Малыши-крепыши: 20 лучших низкорослых сортов и гибридов томата

Добавить в мою подборку
: Малыши-крепыши: 20 лучших низкорослых сортов и гибридов томата

Невысокие томаты выбирают многие дачники – компактные кусты таких сортов не займут много места на грядке, обычно их не нужно пасынковать, подвязывать и думать о колышках, а урожай при этом достойный.

Сортов томатов, кусты которых в высоту достигают не более 100 см, существует огромное множество. Главное, выбирать те, которые подойдут для выращивания в ваших климатических условиях. Приводим подборку лучших помидоров низкорослых сортов, которые порадуют обильным урожаем и отменным вкусом.

Томат Белый налив 241

Низкорослые сорта томатов, томат Белый налив 241 Низкорослые сорта томатов, томат Белый налив 241

Надежный, скороспелый сорт. Растение детерминантное, нештамбовое, кусты не растут выше 50-60 см. Выращивают в открытом и защищенном грунте. Плоды округлые, красные, массой 80-130 г, мякоть мясистая, сочная, не растрескивается, вкусовые качества высокие. Созревание раннее (85-110 дней от появления всходов) и дружное. С 1 кв.м собирают до 8 кг плодов. Томат отличается выносливостью к перепадам температуры.

Томат Большая мамочка

Низкорослые сорта томатов, томат Большая мамочка Низкорослые сорта томатов, томат Большая мамочка

Ультраранний детерминантный томат, кусты нештамбовые, малооблиственные, крепкие, высотой до 65-70 см. Подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Плоды красные, сердцевидные, массой 220-340 г. Созревание – через 85-95 дней после появления всходов.

Вкус плодов – насыщенный и выраженный. Подходят для употребления в свежем виде, приготовления соков, соусов и кетчупа. Сорт характеризуется отличными урожаями – с 1 кв.м собирают 10-11 кг томатов. Обладает устойчивостью к болезням, а также выносливостью к неблагоприятным факторам – похолоданию, жаре, засухе.

Томат Бриксол F1

Низкорослые сорта томатов, томат Бриксол F1 Низкорослые сорта томатов, томат Бриксол F1

Высокоурожайный ранний гибрид. Кусты детерминантные, высотой до 70-80 см. Плоды красные, сливовидные, небольшого размера (средняя масса – 65-70 г), с классическим вкусом и приятным ароматом, не растрескиваются. Созревание – через 93-95 дней после появления всходов.

Плоды употребляют в свежем виде, подходят они и для переработки. Урожайность достигает 10-12 кг с 1 кв.м. Растения адаптированы к различным стрессовым условиям и пониженным температурам, устойчивы к болезням, обладают продолжительной лежкостью.

Томат Восток F1

Низкорослые сорта томатов, томат Восток F1 Низкорослые сорта томатов, томат Восток F1

Ранний урожайный гибрид (90 дней от всходов до созревания), подходит для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Куст малооблиственный, компактный, с мощной корневой системой. Высота побегов в открытом грунте – 60-70 см, в теплице – немного выше.

Плоды красные, круглые, плотные и мясистые, массой 130-200 г. Подходят для потребления в свежем виде, а также для маринования и консервирования. Урожайность достигает 14-15 кг с 1 кв.м. Благодаря раннему созреванию не подвержен заражению фитофторой.

Томат Герцогиня вкуса F1

Низкорослые сорта томатов, томат Герцогиня вкуса F1 Низкорослые сорта томатов, томат Герцогиня вкуса F1

Раннеспелый гибрид, от появления всходов до созревания проходит около 85 дней. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Растение детерминантное, высотой 60-70 см. Плоды округлые, розового цвета, массой 120-140 г, устойчивы к растрескиванию, с хорошей лежкостью.

Вкусовые качества томатов отличные. Подходят для употребления в свежем виде, для приготовления сока, кетчупа и томатной пасты. Урожайность в открытом грунте – 14 кг с 1 кв.м, в защищенном – 16-18 кг. Растения отлично переносят жару, а также переувлажнение и засоленность почвы. Гибрид устойчив к болезням томатов.

Томат Гном

Низкорослые сорта томатов, томат Гном Низкорослые сорта томатов, томат Гном

Раннеспелый сорт (от всходов до созревания проходит 91-100 дней). Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст детерминантый, полураскидистый, слабоветвистый, высотой 45-50 см, не требуют подвязки и формирования.

