Вредители и болезни петуний (фото, признаки и меры борьбы)

Добавить в мою подборку
:

Чтобы цветение петунии ничем не омрачалось, нужно знать симптомы основных ее болезней и то, какой вред наносят цветку насекомые. А меры по борьбе с основными врагами петунии, которые вы предпримете, будут защищать растение целое лето.

Петуния – довольно выносливое и стойкое растение. Но поскольку родиной этой южной красавицы являются страны с теплым и влажным климатом, пребывание в условиях умеренной широты становится для петунии испытанием. И если в цветнике вы уже замечали признаки болезней или "работы" вредителей, будьте начеку – это значит, что и петуния под угрозой заражения.

Основные вредители петунии

Чаще всего насекомые-паразиты попадают в ваш сад с некачественной рассадой, зараженным посадочным материалом, а также с соседних участков. Поэтому саженцы и семена нужно покупать только у проверенных продавцов. Петунию, так же как и другие растения, любят трипсы, тля и паутинный клещ. Чтобы выявить вредителей вовремя, следует периодически осматривать цветы.

Паутинный клещ

Мелкие клещи большую часть времени остаются вне поля зрения человека. Их обнаруживают только по наличию паутины и белесым пятнам выделений. Колония клещей способна быстро перебираться с одного растения на другое, уничтожая все вокруг.

Признаки заражения: появление колоний насекомых на нижней стороне листьев. Образование липкой паутины на стебле и листьях. Одновременно на поверхности растения образуются белесые пятна, которые постоянно увеличиваются в размерах. Впоследствии листья высыхают и опадают.

паутинный клещ петуния паутинный клещ петуния

Меры борьбы с паутинным клещом:

  1. Опрыскивайте растения настоем одуванчика лекарственного (25-30 г на 1 л воды, настоять 2 часа) или мезги чеснока (170 г на 1 л воды, настоять в течение суток).
  2. Используйте акарициды Неорон, Аполло, Демитан (применяйте по инструкции, чередуя препараты).

Трипсы

Это мелкие насекомые с вытянутым тельцем длиной до 1,5 мм, темного или темно-коричневого цвета. Они держатся группами по несколько особей и обитают на внешней и внутренней стороне листьев.

Признаки заражения: о появлении трипсов на петунии свидетельствуют высохшие полоски белесого цвета на листьях. Цветки и бутоны начинают деформироваться, и растение постепенно увядает. Обнаружить вредителя можно по зеленым или черным экскрементам на цветах и внешней стороне листьев либо по наличию колонии особей.

трипсы на растении трипсы на растении

Меры борьбы с трипсами:

  1. Обрабатывайте растение биоинсектицидом Спинтор-240, СК (в соответствии с инструкцией).
  2. Используйте инсектициды Актара, Конфидор и др. (в соответствии с инструкцией, проводя 2-3 обработки еженедельно).

Тля

Еще один невидимый, но опасный враг садовых цветов – это тля. Петунии угрожает несколько сотен видов тли, и с каждым из них придется сражаться "до победного конца".

Признаки заражения: части цветка, атакованные тлей, покрываются капельками сладкой (медвяной) росы. Со временем к выделениям присоединяется сажистый грибок, а пораженные листья деформируются и скручиваются. Молодые бутоны увядают, в том числе и от вирусных болезней, переносчиком которых является тля.

тля на растении тля на растении

Меры борьбы с тлей:

  1. Привлекайте естественных врагов тли: божью коровку, златоглазку, муху-журчалку.
  2. Эффективными средствами борьбы с тлей являются препараты Актара (0,5-1 г на 1 л воды), Конфидор, Децис (0,1-0,5 мл на 1 л воды), Фуфанон (1 мл на 1 л воды)/

Основные болезни петунии

Болезни петунии не менее коварны, чем вредители, так что здоровье растений целиком зависит от вашей бдительности и своевременно принятых мер.

Мучнистая роса

Это заболевание вызывает микроскопический грибок, который развивается на листьях, надземных частях и бутонах. Очаг инфекции распространяется снизу вверх, постепенно поражая все растение.

Признаки заражения: верхняя часть листьев покрывается белесым налетом, затем пятна распространяются на нижнюю сторону листьев и в итоге покрывают  сплошным налетом растение полностью. Это препятствует нормальному процессу фотосинтеза, из-за чего листья петунии пересыхают, скручиваясь "лодочкой".

мучнистая роса на растении мучнистая роса на растении

Меры борьбы с мучнистой росой:

  1. Чтобы не допустить распространения грибка, сожгите пораженное растение, проредите загущенные посадки и уменьшите дозу внесения азотных удобрений.
  2. Опрыскивайте петунии чесночным настоем (25-30 г на 1 л воды, дайте отстояться в течение 24 часов) либо настоем горчицы (2 ст.л. порошка на 10 л теплой воды, дайте настояться в течение 4 часов).
  3. В соответствии с инструкцией, применяйте препараты Скор, Браво, Топаз.

Серая гниль

Источником этой болезни является почвенный грибок, который  проникает в растение через поврежденные корни либо надземные части. При заражении серой гнилью растение может погибнуть за считанные дни.

Признаки заражения: вначале в нижней части растения формируются светло-бурые пятна, похожие на сыпь. Постепенно они высыхают и покрываются пушистым серым налетом. Вскоре происходит поражение всей надземной части петунии, независимо от стадии ее развития.

серая гниль на растении серая гниль на растении

Меры борьбы с серой гнилью:

  1. Регулярно осматривайте растение и удаляйте опавшие листья, цветки и бутоны.
  2. Сократите число азотсодержащих удобрений, увеличьте долю калийных и фосфорных.
  3. Используйте препараты Триходермин, Интеграл, Скор, Максим, Ордан, Топаз (в соответствии с инструкцией).

Черная ножка

Черная ножка – это активно прогрессирующее заболевание, которое буквально "сжигает" саженцы петунии, оставляя от них черный засохший стебель. Что самое опасное – болезнь легко переходит с одного растения на другое.

Признаки заражения: стебель в нижней части темнеет, размягчается и загнивает. Нижние листья желтеют, становятся жесткими и скручиваются. Растения буквально "выпадают", легко извлекаются из земли (с отделением от корневой шейки).

черная ножка на растении черная ножка на растении

Меры борьбы с черной ножкой:

  1. Протравливайте семена перед посевом.
  2. Емкости и субстрат продезинфицируйте раствором марганцовки.
  3. Всходы прореживайте, поливайте умеренно теплой водой комнатной температуры, не допускайте закисления почвы.
  4. Используйте 1%-ную бордоскую жидкость, раствор медного купороса или марганцовки (0,2 г на 1 л воды), Превикур 607 СЛ, Ридомил МЦ, Ридомил Голд МЦ, Максим и другие препараты (по инструкции).
  5. Применяйте Триходермин, Фитоспорин-М (по инструкции), настой луковой шелухи или бархатцев (20 г на 1 л).

Петуния – выносливое и здоровое растение, которое все лето дарит нам яркие краски и прекрасный запах. Чтобы обезопасить растение от разного рода напастей, прислушайтесь к нашим простым рекомендациям и регулярно проводите его профилактическую обработку. И тогда красочная петуния "поселится" на вашем участке надолго.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вредители и болезни петуний (фото, признаки и меры борьбы)
Летники