Почему сорта "помидоры без фитофторы" – это всегда ложь продавца

Добавить в мою подборку
: фитофтора на помидорах

Опытные огородники давно поняли, что без должного ухода хорошего урожая помидоров не получишь, какие бы сорта ты ни посеял. А вот начинающие верят в то, что такое возможно. Их веру подогревают ушлые продавцы, которые обещают (за деньги, конечно) "беспроблемные сорта".

О том, почему таких сортов не существует и почему продавцы никогда не перестанут убеждать вас в обратном, рассказывает томатовод, коллекционер-семеновод со стажем Светлана Внукова.

Сегодня долго беседовала по телефону с заказчиком из Ивано-Франковской области. Лето у них дождливое. Каждый сезон помидоры пропадают. Однако он с упорством ищет "беспроблемные сорта", которые можно вырастить без "химии", побрызгав по ним сывороткой, йодом и прочим "натуральным лекарством". Каждый сезон! Он покупает "беспроблемные", по словам продавца, сорта, но и они болеют.

Вот почему существует такая "каста" продавцов, которым лишь бы сбыть товар с рук?! Почему нельзя объяснить человеку, что в некоторых областях нашей страны (и во многих других странах) климат не помидорный! Помидоры там можно вырастить только в условиях защищенного грунта, и это притом, что их надо регулярно обрабатывать препаратами от болезней, начиная с рассады! И если летом постоянно идут дожди, температура в июле опускается до 6°С, как в таких условиях помидоры могут быть беспроблемными?!

больные помидоры больные помидоры

Все сорта беспроблемные, если им создать нормальные условия. Соблюдайте правила агротехники, делайте растворы удобрений и препаратов по инструкции, изучайте, какой препарат от какой болезни, и проводите профилактику. Очень важно, чтобы томаты получали полноценное питание – такие растения имеют иммунитет и более устойчивы к болезням. Надо, чтобы освещение было комфортным и чтобы помидорные грядки не стояли мокрыми, а проветривались.

И еще! Режим карантина в огороде тоже никто не отменял. Вы видели промышленные парники с роскошным урожаем? А какая там стерильность? Никто не заходит туда в верхней одежде. И если к вам в гости прибежала соседка с жалобами на то, что у нее на огороде все загнулось от болячек, не спешите тащить ее вместе со спорами грибов на обуви и одежде в свой огород и хвастаться достижениями. Споры всяких грибковых инфекций и так ветром принесет с ее огорода, и незачем ускорять этот процесс. Лучше сами потом пройдитесь и обработайте растения. А соседке порекомендуйте хороший препарат, а не всякие "народные средства".

Если у вас дождливый климат, но бюджет не позволяет купить большой парник, пользуйтесь низкими дугами, а под ними высаживайте низкорослые сорта как ранних, так и средних сроков созревания, например из серии Гномов. У Гномов и окраска, и форма разные, и вкусы разные. Есть и не Гномы – существуют разные шарики, черри и сливки. Сейчас выбор большой.

мульча для помидоров мульча для помидоров

Однако всем сортам нужен уход, нужны качественные удобрения, качественные и грамотно применяемые препараты, защита от ливней и холода. А для этого надо приобретать опыт, учиться, анализировать ошибки. Никто с готовым опытом в любом деле еще не рождался. Даже у опытных огородников всегда куча проблем и работы.

Хотите огород без проблем? Не сейте там ничего. Увидели, что выросло? Вот это как раз то, что "беспроблемное". Оно и не болеет, и на солнце не печется, и от переувлажнения и перепада температур не трескается. За всем остальным надо ухаживать, заботиться и постоянно решать возникающие проблемы.

А продавцам "беспроблемных сортов" хочу напомнить: люди с годами приобретают опыт и поймут, что вы их развели, как лохов. Оно вам надо – иметь репутацию мошенника?

Надеемся, что этот эмоциональный монолог Светланы Внуковой смог убедить вас, наши дорогие читатели, что при выращивании помидоров любого сорта не стоит верить в чудо – нужно приложить немало усилий, чтобы получить достойный урожай.

Обсудить вопрос вы можете в нашем Клубе томатоводов.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Почему сорта "помидоры без фитофторы" – это всегда ложь продавца
Томаты