Плоды округлые, ярко-красные, массой 30-60 г. На вкус сладкие, сочные. Не растрескиваются, хранятся до 50 дней после сбора. Предназначены для потребления в свежем виде, цельноплодного консервирования, приготовления соков и томатной пасты. Кусты устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Томат Дачник

Низкорослые сорта томатов, томат Дачник Низкорослые сорта томатов, томат Дачник

Раннеспелый сорт, от всходов до начала созревания проходит 95-105 дней. Предназначен для выращивания в открытом грунте, но может расти и под укрытием. Кусты штамбовые, невысокие, всего 40-55 см, не требуют подвязки и пасынкования.

Плоды плоскоокруглые, красные, массой 60-100 г, не растрескиваются. Вкусовые качества высокие. Использование универсальное. С 1 куста собирают 3-4 кг помидоров. Ценится за непривередливость к почве, устойчивость к низким температурам и болезням.

Томат Загадка

Низкорослые сорта томатов, томат Загадка Низкорослые сорта томатов, томат Загадка

Ультраранний высокоурожайный сорт (плодоносит через 80-85 дней после всходов). Выращивают в открытом и защищенном грунте. Растение детерминантное, высотой 30-40 см, практически не дает пасынков.

Плоды плоскоокруглые, ярко-красного цвета, массой 80-100 г, с плотной, нежной и вкусной мякотью. Урожайность составляет 9-10 кг с 1 кв.м. Томат устойчив к основным заболеваниям, растет при недостатке освещения.

Томат Золотая клуша

Низкорослые сорта томатов, томат Золотая клуша Низкорослые сорта томатов, томат Золотая клуша

Среднеранний сорт, который выращивают в открытом грунте. Куст штамбовый, мощный, крепкий, высотой до 40 см, формировки и пасынкования не требует. В рассаде не вытягивается.

Плоды округлые, золотисто-желтые, массой 150-250 г. Впечатляют достойными вкусовыми качествами. Назначение универсальное. Урожайность – до 10 кг с 1 кв.м. Сорт неприхотливый, подходит для выращивания в суровых сибирских условиях, устойчив ко многим болезням.

Томат Золотой Алатау

Низкорослые сорта томатов, томат Золотой Алатау Низкорослые сорта томатов, томат Золотой Алатау

Ранний сорт для открытого грунта. Растение аккуратное, штамбовое, высотой до 35 см, не требует подвязки и пасынкования. Куст плотно увешан круглыми плодами янтарного цвета массой до 80-90 г.

Томаты вкусные, сочные, их употребляют в свежем виде, а также используют для зимних заготовок. С 1 кв.м собирают 4-5 кг плодов. Отлично подходит для новичков, не требователен в уходе и растет в условиях сибирского лета.

Томат Крайний север

Низкорослые сорта томатов, томат Крайний север Низкорослые сорта томатов, томат Крайний север

Скороспелый, холодостойкий сорт для открытого грунта. Растение штамбовое, очень компактное, высотой до 50 см, не требует пасынкования и подвязки. Плоды округло-овальные, красные, массой 60-80 г, с хорошими вкусовыми качествами. При соблюдении агротехники с куста собирают 2 кг томатов. Благодаря скороспелости не подвержен фитофторозу, устойчив к другим болезням культуры.

Томат Летний сад F1

Низкорослые сорта томатов, томат Летний сад F1 Низкорослые сорта томатов, томат Летний сад F1

Ранний гибрид, подходит для выращивания как в условиях открытого грунта, так и в пленочных укрытиях. Кусты штамбовые, невысокие, до 40-50 см в условиях открытого грунта, умеренно ветвистые.

Плоды округлые, красно-оранжевые. средняя масса томатов – 100-140 г, мякоть мясистая, кожица не растрескивается. Созревание – продолжительное. При хорошей агротехнике урожайность достигает 14-17 кг с 1 кв.м. Томат практически не болеет и стойко переносит перемену погоды.

Томат Лирика F1

Низкорослые сорта томатов, томат Лирика F1 Низкорослые сорта томатов, томат Лирика F1

Очень ранний гибрид, от всходов до созревания проходит 75-80 дней. Кусты отличаются крепостью и умеренной ветвистостью, прищипка и пасынкование не требуются. Высота обычно не превышает 50 см.

Плод округлый и плоскоокруглый, красный, плотный, массой 120-140 г. Вкусовые качества высокие. Урожайность в открытом грунте достигает 9-11 кг с 1 кв.м, в пленочных теплицах – до 13-15 кг с 1 кв.м. Дружно плодоносит в любых условиях. Устойчив к болезням, переносит холод, жару и засуху. Хорошо реагирует на подкормки.

Томат Ляна

Низкорослые сорта томатов, томат Ляна Низкорослые сорта томатов, томат Ляна

Ранний высокоурожайный сорт для открытого грунта. Срок созревания – 80-105 дней. Растение детерминантное, нештамбовое, средневетвистое, высотой 30-40 см.

