9 удивительно красивых однолетников, цветущих все лето

Добавить в мою подборку
: Однолетники, цветущие все лето

Многие однолетники высоко ценятся садоводами за довольно продолжительный период цветения. Давайте посмотрим, какие из этих растений выглядят наиболее эффектно.

Посадив эти красивые цветы, вы преобразите цветник и создадите на своем участке неповторимую атмосферу уюта. Кроме того, однолетние растения неприхотливы в уходе, поэтому вырастить их способен даже новичок.

1. Агератум

Это привлекательное растение пользуется популярностью у цветоводов благодаря своим пушистым цветкам в виде шара. Их окраска может быть розовой, синей, белой или фиолетовой. Чтобы добиться максимально пышного и продолжительного цветения, агератум нужно сажать на солнечной стороне.

Агератум Агератум

Агератум – идеальное растение для альпинария и рокария

2. Бархатцы

Миниатюрные, но весьма эффектные цветки бархатцев распускаются в начале июня и при правильном уходе не теряют своих декоративных качеств до поздней осени. Желтые и огненно-оранжевые цветочки в обрамлении ажурной темно-зеленой листвы удачно вписываются в любую цветочную композицию, радуют взгляд и настраивают на позитивный лад.

Бархатцы Бархатцы

Бархатцы отлично смотрятся как в цветнике, так и на балконе в компактных вазонах

3. Датура

Этот однолетник славится не только продолжительным цветением, но и приятным ароматом, который источают привлекательные цветки, по форме напоминающие колокольчики. Благодаря насыщенному запаху датуру нередко называют дурманом. Чтобы добиться пышного цветения, это растение рекомендуется 1-2 раза в сезон поливать известковым раствором (1 г извести на 1 л воды).

Датура Датура

Датура – довольно теплолюбивое растение, поэтому после посадки его нужно укрыть нетканым материалом

4. Дельфиниум, или живокость

В зависимости от вида растение достигает в высоту от 40 до 200 см. Голубые, белые, лиловые или фиолетовые цветки дельфиниума, собранные в пирамидальные соцветия на длинном цветоносе, в средней полосе украшают цветник с середины июня до конца июля. А ранней осенью зацветают повторно, если летом вы не забудете срезать увядшие цветоносы.

Дельфиниум Дельфиниум

Дельфиниум рекомендуется сажать в солнечном и безветренном месте, чтобы цветоносы не обламывались

5. Иберис, или иберийка

Это растение еще называют стенником, разнолепестником, перечником. Чаще всего это невысокая трава, которая отлично украшает альпийскую горку, рокарий и бордюры. Но в природе иберис также встречается в виде низкорослого полукустарника.

Цветки ибериса могут быть белыми, розовыми или лиловыми. Они собраны в зонтиковидные кисти и цветут до поздней осени, даже если вы не будете за ними тщательно ухаживать.

Иберис Иберис

Как и другие почвопокровные растения, иберис подвержен образованию корневой гнили. Чтобы этого избежать, лучше высаживать растение среди камней

6. Космея, или мексиканская астра

В конце мая – начале июня посадите рассаду космеи в грунт – и уже в конце июня вы сможете насладиться эффектным цветением этого растения. Его цветки по форме напоминают ромашку или астру. Их окраска может быть разной: белой, розовой лиловой, бордовой, желтой.

Космея – неприхотливое растение, которое не подвержено нападению вредных насекомых. Оно цветет все лето, и единственная трудность, с которой можно столкнуться при выращивании, – это распространение цветов по всему участку. Дело в том, что космея активно размножается самосевом, и избавиться от нее довольно трудно. Если вы пропустили срок созревания семян и вовремя не срезали головки цветков, то будьте готовы, что в следующем году мексиканская астра может вырасти там, где вы ее не сажали.

Космея Космея

Лучше сажать космею на солнечном участке: под прямыми лучами солнца ее цветки эффектно блестят

7. Лобелия

Компактная лобелия (высотой 10-20 см) хорошо растет как на солнце, так и в тени. Цветки, венчающие короткие цветоножки, могут быть белой, пурпурной, голубой, синей или фиолетовой окраски. А благодаря дружному цветению они украшают сады и балконы с июня по сентябрь.

Лобелия Лобелия

Лобелия обильнее цветет на влажной почве, поэтому обеспечьте растению регулярный полив

8. Петуния

Это растение настолько популярно, что не нуждается в особом представлении. Петунию выращивают как однолетник или многолетник. Чаще всего она украшает балконы и веранды в качестве горшечной культуры, но и в цветнике смотрится не менее привлекательно.

В зависимости от сорта цветки могут быть различной окраски и размера. Сегодня особой популярностью пользуется петуния гибридная с махровыми ароматными цветками и миниатюрные так называемые минитунии. 

Петунии Петунии

Семена петунии сеют на рассаду в середине марта, а во второй половине июня растения пересаживают в открытый грунт

9. Эшшольция, или калифорнийский мак

Несмотря на то, что каждый цветок эшшольции живет всего 3-4 дня, это растение непрерывно цветет с начала лета до поздней осени, поскольку на месте увядших бутонов постоянно образуются новые. Оранжевые, желтые, кремовые или розовые цветки эшшольции похожи на маки.

Растение отлично цветет без особого ухода. Его нужно лишь поливать в засушливую погоду.

Эшшольция Эшшольция

Не рекомендуется сажать эшшольцию на кислых и очень сырых почвах: в таких условиях растение погибнет

Эшшольция тоже может быть как однолетней, так и многолетней.

А какие красивоцветущие однолетние растения украшают ваш цветник?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 удивительно красивых однолетников, цветущих все лето
Летники