Верхушки томатов вянут, скручиваются и засыхают – что делать

Добавить в мою подборку
: Почему томаты вянут и скручиваются

По какой причине верхушки томатов могут начать увядать и сохнуть с одновременным скручиванием листьев или (реже) без него? Возможно, вас это удивит, но перечень причин достаточно широк – от нарушения агротехники до заражения опасными заболеваниями.

Увядание растений – в настоящее время термин многозначный. Это и всем знакомая потеря тургора, и патологическая жесткость не одеревенелых частей растения. Опытным огородникам также знакомо понятие "увядание" в контексте некоторых опасных заболеваний культур.

Из всего этого логичным выглядит вывод о том, что культурные растения, в том числе и томаты, могут увядать как по естественным (недолив, перегрев на солнце, прищипывание), так и по патологическим (развитие инфекций) причинам. Но во всех перечисленных случаях ключевое слово – увядание. Рассмотрим подробней факторы, которые могли его спровоцировать.

Прищипывание растений

У томатов сохнет верхушка У томатов сохнет верхушка

Собственно, самой верхушки в этом случае уже и нет: куст после прищипывания остался без нее. Но удаление точки роста может спровоцировать увядание и усыхание небольшой верхней части растения. Однако системного характера это, как правило, не имеет. Если же вы работали с инструментом без его предварительной дезинфекции и это привело к увяданию верхней части растения, продезинфицируйте ножницы, срежьте всю высохшую часть до здоровой ткани, а полученный срез обработайте розовым раствором марганцовки.

Погодные условия

Почему вянет верхушка у томатов Почему вянет верхушка у томатов

Если начало лета выдалось холодным, то почва не успела хорошо прогреться. А последующее за этим резкое потепление до аномальной жары спровоцировало испарение влаги растениями. Корневая система в такой ситуации не успевает быстро среагировать на изменения и даже несмотря на ускоренное поглощение ею воды и питательных веществ, это происходит гораздо медленнее, чем их испарение. В результате этого из-за нехватки воды и питания в сосудах растения происходит разрыв водяного столба и часть куста выше места разрыва увядает. В такой ситуации опытные томатоводы советуют проводить подкормки по листу препаратами с высоким содержанием калия. Это, например, гуминовые удобрения, калиевая селитра или сульфат калия, применяемые по инструкции.

Если имеющееся у вас удобрение предусматривает внесение под корень, а не по листьям, снизьте его концентрацию в 2-3 раза, хорошо растворите в воде и проведите внекорневую подкормку.

Нарушение агротехники

Увядание томатов фото лечение Увядание томатов фото лечение

При очень высокой концентрации солей в почве, нерегулярном поливе, несбалансированных подкормках и несвоевременных обработках культура может увядать, начиная с самой верхушки. Важно понять, что именно происходит с растением, и уже исходя из этого оказать ему надлежащую помощь.

Патологические состояния томатов

К ним, в частности, относится водянка томатов, появление воздушных корней и трещин на стеблях. Происходящие с культурой патологические изменения могут также спровоцировать и увядание верхушек, поскольку во всех перечисленных случаях влага и минеральные вещества не доходят до точки роста растения в полном объеме либо, наоборот, куст перенасыщен ими.

Вопрос, который стоит рассмотреть отдельно, – увядание верхушки томатов с одновременным скручиванием листьев на всем растении целиком. Причин тому может быть так же много, и, к сожалению, не все из них поправимы.

Болезни и вредители томатов

Нарушение агротехники вкупе с погодными аномалиями может спровоцировать появление инфекций, в результате которых верхушки томатов начнут увядать. В этом случае ситуации справедливо будет разделить на поправимые и критические.

Начнем с поправимых. Часто верхушки растений, как и их отдельные листья, могут скручиваться из-за активных действий вредителей.

Колония тли на томатах выглядит как скопление мелких светлых точек на нижней стороне листьев. Тля быстро размножается и предпочитает более молодые и нежные листья и верхушку, но также может заполнять стебли и плоды. Питаясь соком растения, тля тем самым заставляет его листья сворачиваться. Лишенная сока часть растения начинает увядать.

Бороться с разными видами тли можно посредством таких препаратов, как Фитоверм, Карбоцин, Искра, Искра Золотая, МатринБио, Биотлин Бау, Искра Двойной эффект, Фуфанон-Нова и др.

Клещи на томатах почти незаметны из-за мельчайших размеров, однако эти вредители портят культурные растения не меньше, чем тля. Пораженные ими листья желтеют, засыхают и опадают. Деятельность клещей может сопровождаться увяданием растений. При внимательном рассмотрении на разных частях куста можно обнаружить тонкую белую паутинку. Победить клеща смогут такие инсектициды, как БиоКилл, Фитоверм, Антиклещ, Фуфанон-Нова и др.

Трипсы на томатах (преимущественно тепличных) также вредят, высасывая сок из растений, что провоцирует изменение цвета, скручивание и увядание листьев, в том числе расположенных ближе к верхушке. Трипсы – это мелкие насекомые вытянутой формы, различающиеся окрасом, – от светлого до бурого и даже черного. Если вы определили, что томатам вредят трипсы, обработайте кусты препаратами Биоверт, БиоКилл, Биотлин Бау, Фитоверм, Искра золотая, Инта-Вир, Командор Макси и другие.

Белокрылка на томатах тоже способна вызывать легкое увядание и скручивание листьев с одновременным возникновением на них желтых пятен мозаичного типа. Она быстро размножается, заселяет колониями нижние части листьев и начинает высасывать из растения соки, а затем снова откладывает личинок, которые питаются тем же клеточным соком. Вредитель заметен невооруженным глазом и выглядит как мелкая бабочка белого цвета. Победить ее реально, используя те же препараты, что и против тли.

Верхушки томатов могут вянуть и при опасных заболеваниях, в названиях которых есть слово "увядание". Оно может быть фузариозным и вертициллезным. В обоих случаях листья растений теряют тургор, а верхушка выглядит вялой и скручивается. При фузариозном увядании в первое время ночью листья восстанавливают первоначальный вид, при вертициллезном – у них нет такой способности. На листьях культур возникают хлоротичные пятна: в первом случае они хорошо просматриваются, во втором – едва заметны. Опасность обеих инфекций состоит в том, что длительное время они способны маскироваться под реакцию растений на жару и перепады температур. Поэтому обнаруживаются на поздних стадиях, когда лечить их уже поздно.

Между тем, их профилактика довольно проста и включает в себя соблюдение севооборота, выращивание устойчивых к болезни сортов и гибридов, предварительную выбраковку посевного материала, ежегодную дезинфекцию почвы, а также регулярную прополку и рыхление.

Перед посевом семена замачивают в растворе биологического пестицида, например, Триходермы Вериде 471 или Споробактерина. В фазе 2-3 настоящих листьев сеянцы проливают Фитолавином под корень, а в течение вегетации в лунку или также под корень – препаратами Споробактерин и Фитоспорин-М.

Также в период вегетации полезно несколько раз обработать посадки настоем куркумы. Это и от болезней спасет, и вредителей на какое-то время отпугнет.

Если вдруг на ваших томатах обнаружились слегка увядшие верхушки, не пожалейте времени на уход за растениями – и тогда вам не придется переживать из-за потери урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Верхушки томатов вянут, скручиваются и засыхают – что делать
Томаты