Пушистые сорта томатов – 15 вариантов для теплицы и открытого грунта

Добавить в мою подборку
: Плоды пушистого томата

Томаты – многогранная культура, дающая огромное поле для творчества. Мы можем вырастить на грядках мясистые бифы и россыпи миниатюрных черри, любоваться плодами самых необычных оттенков и форм, подобрать вкус под любые запросы. Думаете, разнообразие на этом закончилось? Вот и нет!

А о пушистых томатах слыхали? Их еще называют бархатными, мохнатыми или томатами-персиками. Конечно, к роду Слива эти растения не относятся, это обычные пасленовые, но их кусты и плоды действительно достаточно сильно опушены и выглядят крайне необычно.

По вкусу и размеру такие опушенные помидоры могут быть разными (все зависит от сорта), но по статистике эти растения меньше подвержены нападению вредителей, которым "не по зубам" густое опушение побегов, листьев, цветов и плодов. А еще рассада таких томатов совершенно не склонна к вытягиванию – это происходит из-за укороченных междоузлий и относительно невысокой скорости роста.

Предлагаем вам подборку экзотических сортов пушистых томатов, которые хорошо себя зарекомендовали в наших широтах, по отзывам российских огородников.

Томат Бархатный сезон

Томат Бархатный сезон Томат Бархатный сезон

uogorod.ru

Холодостойкий сорт Бархатный сезон выведен специально для выращивания в сибирском регионе. Растения отлично переносят перепады температуры, устойчивы и к жаре, и к небольшим заморозкам, их способность завязывать плоды и урожайность не зависят от погодных условий.

Компактные кустики с прочными прямостоячими стеблями в высоту достигают 60 см, не требуют подвязки, отлично подходят для контейнерной посадки и выращивания в ограниченном пространстве.

Первый урожай можно снимать через 95-105 дней после прорастания семян. При правильной агротехнике с одного кустика вы получите до 4,5 кг крупных темно-красных плодов массой по 200-300 г. Мякоть этих томатов плотная, мясистая, с повышенным содержанием сахаров и насыщенным ароматом.

Томат Бархатный мелированный

Томат Бархатный мелированный Томат Бархатный мелированный

sortseeds.ru

Этот необычный сорт среднего срока созревания выведен французскими селекционерами. Кусты индетерминантного типа вырастают до 100-160 см, ствол и листья у них покрыты нежным пушком.

Небольшие округлые плоды красного цвета с оранжевыми полосками созревают спустя 115-120 дней после прорастания. Они также имеют опушение, устойчивы к растрескиванию, хорошо хранятся и транспортируются. Мякоть отличается нежным сладковатым вкусом. Небольшой размер плодов (каждый массой не более 90 г) делает их пригодными не только для употребления в свежем виде, но и для цельноплодного консервирования.

Томат Бархатный пижон

Томат Бархатный пижон Томат Бархатный пижон

youtube.com/maxresdefault

Раннеспелый гибрид Бархатный пижон отличается высокой устойчивостью к перепадам температур и болезням томатов. Он отлично показал себя не только в теплицах, но и в открытом грунте даже в умеренном климате. Мощные, раскидистые штамбовые кусты с листьями картофельного типа достигают в высоту 80-120 см, требуют подвязки и пасынкования. Формировать их рекомендуется в 1-2 стебля.

Плоды аккуратной округлой формы окрашены в насыщенный красный цвет и могут весить от 100 до 220 г. Растут кистями по 5 шт. Кожица плотная, бархатистая, при перезревании плодов склонна к растрескиванию. Мякоть сочная и нежная, с фруктовым ароматом, вкус сладкий с небольшой кислинкой.

Первый урожай готов к сбору через 85-100 дней после появления всходов. С одного куста можно собрать до 6 кг плодов.

Томат Голубая ель

Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Среднеспелый сорт российской селекции.

Предназначен для выращивания в пленочных теплицах. Урожайность средняя. Устойчивость к заболеваниям и вредителям высокая. Сорт холодостоек.

Растение индетерминантное, высокорослое (около 1,7 м в высоту) с ажурной опушенной листвой картофельного типа голубоватого оттенка. Куст нуждается в подвязке и пасынковании, лучше формировать в один-два стебля.

Плоды выровненные, округло-приплюснутой формы, массой около 100-150 г, слегка опушенные, ярко-красного цвета. Кожица толстая, мякоть мясистая, очень сочная, сладкая с едва заметной кислинкой и приятным ароматом.

Плоды хорошо хранятся и отлично транспортируются. Назначение универсальное – подходят для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Томат Красный вельвет

Томат Красный вельвет Томат Красный вельвет

shop.kovcheg-village.ru

Томат Красный вельвет считается редким коллекционным сортом. Он нравится огородникам не только своей пушистостью, но и высокой урожайностью, приятным сладко-помидорным вкусом, а также ранним плодоношением.

