Все, что вы хотели знать про многолетние астры

Добавить в мою подборку
: Астры

Астры могут украшать сад с мая по ноябрь, в зависимости от того, какой сорт вы посадите. Так что даже осенью, несмотря на конец сезона, холод и дожди, ваш сад будет выглядеть по-летнему ярким.

Цветение астр – финальный аккорд садовой симфонии. Эти яркие и нарядные цветы украшают участок все лето, а затем и в самое непростое время – осенью, когда все вокруг уже начало терять краски и окрашиваться в серые тона.

Многолетние астры представляют собой высокие кустарники (до 1,5 м в высоту) с мелкими листьями и розовыми, красными, сиреневыми или голубыми цветками простой, полумахровой или махровой формы.

Разновидностей астр довольно много (род насчитывает до 500 видов), поэтому первым делом следует определиться с тем, какие из них посадить. На втором этапе стоит выяснить, как правильно выращивать эти культуры, чтобы из скромных саженцев получить шикарные растения.

Классификация астр

Все виды сорта астр можно поделить на 3 группы в зависимости от сроков цветения.

  • весенние астры (цветут в мае-июне);
  • летние астры (цветут в июле-августе);
  • осенние астры (цветут в сентябре-ноябре).

Раноцветущие астры (высота 10-30 см)

Астра альпийская

Albus

Астра Albus Астра Albus

Невысокий кустик с розеткой серо-зеленых опушенных листьев и белыми цветками, напоминающими ромашки.

Happy End

Happy End Happy End

Астра с ярко-розовыми цветками. Отличается высокой зимостойкостью. Красиво смотрится в бордюрах, на переднем плане цветников и в альпийских горках.

Астра Андерса

Berggarten

Berggarten Berggarten

Низкорослое растение с лиловыми соцветиями.

 

Астры среднего срока цветения (высота 30-70 см)

Астра итальянская

Violet Queen

Violette Queen Violette Queen

Астры итальянские еще называют ромашковыми. Цветки этого сорта также напоминают сине-фиолетовые ромашки. Компактные кустики будут отлично смотреться на переднем плане цветника.

Астра Фрикарта

Monch

Monch Monch

Высокое (до 75 см) растение с лавандово-синими цветками, которые распускаются по очереди. Очень утонченный экземпляр, несмотря на размеры куста.

Астра очитколистная

Nanus

Nanus Nanus

Этот сорт скорее исключение, поскольку в высоту астры вырастают не более 30 см. Цветки также некрупные, лепестки редкие, с характерной фиолетово-голубой окраской.

 

Астры позднего срока цветения (от 25 до 150 см)

Астра кустарниковая

Niobea

Niobea Niobea

Пышный многолетник с бело-желтыми цветками. Эти астры просты в уходе, неприхотливы, морозоустойчивы и хорошо переносят периоды засухи.

Spatrose

Spatrose Spatrose

Темно-розовые астры высотой до 40 см. Цветки язычковые, достаточно крупные. Растения отлично смотрятся в групповых посадках, в бордюрах и на альпийских горках.

Diana

Diana Diana

Невысокий кустик (до 35 см) с розовыми язычковыми цветками. Астры неприхотливы, любят расти на солнечных участках, пригодны к срезке.

Астра вересковая

Pink Cloud

Pink Cloud Pink Cloud

Астра цветет мелкими, но многочисленными соцветиями диаметром около 1 см. Растение светолюбивое и морозостойкое. Отлично смотрится в групповых посадках.

Lady in black

Lady in black Lady in black

Цветки язычковые, белые или светло-пурпурные, некрупные – до 1,5 см в диаметре. Подходит для групповых посадок.

Астра новоанглийская

Rudelsburg

Rudelsburg Rudelsburg

Обильно цветущие астры с изящными цветками ярко-розового цвета. Куст крупный – до 150 см в высоту, с густой листвой. Растение подходит для срезки.

