Что посадить на клумбу после тюльпанов: 10 ярких вариантов

Добавить в мою подборку
: яркие однолетники

Едва ли найдется участок, где не растут тюльпаны. Цветники с ними украшают сад весной, но радуют не так и долго. Многие цветоводы предпочитают высаживать тюльпаны в смешанных посадках, чтобы после цветения клумбы не теряли свой внешний вид.

Но поскольку цветники из множества тюльпанов смотрятся очень эффектно, монопосадки этих цветов по-прежнему популярны. В середине июня тюльпаны, как правило, выкапывают. Это позволяет сохранить сортовые качества цветка и не дать луковицам измельчать. В итоге уже в начале лета мы получаем свободную клумбу. Что же на ней высадить, чтобы она смотрелась не менее ярко, чем во время цветения тюльпанов?

Агератум

Агератум Агератум

Забавные пушистые "помпоны" этого цветка будут украшать ваш сад с июня и до заморозков. В начале лета это растение высаживают рассадным способом. При выборе сорта ориентируйтесь не только на цвет, но и на высоту растения (от 10 до 60 см). Все оттенки агератума невероятно нежные.

При выращивании агератума важно его не перекормить, иначе растение нарастит зеленую массу, а цветение будет скудным. В остальном уход заключается в регулярном поливе, рыхлении и прополках.

Алиссум

Алиссум Алиссум

На солнечных участках после тюльпанов можно высадить алиссум. Это растение быстро разрастается, поэтому даже небольшие кустики высаживайте на расстоянии в 35-40 см друг от друга. Можно посеять алиссум сразу в открытый грунт, особенно если вы живете в южных регионах, но тогда цветение наступит на несколько недель позже.

Алиссум не только заполнит пустующую клумбу, но и подарит вашему саду приятный медовый аромат.

Бархатцы

Бархатцы Бархатцы

Одни из самых неприхотливых и знакомых всем с детства цветов. Новые сорта поражают разнообразием форм и окрасок цветков. На место тюльпанов лучше высаживать подрощенную рассаду, тогда цветения не придется ждать долго. Перед посадкой клумбу нужно тщательно перекопать и внести комплексные минеральные удобрения (30 г на 1 кв.м, если иное не указано в инструкции). После посадки растения нуждаются в обильном поливе.

Напомним, что бархатцы не только красивы, но и чрезвычайно полезны. Кроме того, что они используются в народной медицине, их резкий запах отпугивает многих вредителей и защищает от них другие культуры.

Вербена

Вербена Вербена

Отлично заменит тюльпаны и вербена. Перед высадкой рассады позаботьтесь о небольшом слое дренажа в лунках. Вербена не любит пересыхания почвы, поэтому нуждается в поливе, но с середины июля его постепенно сокращают. Полоть клумбы с вербеной придется только в первое время, затем растение разрастется и само вытеснит сорняки.

Годеция

Годеция Годеция

Годеция схожа с кларкией и по внешнему виду, и по особенностям ухода. Полив растение предпочитает регулярный, но не очень обильный. Подкормка раз в месяц минеральными удобрениями с невысоким содержанием азота обеспечит пышное цветение.

После цветения вы можете собрать семена, чтобы высадить годецию в следующем году, а если вы живете на юге, то посеять ее можно в открытый грунт под зиму.

Кларкия

Кларкия Кларкия

Кларкию также лучше выращивать через рассаду, но в теплых регионах ее можно сеять сразу в открытый грунт. Этот цветок станет ярким акцентом вашего цветника уже в июне и продолжит цветение до середины сентября.

Особенность высадки рассады кларкии – в одну лунку помещают пучок из нескольких саженцев. Желательно сразу установить и небольшие опоры, которые потом будут поддерживать цветки на тонких стеблях. Поливают кларкию только в случае засушливой погоды, раз в две недели ее можно подкармливать комплексным минеральным удобрением.

Немезия

немезия немезия

Яркие поляны немезии, безусловно, станут украшением вашего цветника. В начале июня рассаду немезии высаживают в увлажненный грунт слабокислой или нейтральной реакции. После посадки растение еще раз поливают, а цветник мульчируют. Зацветет немезия примерно через месяц и продолжит цветение до первых заморозков. Если же посеять ее в грунт семенами, то цветения придется ждать до августа. Для более пышного цветения верхушки стеблей нужно прищипывать.

Петуния

Петуния Петуния

Время выкопки тюльпанов совпадает и с высадкой петуний. Наверняка пышные шары этих цветов уже покорили ваше сердце. Чтобы петуния обильно цвела, следите, чтобы почва под ней была влажной, высаживайте ее на солнечное место, вовремя прищипывайте, подкармливайте удобрениями с содержанием азота, калия и фосфора.

Для своего цветника вы можете выбрать однотонные петунии практически любых цветов, а также пестрые и ароматные.

Сальпиглоссис

Сальпиглоссис Сальпиглоссис

Невероятно яркие цветки сальпиглоссиса будут украшать ваш участок с июня и до заморозков. Перед наступлением холодов можно попробовать пересадить растение в горшок и продолжить выращивать дома.

Это цветок также следует выращивать рассадным способом. При этом пересаживать рассаду в открытый грунт нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить корешки. Сальпиглоссис – очень влаголюбивое растение и нуждается в ежедневном поливе. В особенно жаркие периоды в вечернее время кустики желательно опрыскивать теплой водой. Для более пышного цветения сальпиглоссис прищипывают, а увядшие цветки сразу удаляют.

Цинния

Цинния Цинния

В конце мая или начале июня наступает время для высадки в открытый грунт рассады циннии. Если вы не позаботились о рассаде заранее, ее без проблем можно купить. Уже июне цинния порадует первыми яркими цветками, а продлится цветение практически до заморозков. Чтобы растение хорошо прижилось, регулярно поливайте клумбу, а также рыхлите почву под цветами.

Циннии также разнообразны по форме и цвету, из них можно создавать как монохромные цветники, так и максимально пестрые.

Перечисленные растения хорошо смотрятся в монопосадках, но многие из них хорошо сочетаются между собой. Так, бархатцы можно высаживать рядом с петуниями и агератумом, прекрасную пару составят петуния и алиссум или вербена. При смешанных посадках учитывайте предпочтения растений, их высоту и окраску. Но в любом случае более 3-4 растений лучше не смешивать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить на клумбу после тюльпанов: 10 ярких вариантов
Летники