7 альтернатив бархатцам: очаровательные и неприхотливые

Добавить в мою подборку
: Альтернативы бархатцам

Какие неприхотливые цветы можно посадить вместо бархатцев? Чтобы они были такими же ярко-желтыми или оранжевыми, цвели летом и желательно осенью тоже. Росли компактно невысокими кустиками. А если еще и пахнуть будут приятно, то вообще замечательно!

Бархатцы – прекрасные, легкие в уходе цветы, но иногда хочется чем-то разнообразить посадки либо посеять что-то более долговечное. Что ж, замена для этого растения есть, и вариантов немало. Мы выбрали 7 самых примечательных. Среди них есть как многолетники, так и однолетники. Все растения из нашего списка не потребуют сложного ухода, лишь некоторым нужно уделить чуть больше внимания. В награду они будут радовать своим цветением как минимум до августа, а часть из них – и до заморозков.

Яркие низкорослые цветы прекрасно подходят для оформления клумб, дорожек, миксбордеров, альпийских горок.

Рекомендуем обратить внимание на следующие цветы, похожие на бархатцы.

1. Бессмертник

Бессмертник Бессмертник

Заменить бархатцы лучше всего бессмертником прицветниковым (Helichrysum bracteatum). Именно этот вид отличается яркими цветами-корзинками. Хотя на самом деле это прицветники, привлекающие насекомых, а настоящие цветки находятся в самом центре. Прицветники бессмертника жесткие, поэтому растение прекрасно подходит для создания сухих букетов.

Выращивают бессмертник чаще как однолетник. Цветет он с мая-июня по октябрь соцветиями красного, оранжевого, белого, фиолетового, желтого, розового оттенков. Обладает легким пряным ароматом. Любит кислые почвы и солнечные места. В сухую жаркую погоду нуждается в поливе.

Низкорослые сорта бессмертника прицветникового вырастают высотой всего 20 см, высокорослые – достигают 90 см.

2. Гайлардия

Гайлардия Гайлардия

Кустики гайлардии до 30 см в высоту с яркими желто-оранжевыми цветами будут прекрасно смотреться в оформлении бордюров и альпийских горок. Чем не замена бархатцам? Растение многолетнее, неприхотливое, не боится засухи и морозов. Но лучше всего цвести будет при хорошем уходе: своевременном поливе и подкормках.

Почву любит легкую, не слишком влажную, нейтральной реакции. Место для посадки нужно выбрать солнечное, в тени цветение будет скудным. Яркие крупные цветки будут радовать с июля до сентября, иногда и до первых заморозков. На зиму кустики обрезают и прикрывают лапником или сухой здоровой листвой.

Лучше всего заменит бархатцы гайлардия сортов Примавера, Аризона априкот, Кобольд, Аризона ред, Аризона сан.

3. Гелениум

Гелениум Гелениум

В качестве альтернативы бархатцам подойдут и низкорослые сорта гелениума высотой около 40 см. Это многолетнее травянистое растение с цветками осенних оттенков цветет с июля по октябрь.

Гелениум обладает приятным ароматом и привлекает насекомых-опылителей.

Место для посадки гелениума должно быть солнечным, с плодородной, нейтральной кислотности почвой. Растение любит влагу, но без заболачивания. Хорошо отзывается на подкормки. На зиму нуждается в укрытии.

4. Гербера

Гербера Гербера

При выращивании в саду или квартире гербера обычно не превышает в высоту 30 см, а ее цветки насыщенных оттенков – желтые, розовые, оранжевые, красные, – сохраняют свою свежесть до конца лета. Выращивать растение можно как однолетник или многолетник. В последнем случае на зиму герберу пересаживают в горшок и переносят в квартиру или зимний сад. Цветок прекрасно подходит для срезки.

Гербера любит светлые солнечные клумбы со слабокислым питательным грунтом. В период активного роста ей требуется обильный полив. Также будет благодарна за подкормки в течение сезона.

Гербера считается довольно требовательной культурой, но на замену бархатцам можно высаживать, например, герберу Джемсона, которая особенно любима садоводами за неприхотливость.

5. Календула

Календула Календула

Календула, или ноготки, ценится дачниками за красивые цветы, длительное цветение до самых заморозков и множество полезных свойств. Это однолетнее растение приносит пользу и соседям по клумбе, отпугивая вредителей своим резким запахом, и человеку, помогая излечивать болезни внутренних органов, поддерживать нервную систему и т.д.

Вместо бархатцев можно посадить календулу сортов Патио, Солнечный закат, Лимон Твист, Калипсо, Пигми, Богиня Солнца и др. Растение предпочитает освещенные участки с питательной, хорошо дренированной почвой. При правильно подобранном месте выращивать календулу очень просто: достаточно иногда поливать и подкармливать растения, периодически пропалывать.

Календула хорошо размножается самосевом.

6. Хризантема

Хризантема Хризантема

Среди разнообразия сортов садовой хризантемы есть похожие и на бархатцы: Golden Ball, Branbeach Orange, Branbeach Sunny и др. Цветут растения с конца лета и до поздней осени и могут перезимовать даже без укрытия. У них терпкий горьковатый аромат.

Корейские хризантемы считаются самыми неприхотливыми и холодоустойчивыми.

Хризантема светолюбива, предпочитает плодородную суглинистую почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Требует регулярного полива, но не любит застоя влаги. Для лучшего цветения кусты стоит подкормить примерно три раза за сезон.

7. Цинния

Цинния Цинния

Среди разнообразия цинний есть компактные низкорослые сорта с красивыми цветками, которые успешно могут заменить бархатцы, например, Персидский ковер, Дюймовочка, Малышка, Ламбада.

Этот роскошный однолетник цветет с конца июня до самых заморозков. Любит солнечные, хорошо защищенные от ветра участки с дренированной нейтральной или слабокислой почвой. Полив необходим только в сильную засуху. У циннии приятный легкий аромат, она отлично подходит для срезки. Если выращивать цветок в контейнере, то на зиму можно переносить его в помещение.

Мы рассмотрели альтернативу бархатцам по внешнему сходству и сроку цветения. А есть ли цветы, способные заменить бархатцы по своим полезным свойствам, эффективные в отпугивании вредителей, привлечении полезных насекомых-хищников? Да, конечно! Среди самых популярных – уже упомянутые нами календула и хризантема. Также принесут пользу ромашка аптечная, герань, шалфей, пиретрум девичий. Среди более требовательных – лаванда, рябчик, петуния и др. Выращивайте их в междурядьях или возле грядок, в открытом грунте либо кашпо – и вредители будут обходить ваш участок стороной!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 альтернатив бархатцам: очаровательные и неприхотливые
Летники