Сорт относится к детерминантным, при выращивании в открытом грунте кусты достигают высоты около 1 м, в теплицах вырастают до 1,5 м. Рекомендуется формировать в 3-4 стебля и обязательно подвязывать, а вот пасынковать – умеренно.

Растения обладают высокой устойчивостью к погодным сюрпризам – хорошо растут и плодоносят как в жару, так и пасмурным дождливым летом. При этом некрупные ярко-красные плоды средней массой 100-120 г и в том, и в другом случае будут обладать отличным сладковатым вкусом и ярко выраженным ароматом.

Томат Мохнатый Кейт красный (Wooly Kate)

Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Среднеспелый сорт американской селекции.

Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Урожайность средняя. Устойчивость к заболеваниям и вредителям, а также к капризам погоды высокая.

Растение детерминантное, около 1 м в высоту (в теплице растет выше), с сильно опушенной голубовато-серой листвой. Куст нуждается в подвязке и пасынковании, лучше формировать в три стебля.

Плоды округлой формы, массой 60-90 г, густо опушенные, оранжево-красного цвета, доходящего в состоянии полной спелости до сине-фиолетового (потемнение начинается с плечиков). Кожица толстая, мякоть красная, плотная, сочная, "маслянистая", сладкая, с приятным ароматом.

Плоды хорошо хранятся и отлично транспортируются. Назначение универсальное – подходят для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Томат Мохнатый шмель

Томат Мохнатый шмель Томат Мохнатый шмель

tomat-viktoria.ru

Этот сорт сибирской селекции относится к среднеранним (95-105 дней от всходов до урожая) и радует огородников высокой устойчивостью к холоду. Низкорослые опушенные кустики высотой 35-60 см растут компактными, не слишком раскидистыми и не занимают много места на грядке, при этом отличаются хорошей урожайностью – 5-7 кг/кв.м в открытом грунте и до 9 кг/кв.м в теплице.

Томаты-сливки формируются кистями по 5-7 плодов примерно одинаковой цилиндрической формы и размера, массой от 100 до 140 г. Плодоношение длится с июля по сентябрь, кисти созревают дружно и отлично хранятся.

Плоды оранжево-красные с бархатистой кожицей, как у персика. У них отличные вкусовые качества, высокая сахаристость и легкий пряно-фруктовый аромат. В дождливое прохладное лето к сладкому вкусу может добавиться кислинка. Сорт относится к универсальным, плоды можно использовать для приготовления свежих салатов, консервирования, заморозки.

Томат Персик желтый

Томат Персик желтый Томат Персик желтый

2rediski.ru

Кусты этого раннеспелого детерминантного сорта начинают отдавать урожай одними из первых – уже через 85-95 дней после появления всходов. В высоту крепкие штамбовые растения достигают 80-100 см. Как большинство опушенных томатов, подходят для культивирования как в защищенном, так и в открытом грунте и показывают отличную урожайность – около 3 кг плодов с одного куста.

Плоды светло-желтого цвета, слегка вытянутой овальной формы, средней массой около 80 г. Растут кистями по 6-8 шт. в каждой. Обладают непревзойденным сладким вкусом и нежной сочной мякотью. Идеально подходят для использования в свежем виде – в салатах и легких закусках, также хорошо зарекомендовали себя в консервации и заготовках.

Томат Полосатый персик (Elberta Peach)

Томат Полосатый персик (Эльберта Пич) Томат Полосатый персик (Эльберта Пич)

sortseeds.ru

Очень красивый индетерминантный сорт американской селекции, сочетающий опушение с необычной полосатой красно-оранжевой окраской плодов. Кусты достигают высоты 150-180 см, покрыты голубовато-зеленой листвой с густыми ворсинками, придающими экзотичный вид и дающими дополнительную защиту от холода, болезней и вредителей. Рекомендована подвязка и формировка в 3-4 стебля.

Плодоношение длится в течение всего сезона. Некрупные овальные помидорки созревают спустя 100 дней после прорастания всходов. Средний вес одного плода – около 100 г.

Томаты этого сорта считаются самыми сладкими среди всех "пушистиков". У них насыщенный аромат, сложный пряный вкус с фруктовыми нотками и плотная мясистая мякоть. Отлично переносят транспортировку, подходят для свежей летней нарезки и консервирования.

Томат Пушистая голубая сойка (Wooly Blue Jay)

Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Среднеспелый сорт американской селекции.

Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Урожайность высокая. Устойчивость к заболеваниям и вредителям средняя.

Растение детерминантное, около 1 м в высоту (в теплице растет выше), раскидистое, с сильно опушенной листвой зеленого цвета с голубоватым оттенком. Куст нуждается в подвязке к опоре и пасынковании, лучше формировать в три-четыре стебля.

Плоды округлой формы, опушенные, выровненные, массой 100-130 г, красно-фиолетовой окраски. Мякоть темно-вишневая, плотная, сочная, средне-сладкая, с приятным ароматом.

