10 ошибок при выращивании томатов в открытом грунте и теплице

Добавить в мою подборку
: Томаты

При выращивании томатов на собственных участках огородники зачастую допускают некоторые ошибки, из-за которых урожай сокращается, а плоды портятся. Узнайте, как их избежать.

Любые проблемы при выращивании растений лучше предупредить, чем потом тщетно пытаться избавиться от них. Поэтому примите во внимание некоторые нюансы выращивания томатов еще до того, как посеете их семена.

1. Выбор сорта, а не гибрида

Если посеять сортовые семена томатов, то урожай с 1 кв.м. будет минимум на 30% меньше, чем с гибридных растений. Кроме того, гибриды отличаются хорошей устойчивостью к болезням.

2. Неправильный выбор места для посадки

Зачастую огородники неправильно высаживают рассаду томатов: сорта, предназначенные для выращивания в открытом грунте, сажают в теплицу, а тепличные гибриды – в открытый грунт. Низкорослые сорта не могут дать большой урожай при выращивании в теплице. Тепличные же гибриды в открытом грунте также не смогут показать хороший результат в открытом грунте, поскольку они страдают от резких перепадов температуры, их легко поражают болезни, а еще они плохо опыляются при условии высокой влажности воздуха.

3. Выращивание томатов и огурцов в одной теплице

Томаты и огурцы в теплице Томаты и огурцы в теплице

Для огурцов необходима более высокая температура и влажность воздуха, чем томатам. Помидорам нужны частые проветривания.

Болезни и вредители у этих двух культур также разные, поэтому профилактические мероприятия и обработки нужно проводить индивидуально.

4. Неправильная формировка томатов

Сильные боковые побеги иногда жалко удалять. Кроме того, огородники зачастую забывают прищипывать верхушку, из-за чего куст получается развесистым и не дает плодов.

В открытом грунте редко получается вырастить более 4 кистей с помидорами, поэтому после закладки четвертой кисти и двух листьев рекомендуется прищипнуть стебель, чтобы удалить точку роста и дать возможность плодам расти и зреть.

5. Перетяжка стебля томатов

Рекомендуется подвязывать томаты к шпалере, не пережимая при этом стебель. При подкручивании шпагат оборачивают вокруг стебля, а не стебель вокруг шпагата.

6. Позднее удаление боковых побегов

Если поздно удалить растущие из пазух листьев боковые побеги, то растение может дать плохой урожай. Пасынки следует удалить при высоте 3-4 см. Это связано с тем, что томаты расходуют активно питательные вещества для развития ненужных побегов.

Обрезка побегов томатов Обрезка побегов томатов

Пасынки следует выщипать у самого основания. Эту операцию нужно проводить в первой половине дня, когда погода сухая. Если оставить пенек, то на его отмирающих тканях сразу же появятся болезнетворные микроорганизмы.

7. Нарушение питания томатов

Часто огородники перекармливают томаты, в результате чего формируются мощные побеги и крупные листья в ущерб плодоношению. Это случается тогда, когда под растения вносят слишком много навоза.

Нарушение питания также связано с недостатком определенных элементов, например магния. Это проявляется в пожелтении тканей листьев между жилками. При магниевом голодании нужно проводить внекорневые подкормки 5%-ным раствором сульфата магния раз в 10 дней.

8. Закрывание теплицы на длительный срок

При высоких показателях влажности и температуры не следует закрывать теплицу, где растут томаты. Поскольку от этого у них слипаются пыльцевые зерна. Из-за этого не происходит нормального опыления цветков, а значит, не будет и плодов у растений.

9. Игнорирование сроков обработки

Обработка помидоров от болезней и вредителей Обработка помидоров от болезней и вредителей

В теплицах томаты следует обрабатывать биопрепаратами раз в две недели, а также во время плодоношения – сразу после очередной уборки урожая.

10. Заготовка семян гибридов

Не стоит заготавливать семена гибридов самостоятельно, поскольку из них могут не получиться хорошие и здоровые растения. Покупайте семена у проверенных производителей.

Теперь вы знаете, как избежать хлопот при выращивании томатов. Надеемся, в ближайшем сезоне урожай вас не разочарует.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 ошибок при выращивании томатов в открытом грунте и теплице
Томаты