Формирование и обработка томатов в жару: как не остаться без урожая

Добавить в мою подборку
: Как формировать томаты в жару

Каждый год погода заставляет вносить свои коррективы в уход за томатами. Если лето холодное, приходится раньше начинать прищипывать верхушки кустов, чтобы плоды успели вызреть. А если стоит аномальная жара, то стоит подумать, как защитить томаты от солнечных ожогов и что делать, если не завязываются плоды.

В тридцатиградусную жару томаты в открытом грунте находятся в более выигрышном положении, чем их собратья в теплице, где температура воздуха может быть выше 35°С. Хотя на сотовый поликарбонат наносится специальное покрытие от УФ-излучения, которое должно защищать растения от солнечных ожогов, в самые жаркие летние дни порой нужна дополнительная защита от солнца. Некоторые виды поликарбоната имеют специальный биослой, корректирующий длину волны солнечного света. А если в теплице два слоя поликарбоната, то растениям там вполне комфортно (если, конечно, все окна и двери открыты нараспашку).

Двухслойная теплица Двухслойная теплица

Двухслойная теплица

А вот владельцы стеклянных теплиц, а также парников, покрытых пленкой или обычным поликарбонатом, в жаркую солнечную погоду задумываются о том, как притенить такие конструкции. На помощь приходят затеняющие сетки, спанбонд, тюль и другие полупрозрачные материалы, которые можно набрасывать поверх всего парника или натягивать изнутри, прикрепляя к каркасу.

Даже если мы притеним теплицу, торцы все равно остаются открытыми. Именно в торцах, возле дверей, томаты больше всего страдают от солнечных ожогов. Одним из способов спасения растений становится обработка растворами, которые оставляют налет на стенках теплицы, а также на листьях и плодах. Многие огородники обрабатывают помидоры от различных болезней раствором молочной сыворотки (1 л на 5 л воды), добавляя туда йод или куркуму.

Чтобы такой раствор помог защитить томаты не только от болезней, но и от палящего солнца, можно добавить на 5 л воды 1 л сыворотки или молока, 2 ст.л. настойки куркумы, а также 1 ст.л. зубного порошка или измельченного мела. Все это следует тщательно перемешать и обязательно процедить, перед тем как налить в опрыскиватель. После обработки таким составом на томатах и стенках теплицы образуется белый солнцезащитный налет. Основное преимущество обработки состоит в том, что она абсолютно безопасна и может использоваться в любой период вегетации растений, как в теплице, так и в открытом грунте.

Что делать, если цветки опадают

Томаты в теплице Томаты в теплице

Почему же на томатах не завязываются плоды? У такого явления может быть много причин:

  • нехватка питания,
  • загущенные посадки,
  • большое количество пасынков,
  • полив холодной водой,
  • повышенная влажность,
  • слишком высокая температура в теплице.

Если по внешнему виду томатов можно сделать вывод о нехватке питания, то следует провести соответствующую подкормку. Например, при нехватке калия, который крайне необходим в период образования плодов, на листьях томатов появляется желтая кайма, которая впоследствии становится буро-коричневой и рассыпается, а между жилками листа образуются бурые пятна. Чтобы устранить дефицит калия, можно использовать для подкормки настой золы или калийные удобрения: сульфат калия, калимаг, калийную селитру.

Часто томаты страдают от нехватки бора, который стимулирует цветение, способствует прорастанию пыльцы, образованию плодов и семян. Томатам сложно усваивать бор из почвы, особенно в жаркую погоду. При недостатке бора у томатов плохо завязываются плоды, завязи опадают. Если не провести подкормку, точка роста куста может почернеть, а молодые листья станут ломкими. Чтобы это предотвратить и стимулировать появление завязей, во время цветения томатов опрыскайте томаты раствором борной кислоты (2,5 г на 10 л воды).

В сильную жару виновником опадания завязей томатов чаще всего является слишком высокая температура, от которой особенно часто страдают томаты в теплице. Если на столбике термометра 35°С и выше, пыльца может стать стерильной и опыления не произойдет, т.к. оптимальная температура для формирования и созревания пыльцы томатов находится в пределах 20-25°C.