Плоды хорошо лежат и отлично транспортируются. Назначение универсальное – подходят для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Томат Призрак

Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Среднеспелый сорт болгарской селекции.

Предназначен для выращивания в пленочных теплицах (в южных регионах возможна высадка в открытый грунт). Урожайность высокая. Устойчивость к заболеваниям и вредителям высокая.

Растение индетерминантное, высокорослое, до 2,5 м в высоту, с сильно опушенной листвой. Куст нуждается в подвязке и пасынковании, лучше формировать в два стебля.

Плоды гладкие, округлой формы, массой 60-100 г, слегка опушенные, бледно-оранжево-желтого цвета с белыми мазками. Кожица толстая, мякоть плотная, мясистая, сочная, сладкая, с приятным ароматом.

Плоды хорошо хранятся и отлично транспортируются. Назначение универсальное – подходят для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Томат Пушистое (шерстистое) синее вино (Woolly Blue Wine)

Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Среднеспелый сорт американской селекции.

Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Урожайность средняя. Устойчивость к заболеваниям и вредителям высокая.

Растение индетерминантное, высокорослое, до 2 м в высоту, с сильно опушенной листвой и стеблями.

Плоды бордово-красного цвета с густо-фиолетовыми плечиками, густо опушенные, массой 80-120 г. Мякоть сочная, малосеменная, сладковато-кислая с фруктовыми нотками, кожица плотная.

Плоды хорошо лежат и отлично транспортируются. Назначение в первую очередь салатное, хотя томаты отлично подходят и для цельноплодного консервирования.

Томат Розовый мохнатый (пушистый) кабан (Pink Furry Boa)

Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Среднеспелый сорт американской селекции.

Предназначен для выращивания в пленочных теплицах. Урожайность средняя. Устойчивость к заболеваниям и вредителям высокая. Сорт теплолюбивый.

Растение индетерминантное, мощное, высокорослое (около 1,7 м в высоту), слабо облиственное. Куст нуждается в подвязке и пасынковании, лучше формировать в два-три стебля.

Плоды округлой формы, массой 120-150 г, слабо опушенные, розового цвета с желто-зелеными полосками и штрихами. Кожица толстая, мякоть плотная, сочная, отличного вкуса с кислинкой, с приятным фруктовым ароматом.

Плоды хорошо лежат и отлично транспортируются. Назначение универсальное – подходят для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Томат Фокус-Покус

Томат Фокус-Покус Томат Фокус-Покус

tomat-viktoria.ru

Относительно молодой сорт – официально зарегистрирован в 2016 году, но уже завоевал симпатии дачников благодаря высокой урожайности (8-10 кг/кв.м) и отличным вкусовым характеристикам плодов.

Кусты индетерминантного типа можно выращивать и в теплицах, и в открытом грунте. Стебли покрыты темно-зеленой листвой с густым опушением, придающим ей сизый оттенок. Плоды завязываются кистями по 8-10 шт., при этом способность к формированию завязей не зависит от погодных условий.

Урожай готов к сбору спустя 100-105 дней со времени появления всходов. Помидоры плоскоокруглой формы со слегка ребристой структурой и массой от 100 до 240 г к моменту полной зрелости равномерно окрашиваются в насыщенный красный цвет. Сочная мясистая мякоть защищена плотной кожицей с мелкими светлыми ворсинками.

Отменные вкусовые качества и плотная структура мякоти позволяют использовать томаты сорта Фокус-Покус для салатов, зимних заготовок, горячих блюд и закусок.

Томат Шахерезада

Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта Пушистые сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Среднеспелый сорт российской селекции.

Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Урожайность средняя. Устойчивость к заболеваниям и вредителям высокая. Сорт холодостоек, не любит повышенных температур.

Растение детерминантное, мощное, около 1 м в высоту (в теплице растет выше), с крупной темно-зеленой сильно опушенной листвой. Куст нуждается в подвязке и пасынковании (иначе плоды мельчают), лучше формировать в один-три стебля.

Плоды округло-цилиндрической формы, с "носиком", массой 200-300 г, густо опушенные, оранжево-красного цвета. Кожица толстая, мякоть плотная, сочная, сладкая, с приятным ароматом.

Плоды хорошо лежат и отлично транспортируются. Назначение универсальное – подходят для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Благодаря высокой устойчивости к температурным "качелям", опушенные томаты могут расти и в защищенном, и в открытом грунте. Растения высокорослых сортов традиционно высаживают в теплице, где их удобно подвязывать и формировать, а вот низкорослые штамбовые кустики можно поселить даже в цветнике – по декоративности они не будут уступать вашим любимым цветущим культурам. Попробуйте, ведь новый сезон – самое время для новых экспериментов!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пушистые сорта томатов – 15 вариантов для теплицы и открытого грунта
Томаты