5 способов размножения георгинов

Добавить в мою подборку
:

Способов размножения георгинов немало. При помощи одних можно размножить любимый сорт и сохранить все его признаки, другие же позволяют экспериментировать и в итоге самостоятельно выводить новые сорта георгинов.

На данный момент известно около 15 000 сортов георгинов. Этот многолетник с корневыми клубнями – излюбленное украшение многих садов, ведь разнообразие форм и окрасок соцветий дает каждому цветоводу возможность выбрать георгины на свой вкус.

Деление георгинов

Размножение георгинов делением клубней позволяет сохранить сортовые признаки материнского куста. Деление проводят осенью перед закладкой георгина на хранение, пока срезы еще не успели затянуться, или весной перед высадкой.

Когда наступит устойчивое похолодание, обрежьте стебли куста, оставив пеньки длиной несколько сантиметров, и выкопайте корневище. Затем тщательно вымойте в воде и дайте обсохнуть, выбракуйте поврежденные и недоразвитые клубни.

Разделите руками (если необходимо, то разрежьте) стеблевой пенек таким образом, чтобы у каждой деленки (посадочной единицы) было по одному клубню с 1-2 почками на корневой шейке. Если вам нужно больше посадочного материала, возьмите качественный клубень и разрежьте вдоль, чтобы на каждой половине осталось по одной ростовой почке. У слабых корневищ нужно оставлять по 2-3 клубня на деленку.

Деление клубней рекомендуют проводить ежегодно, так как эта процедура омолаживает растение, предотвращая измельчание соцветий.

Размножение георгинов прививкой

Прививка – процесс довольно хлопотный, а потому и не слишком популярный у цветоводов. Тем не менее кусты георгинов, полученные таким способом, зацветают раньше и к осени наращивают более крупные клубни, чем черенкованные растения.

Для прививки возьмите оставшиеся после деления здоровые клубни, непригодные для посадки, и черенок нужного сорта. Клубень как следует вымойте, просушите и вырежьте в нем отверстие конической формы. Нижнюю часть черенка заострите ножом, также придавая конусовидную форму, и вставьте в отверстие клубня.

Место прививки плотно замотайте ватным или шерстяным жгутом и высадите клубень с черенком в почву. Полезные вещества, содержащиеся в клубне, обеспечат черенок силой, и уже довольно скоро вы получите пышный куст.

Можно сделать прививку и на взрослом растении:

  • чистым острым ножом обрежьте стебель подвоя (материнского куста) на нужной высоте и сделайте в нем расщеп;
  • на привое (черенке нужного сорта) сделайте небольшой клиновидный срез;
  • вставьте в расщеп черенок таким образом, чтобы его камбий (тонкая полоска ткани, находящаяся под корой) соединился с камбием подвоя;
  • длинным ватным жгутом туго обмотайте место прививки;
  • конец жгута опустите в воду – это поможет поддерживать нужный уровень влажности.

Спустя 7-10 дней аккуратно осмотрите привой, но не разматывайте обвязку, чтобы не навредить растению. К этому времени черенок должен прижиться. Если этого не произошло, привой ссохнется или сгниет.

Жгут рекомендуется снимать не ранее, чем через 1-1,5 месяца. В следующем сезоне можно будет увидеть результат такой прививки, но есть риск, что у полученного георгина окраска будет не такой яркой, как на материнском кусте.

Выращивание георгинов из семян

Семенное размножение – отличный способ получить неожиданные интересные экземпляры, ведь выращивание георгина из семян в домашних условиях исключает возможность сохранения новым растением сортовых признаков материнского куста.

Соцветия с завязавшимися семенами срежьте осенью и подвесьте дозариваться в проветриваемом сухом помещении. Когда семена созреют, извлеките их из соцветий, хорошо просушите, и уже в марте можете сеять их на рассаду.

При слишком ранних устойчивых заморозках срежьте соцветия с длинным стеблем, поставьте в воду и оставьте дозревать в светлом теплом месте, периодически меняя жидкость в сосуде.

Черенкование георгинов

Преимущество черенкования в том, что оно повышает болезнеустойчивость растения, ускоряет темп роста. Цветки у таких георгинов получаются более крупными, а клубни – качественными.

Для того чтобы провести черенкование, во второй половине марта возьмите качественные клубни георгинов и уложите в ящик, присыпав рыхлой землей так, чтобы корневая шейка клубня осталась открытой. Грунт сохраняйте влажным, систематически его поливая. Температура в помещении должна быть 20-25⁰С, но после появления ростков снизьте ее до 15-17⁰С, поливы сократите, а ящик перенесите в хорошо освещенное место. В пасмурную погоду обязательно досвечивайте георгины.

Когда побеги образуют 2-3 междоузлия и подрастут до 7-12 см, срежьте черенки, оставив на клубне часть стебля с парой листьев, из которых позже разовьются новые побеги.

После срезания черенка клубень георгина можно посадить в грунт, а можно продолжить выращивание на нем других черенков. Для укоренения выберите черенки с короткими междоузлиями и приготовьте ящик, на дно которого насыпьте 2-3 см гравия (для дренажа), а затем 7-10 см крупнозернистого песка или перлита, пролейте водой.

Черенки можно предварительно обработать стимулятором роста, например, Корневином: припудрите им места среза на высоту не более 1 см или окуните в сам порошок. Слегка отряхните черенки и высадите в ящик на расстоянии 5-7 см, заглубляя на 2-3 см.

В течение 10-20 дней поддерживайте влажность субстрата и опрыскивайте черенки водой, притеняя от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для укоренения георгинов 18-22⁰С. Можно накрыть ящик пленкой, но в этом случае не забывайте проветривать парник 1-2 раза в день.

Когда черенки укоренятся, рассадите их в горшки. Если применялся стимулятор, то укоренение наступает примерно через неделю. При более раннем черенковании (январь-февраль) процесс займет 3-4 недели. В целом за месяц из одного клубня можно получить 10-25 черенков.

Размножение георгинов спортами

Спортами называют генетические мутации, в результате которых растение теряет сортовые признаки материнского куста и обретает нетипичные для вида свойства – необычную окраску, форму, которые затем и наследует. Не стоит считать спорты "браком", наоборот, благодаря этому явлению можно получить совершенно новый сорт.

Если на кусте георгина вы нашли необычную ветвь, к примеру, малиновый цветок среди красных соцветий, нарежьте с нее боковые пасынки (длиной 10-12 см), удалите нижние листья и укорените, как при черенковании.

Спорты выращивают в цветочных горшках, поскольку обнаруживают их обычно летом либо в начале осени. Постепенно сокращая, прекратите полив незадолго до цветения – это позволит корням остановить рост и спокойно перезимовать. Зимой поддерживайте температуру в пределах 6-7⁰С, а по весне переставьте горшки в светлое место и возобновите полив. В открытый грунт георгины можно отправлять с наступлением устойчивой теплой погоды.

Умелое размножение и выращивание георгинов поможет вам создать на своем участке неповторимую коллекцию этих шикарных растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 способов размножения георгинов
Бегонии, Георгины