Marie Ballard

Marie Ballard Marie Ballard

Астра с голубыми цветками. Куст сильнорослый до 95 см. Цветение длится около 2 месяцев. Цветы отлично подходят для срезки и создания букетов.

Способы размножения многолетних астр

Выращивание астр из семян

Данный способ чаще всего применяется для размножения астры альпийской. У других видов сеянцы получаются довольно слабыми, поэтому выращивать их из семян нецелесообразно. Астры ранних сортов высевают в начале или середине марта – тогда уже в июле можно будет любоваться их цветением. Более поздние астры стоит высевать в конце апреля – начале мая.

Семена астры Семена астры

Посев астр в открытый грунт. Астры из семян можно выращивать безрассадным и рассадным способами. В первом случае растения зацветают позже, но проблем с посевом гораздо меньше. Семена высевают в неглубокие бороздки (до 4 см глубиной), поливают и присыпают почвой.

Если вы высеваете семена астр прямо в грунт, посевы следует укрыть пленкой и не снимать ее, пока не появятся всходы.

Сеянцы астры Сеянцы астры

Когда у сеянцев вырастет по 2-3 настоящих листочка, их следует проредить, оставив между самыми крепкими экземплярами по 10-15 см свободного пространства. Лишние экземпляры совсем не обязательно уничтожать – их можно пересадить в другое место. До осени молодые растения следует оставить на временной грядке, а затем "переселить" в основной цветник.

Сейянец астры Сейянец астры

Выращивание астр через рассаду. Рассадный способ размножения астр более надежный, хотя и требует больше времени. Обычно семена высевают в плошки в начале апреля, предварительно протравив посевной материал в розовом растворе марганцовки (за неделю до посева), а затем прорастив во влажной ткани.

Обратите внимание, что срок хранения семян астры невелик: после 2 лет хранения всхожесть уменьшается в 2 раза.

В качестве емкости для посева можно использовать ящики, плошки или горшки. Почву астры любят легкую и плодородную. Если вы взяли огородный грунт, его также рекомендуется пролить розовым раствором марганцовки. Проклюнувшиеся семена высевают в бороздки, присыпая их слоем песка 0,5 см, опрыскивают из пульверизатора, накрывают стеклом или пленкой и отправляют в теплое место (20-22°С). Первые всходы могут появиться уже через 3-5 дней. После этого плошку с посевами можно перенести в помещение с температурой 16°С.

Пикируют сеянцы астры, когда у них появится по 3-4 настоящих листочка. При пересадке у растений можно слегка укоротить корешки, чтобы они начали ветвиться. Почву в стаканчики можно засыпать такую же, как и для посева, но можно добавить к ней немного золы. Поливать сеянцы нужно умеренно – по мере просыхания почвы.

Посев семян астры Посев семян астры

Высаживать рассаду на клумбу можно с середины мая.

Черенкование астр

Больше всего посадочного материала можно получить при размножении астр черенками. Процедуру проводят осенью и берут молодые побеги, которые появились на растении в течение весны и лета. Черенки должны быть длиной не менее 10-15 см. При их заготовке нижний срез делают под наклоном, а верхний – прямым (на 0,5 см выше почки). Чтобы черенки не испаряли много влаги после срезки, верхние листья можно укоротить, а нижние – и вовсе удалить.

Для лучшей приживаемости перед высадкой в грунт черенки можно обработать стимулятором роста. Для этого их помещают в раствор препарата, приготовленного по инструкции, и держат в течение 12-15 часов. При этом жидкости должно быть столько, чтобы не намокли листья.

Укоренять черенки можно в ящиках, в парнике или на грядках под пленкой. В качестве субстрата лучше всего использовать смесь земли, песка и торфа, взятых в соотношении 1:2:2. Если вы высаживаете черенки в контейнер, слой почвы должен быть не меньше 8 см. Сверху грунт нужно присыпать перлитом или крупнозернистым песком. Для дезинфекции субстрат можно пролить розовым раствором марганцовки.

