Как организовать правильную зимовку бегонии

Добавить в мою подборку
: Клубни бегонии

Бегония клубневая нуждается в правильной зимовке. Без надлежащего ухода в холодное время года она погибнет. Мы расскажем, как сохранить бегонию, чтобы в следующем сезоне она снова одарила вас пышным цветением.

Бегония – цветок теплолюбивый. Поэтому благополучно перезимовать в открытом грунте она не способна. На время холодов клубни растения необходимо выкопать и положить на хранение, поскольку у этого цветка период покоя длится всю зиму.

Подготовка бегонии к зимовке

В сентябре с растения удаляют все бутоны, чтобы оно не тратило силы на образование цветков, а начало запасать питательные вещества в клубнях.

Когда и как выкапывать клубневую бегонию на зиму?

Цветок выкапывают из грунта с наступлением холодов. С этим делом спешить не нужно: растение благополучно переживает кратковременные осенние заморозки. К моменту выкопки листья бегонии должны успеть пожелтеть и опасть. Отмирание надземной части растения означает, что все питательные вещества уже сконцентрированы в клубнях.

Растения выкапывают при помощи острой лопаты или вил вместе с комом земли, при этом стараются не повредить корни и клубни. Бегонии, растущие в контейнерах, извлекают вместе с субстратом, перевернув горшок и постучав по его дну.

Затем стебли срезают с помощью острого секатора, оставляя пенек высотой 2-3 см, и очищают клубни от земли. После чего их укладывают в один слой в деревянный или картонный ящик и на 2 недели отправляют для просушки в теплое и сухое место.

Хранение клубней бегонии зимой

После просушки (обычно в ноябре) с клубней отряхивают остатки земли, затем бегонии укладывают в ящики, чтобы они не касались друг друга, пересыпают сухим песком, опилками или торфом и уносят в помещение с температурой 8-10°С и по возможности с высоким уровнем влажности (не менее 60%). Там клубни будут храниться до начала марта.

Хранение клубней бегонии в опилках Хранение клубней бегонии в опилках

Песок, опилки и торф помогают сохранить нужный уровень влажности

Один раз в месяц клубни осматривают на наличие признаков болезней и слегка опрыскивают с помощью пульверизатора, чтобы они не пересохли. Это особенно актуально, если вы храните клубневую бегонию в квартире, где отопительные приборы сушат воздух. Однако в этом деле важно не переусердствовать, поскольку обильное увлажнение клубней может пробудить почки раньше положенного времени.

Также бегонию клубневую можно отправить на зимовку в холодильник. Очищенные и высушенные клубни кладут в полиэтиленовые пакеты с сухим торфом и хранят в холодильнике в отделе для овощей.

Проросший клубень бегонии Проросший клубень бегонии

Чтобы разбудить клубни, весной их переносят в более теплое помещение, кладут во влажную землю и регулярно поливают

Контейнерные растения на зиму можно не выкапывать, достаточно организовать зимовку бегонии в домашних условиях. С середины сентября цветы постепенно перестают поливать, а после отмирания зеленой массы емкости с клубнями ставят в прохладное место в квартире или подвале. Весной полив возобновляют, а после появления первых ростков бегонии пересаживают в новый питательный грунт.

***
Если вам очень нравится этот яркий цветок, попробуйте его не только сохранить, но и размножить. Как это правильно сделать, читайте в нашей статье Бегония из семян и клубней: легко ли вырастить?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как организовать правильную зимовку бегонии
Бегонии, Георгины