Луковичные ирисы: все о правильной посадке и уходе

Добавить в мою подборку
: Луковичные ирисы

Луковичные ирисы, которые зацветают на наших участках наравне с другими первоцветами, помогут разнообразить весеннюю клумбу и добавить в нее больше ярких красок.

Ирисы – большая группа многолетних растений, среди которых встречаются самые разные виды и сорта. Они могут быть карликовыми или гигантскими, а также отличаются формой цветков и их окраской. Большая часть ирисов – корнесобственные растения, но в природе существуют также луковичные экземпляры, которые были выделены в 3 отдельных рода: Иридодиктиум (Iridodictyum), Юнона (Juno) и Ксифиум (Xiphion).

Иридодиктиум

Иридодиктиум (Iridodictyum) Иридодиктиум (Iridodictyum)

Этот род включает 11 видов, произрастающих преимущественно в горах Средней Азии и Западного Урала. Также эти растения можно встретить на Кавказе и на Балканском полуострове. Именно поэтому они хорошо приживаются и в климате средней полосы. Иридодиктиумы считаются наиболее жизнестойкими из всех луковичных ирисов.

Название "иридодиктиум" происходит от греческих слов "iris" (радуга) и "diction" (сетка) – из-за яркой окраски цветков и сетчатого верхнего слоя луковиц.

К этому роду относятся небольшие растения. В высоту иридодиктиумы вырастают в среднем до 15 см. Листья у цветов узкие и жесткие, появляются вместе с бутонами. На каждом растении обычно распускается только один цветок, в диаметре достигающий 5-7 см. Цветки иридодиктиума очень экзотические, всегда с необычной окраской и сильным ароматом.

Зацветают растения в конце марта – начале апреля и радуют своим цветением на протяжении 2 недель. На одном месте эти ирисы могут расти до 5 лет.

Иридодиктиум Danfordiae Иридодиктиум Danfordiae

Иридодиктиум Danfordiae

Иридодиктиум Reticulatum Иридодиктиум Reticulatum

Иридодиктиум Reticulatum

Иридодиктиум Katharine Hodgkin Иридодиктиум Katharine Hodgkin

Иридодиктиум Katharine Hodgkin

Юнона

Юнона (Juno) Юнона (Juno)

Род Юнона более многочисленный, чем Иридодиктиум. В него входит до 40 видов луковичных растений, которые в природе можно встретить на Кавказе, в Малой и Средней Азии, в Южной Африке и на Средиземноморье. 

Эти луковичные ирисы названы в честь римской богини Юноны, считающейся покровительницей женщин.

Разные виды юнон могут различаться по высоте: эти ирисы вырастают от 10 до 50 см. Листья у растений располагаются на стволе в несколько рядов. Цветки появляются из пазух листьев и на верхушке стебля. Таким образом, на одном экземпляре может быть до 10 бутонов.

Юноны чаще всего бывают белыми, желтыми, пурпурными и сиреневыми. Цветки многих видов отличаются насыщенным ароматом. Цветут растения в апреле-мае на протяжении 2-3 недель. Так же, как и иридодиктиумы, могут расти на одном месте до 5 лет.

Юнона Bucharica Юнона Bucharica

Юнона Bucharica

Юнона Magnifica Юнона Magnifica

Юнона Magnifica

Юнона Orchioides Юнона Orchioides

Юнона Orchioides

Ксифиум (Xiphium)

Ксифиум Xiphion Ксифиум Xiphion

Ксифиум Xiphion

Эта группа луковичных ирисов самая немногочисленная. В нее входит всего 6 видов, произрастающих на северо-западе Средиземноморского побережья. Климат средней полосы считается для них не слишком благоприятным, поэтому при выращивании в открытом грунте каждый год их нужно выкапывать.

Ксифиумы получили свое название от греческого слова " xiphium" (меч) из-за формы их листьев.

Листья у ксифиумов узкие и вытянутые. Цветки довольно простые по сравнению с другими луковичными ирисами. Зато они достаточно крупные – могут достигать 10 см в диаметре. При этом высота растений бывает разной – 30-80 см (в зависимости от вида и сорта).

Окраска цветков однотонная: чаще белая, желтая, голубая, синяя, фиолетовая. Но встречаются и двухцветные экземпляры.

Ксифиум Professor Blaauw Ксифиум Professor Blaauw

Ксифиум Professor Blaauw

Ксифиум White Excelsior Ксифиум White Excelsior

Ксифиум White Excelsior

Ксифиум Royal Yellow Ксифиум Royal Yellow

Ксифиум Royal Yellow


Как посадить луковичные ирисы?

Высаживать луковичные ирисы следует на солнечном и защищенном от ветра месте. А вот участок с высоким залеганием грунтовых вод не слишком подходит для этих растений. Ирисы плохо растут во влажных местах и часто болеют.

В открытый грунт луковицы ирисов высаживают в конце сентября – начале октября. Они предпочитают легкий и питательный грунт с нейтральной реакцией. Обычно глубина посадки равняется тройной высоте луковицы. Поэтому в зависимости от размера посадочного материала она будет разной. Расстояние между растениями должно быть равно 3-4 диаметрам луковиц.

Луковичные ирисы высаживают в лунки или бороздки, предварительно насыпав на дно небольшой слой песка для дренажа. На зиму клумбу с растениями желательно прикрыть торфом, лапником или сухими опавшими листьями.

В чем заключается правильный уход за луковичными ирисами?

  • Весной снимать укрытие с луковичных ирисов можно достаточно рано: после схода снега, но до полного оттаивания грунта.
  • Первую подкормку следует провести после снятия укрытия смесью азотного, фосфорного и калийного удобрения в пропорции 2:1:1.
  • Во время бутонизации луковичные ирисы обязательно следует подкармливать азотом, фосфором и калием в соотношении 3:1:2.
  • Через месяц после цветения под ирисы необходимо внести только фосфор и калий, взятые в равных долях.
  • Поливать растения следует в сухую погоду и во время активного роста и цветения. Однако делать это нужно умеренно, чтобы не заливать ирисы.
  • После поливов почву желательно рыхлить, чтобы предотвратить образование почвенной корки.
  • Когда луковичные ирисы отцветут, полив следует прекратить. После того как листья у растений пожелтеют, луковицы можно выкапывать и отправлять на хранение.
  • Перед закладкой на зимнее хранение луковицы ирисов следует просушить в течение 2-4 недель. Иридодиктиумы и юноны в это время необходимо содержать при температуре 23-25°С, а ксифиум – 30-35°С. При этом влажность должна быть в пределах 60-80%. К концу срока просушки температуру необходимо снизить до 15-17°С и хранить в таких условиях до посадки. Влажность должна быть высокой – около 80%.

Иридодиктиум, Юнона, Ксифиум в дизайне сада

Иридодиктиумы и юноны великолепно смотрятся с другими луковичными, а также первоцветами, украшающими участок в то же самое время. Это крокусы, пролески, пушкинии, хионодоксы, подснежники, примулы и морозники. Ксифиумы отлично сочетаются с многолетниками, например, лютиками или флоксами.

Луковичные ирисы Луковичные ирисы

В целом же луковичные ирисы подходят не только для выращивания на клумбе, но и в рокарии или на альпийской горке. Также их вполне можно высадить группами на газоне. Кроме этого, иридодиктиумы и ксифиумы можно срезать на букеты.

Обязательно посадите в саду луковичные ирисы, ведь они великолепно украшают участок ранней весной, когда сад еще только пробуждается после зимней спячки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Луковичные ирисы: все о правильной посадке и уходе
Другие луковичные