Влажность более 70%, застой воздуха тоже плохо влияет на завязываемость плодов. Поэтому теплица всегда должна хорошо проветриваться, особенно после полива.

Томат Томат

Если вы обнаружили, что на верхушке томатов завязи не сформировались, или в кисти завязались только 1-2 плода, не спешите удалять пасынки, даже у индетерминантного томата. Осмотрите куст: если вы ведете его в 1-2 ствола и нижние кисти уже сформировались, оставьте наиболее крепкий пасынок на основном стебле или боковом побеге (на выручку придет даже пасынок второго порядка). Переведите на него точку роста, прищипнув верхушку побега, на котором уже все равно плоды не завязываются. А если проблема опадания цветков возникла у томатов с ограниченным ростом, оставьте не один, а 2-3 наиболее сильных пасынка (особенно, если куст крепкий): вы сможете прищипнуть верхушки пасынков после того, как на каждом из них завяжется хотя бы одна кисть.

Конечно, не стоит увлекаться и вести томаты в 5 и более стволов, особенно крупноплодные сорта: кусты все-таки должны хорошо вентилироваться и освещаться со всех сторон. Ведь жара рано или поздно спадет, и плоды при надлежащем уходе завяжутся на новых кистях. А перегружать кусты плодами тоже не стоит: при большом количестве помидоры получатся мелкими и не успеют вызреть до холодов в условиях средней полосы.

Как предотвратить появление солнечных ожогов

Солнечные ожоги на помидорах Солнечные ожоги на помидорах

Формируя куст томата, мы обычно удаляем все листья снизу до первой кисти, на которой начали созревать плоды. Это позволяет улучшить проветривание кустов и предотвращает развитие грибковых инфекций, поскольку именно нижние листья страдают в первую очередь от влаги, которая испаряется с поверхности грунта или мульчирующего материала. Кроме того, стоит время от времени осветлять и середину куста, удаляя или укорачивая листья, которые притеняют друг друга и мешают вентиляции томата.

Как только начинает созревать первая кисть, многие огородники стремятся обрезать и те листья, которые находятся над ней. Так можно делать, только если на листовых пластинах есть признаки заболеваний или если этот куст затеняют другие растения. Но если наши томаты находятся весь день под прямыми солнечными лучами, не спешите удалять листья над кистями, даже если некоторые плоды созрели и их уже сняли. Солнечный ожог может возникнуть на оставшихся плодах. Сначала на них образуются водянистые пятна, которые потом подсыхают и становятся белесыми. Зеленые плоды прекращают рост и усыхают, а у созревших снижаются вкусовые качества.

Чаще всего от солнечных ожогов страдают слабооблиственные томаты: Алка, Атоль, Поранек, Румба, Бонни-М, Балконное чудо и др.

томат томат

Если томат слабооблиственный и растет на открытом солнце, оставьте все листья не только над кистью, но и на пасынке, который формируется над кистью. Если уже сформировано достаточное количество кистей и этот пасынок не нужен, можно оставить на нем только первый лист для притенения созревающих плодов на время жары, а после снятия урожая обрезать.

Предотвратить появление солнечных ожогов помогает и своевременный полив растений, а также мульчирование, которое защищает грунт от пересыхания и перегрева в жару. Поскольку в солнечные дни мы поливаем наши томаты чаще, из почвы быстрее вымываются элементы питания. Поэтому не забывайте о регулярных подкормках томатов, чтобы у них хватило сил на формирование урожая.

Чтобы растения равномерно освещались в течение дня и часть кустов не страдала от избытка солнца, проводите посадку томатов в рядах, расположенных с юга на север. А если вы планируете поставить новую теплицу, то сразу выбирайте покрытие, позволяющее защитить ваши растения от аномальной жары, которая время от времени бывает и в средней полосе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Формирование и обработка томатов в жару: как не остаться без урожая
Томаты