Черенки астр высаживают под наклоном на глубину не более 10 см по схеме 5×5 см. После этого посадки поливают и отправляют в притененное место с температурой 22-25°С и высокой влажностью (около 100%), которую важно поддерживать хотя бы первые 2 недели. В течение месяца у молодых растений появятся корешки.

Черенкование астры Черенкование астры

Астры очень быстро растут и образуют мощные кусты. Если вы посадили высокорослые астры, то их, скорее всего, придется подвязывать.

Размножение астр делением куста

Когда кусты астр достигают 4-5-летнего возраста, их можно делить. Растения ранних сортов, цветущих весной, рекомендуется разделять осенью (за 4 недели до устойчивых морозов), а для поздних сортов оптимальным сроком деления будет весна (до набухания почек).

Как же поделить астру? Кусты выкапывают и стряхивают грунт с корневого кома. С помощью секатора или острого ножа делят куст на сегменты со стеблями и корнями. При этом у каждой части должно остаться по 3-5 здоровых побегов.

Деление астры Деление астры

Одновременно с делением куст рекомендуется пересадить, потому что больше 5 лет на одном месте его выращивать не стоит – цветки начнут мельчать.

Как правильно ухаживать за астрами

Почва. Астры лучше всего растут на суглинистых почвах с нейтральной реакцией и высоким содержанием питательных веществ. Кроме того, грунт должен быть водо- и воздухопроницаемым, поскольку эти цветы не переносят "мокрых ног". По этой же причине не стоит высаживать астры в низинах или на участках с высоким залеганием грунтовых вод.

Размещение в цветнике. В зависимости от вида цветы высаживают по схеме 20×30 или 50×80 см. Все зависит от размера астр. Раскидистые крупные кустарники нужно сажать как можно дальше друг от друга, чтобы им было не "тесно".

Полив. Хотя астры не любят очень влажной почвы, полива они требуют регулярного (особенно в засушливые периоды). Но помните, что поливать эти культуры можно только по мере просыхания грунта.

Подкормка. Первую подкормку цветов следует проводить сразу же после укоренения. Для этого можно использовать раствор коровяка, который готовят в соотношении 1:10 (1 часть коровяка на 10 частей воды).

Вторую подкормку проводят через 2 недели после высадки рассады в открытый грунт (если астры были выращены через рассаду) или после прореживания сеянцев (если астры были посажены в парнике). В этот раз стоит использовать около 25 г аммиачной селитры, около 60 г суперфосфата и около 15 г сульфата калия на 1 кв.м почвы.

В третьей подкормке астры нуждаются в период бутонизации. В это время "помочь" астрам зацвести можно с помощью суперфосфата и сульфата калия, взятых из расчета по 60 г на 1 кв.м.

В самом начале цветения проводят четвертую подкормку, используя те же удобрения, что и для третьей. Гранулы можно как рассыпать на клумбе, так и растворить в воде.

Подкармливать цветы следует сразу после полива.

Защита от болезней и вредителей. Астры – не слишком проблемные цветы, но все же они подвержены заболеванию распространенными у садовых цветов фузариозом или черной ножкой. Также нередко на растениях можно обнаружить тлю. Чтобы этого не случалось, важно своевременно проводить профилактику против болезней и вредителей.

Мульчирование. Значительно упростить уход за астрами помогает мульчирование почвы вокруг них. Слой мульчи следует уложить под растения сразу же после посадки – тогда земля не будет покрываться коркой, на ней не будут расти сорняки, а в верхних слоях почвы будет удерживаться необходимая влага.

Обрезка. Чтобы продлить период цветения астр и сохранить декоративность куста, нужно своевременно удалять с растений отцветшие соцветия.

Правильный и сбалансированный уход, а также правильный выбор сорта позволят вам любоваться цветением астр с начала лета и до глубокой осени. Если вы еще ищете способ оживить сад – обязательно обратите внимание на эти замечательные цветы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все, что вы хотели знать про многолетние астры
Астры, Хризантемы