Плоды округлые, плотные, ярко-красные, массой 50-80 г и отличных вкусовых качеств. Плодоношение дружное, лежкость высокая. Урожайность достигает 8 кг с 1 кв.м. Назначение – универсальное. Сорт устойчив к ряду болезней.

Томат Мариша

Низкорослые сорта томатов, томат Мариша Низкорослые сорта томатов, томат Мариша

Раннеспелый сорт для открытого грунта. Срок созревания – 85-90 дней. Куст детерминантный, низкорослый (до 40-50 см в высоту), не требует подвязки к опоре и пасынкования.

Плоды округлые, красные, массой 80-130 г, созревают дружно. Урожайность – до 8 кг с 1 кв.м. Мякоть вкусная, плотная, сочная. Назначение – универсальное. Растение неприхотливое, хорошо адаптировано к температурным перепадам, засухо- и холодостойкое.

Томат Монгольский карлик

Низкорослые сорта томатов, томат Монгольский карлик Низкорослые сорта томатов, томат Монгольский карлик

Супердетерминантный среднеранний сорт. Максимальная высота куста – 50 см, но обычно он едва дорастает до 30 см. Короткие побеги тянутся во все стороны, а ствол, достигнув примерно 20 см, изгибается и растет вниз.

Плоды округлые, красные, средней массой 150-200 г, не растрескиваются. Вкус прекрасный. С одного куста при правильной агротехнике получают до 10 кг плодов. Сорт стойкий к перепадам погоды, подходит для выращивания в северных регионах и регионах рискованного земледелия. Обладает относительным иммунитетом к фитофторозу.

Томат Ренет

Низкорослые сорта томатов, томат Ренет Низкорослые сорта томатов, томат Ренет

Ультраранний (80-85 дней) урожайный сорт для выращивания в теплицах. Куст штамбовый, низкорослый и компактный, высотой до 40-45 см.

Плоды округлой формы, красные, некрупные, до 70-80 г, мясистые, не растрескиваются, с хорошей лежкостью. Вкусовые качества высокие. Созревание томатов дружное. Урожайность – 9-10 кг с 1 кв.м. Растения этого сорта холодоустойчивые и неприхотливые.

Томат Садовая жемчужина

Низкорослые сорта томатов, томат Садовая жемчужина Низкорослые сорта томатов, томат Садовая жемчужина

Раннеспелый сорт для выращивания в открытом грунте, на окне, балконе. Начинает плодоносить через 87-93 дня после появления всходов. Высота куста – всего 30-40 см. Растение компактное, не требует подвязки и пасынкования, не занимает много места. Высаживают как на грядки, так и в садовые корзины или в виде бордюра. Отлично растет и плодоносит в комнатных условиях.

Плоды округлые, розовые, маленькие, массой 15-20 г. Вкус сладкий, с легкой кислинкой. Урожайность отменная – от 2 до 5 кг с куста, плодоношение длительное. Растение устойчиво к основным заболеваниям.

Томат Санрайз F1

Низкорослые сорта томатов, томат Санрайз F1 Низкорослые сорта томатов, томат Санрайз F1

Высокоурожайный голландский гибрид раннего срока созревания со стабильным и длительным плодоношением в открытом грунте и теплице. Кусты детерминантные, но несмотря на низкорослость (высота – до 50-70 см) растения желательно подвязывать.

Плоды округло-плоские, красные, массой 180-220 г, плотные, мясистые, вкусные, не растрескиваются. Подходят для потребления в свежем виде и для консервирования. С одного куста при должном уходе получают до 4,5 кг помидоров. Обладает иммунитетом к основным болезням культуры.

Томат Ямал 200

Низкорослые сорта томатов, томат Ямал 200 Низкорослые сорта томатов, томат Ямал 200

Ультраскороспелый сорт, плодоношение наступает через 83-98 дней после появления всходов. Куст детерминантный, штамбовый, высотой 25-35 см, не требует подвязки и пасынкования. Побеги крепкие, не ломкие.

Плод округлый, красный, массой 65-105 г. Первые помидоры крупнее последующих. Вкусовые качества высокие. Применение – универсальное. Урожайность достигает 9-12 кг с 1 кв.м. Стойко переносит возвратные заморозки, нехватку влаги и освещенности, не боится фитофторы.

Среди разнообразия сортов и гибридов томатов подбирайте такие, которые будут оптимально соответствовать вашим требованиям, обеспечьте растениям должный уход и наслаждайтесь отличным урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Малыши-крепыши: 20 лучших низкорослых сортов и гибридов томата
Томаты