С грядки с любовью: сердцевидные сорта томатов с фото и описанием

Добавить в мою подборку
: сердцевидные сорта томатов с фото и описанием

Томат – популярнейшая культура у наших дачников. И у каждого свой любимый сорт – самый урожайный или особенно неприхотливый, или всегда вкусный, или удобно компактный, или неизменно крупноплодный… Но некоторые выбирают сорта помидоров еще и по внешнему виду, по красоте и форме плодов.

Среди подобных любителей красоты особым спросом пользуются томаты с плодами очень эффектной сердцевидной формы. А вкупе с тем, что такие помидоры бывают не только красного, но и различных других цветов (оранжевые, желтые, белые, розовые), они становятся настоящим украшением и грядки, и стола.

Давайте вместе рассмотрим несколько урожайных и популярных у наших дачников сортов сердцевидных томатов различных расцветок и размеров.

Томат Бычье сердце (Bullish Heart, Coeur de boeuf)

Томат Бычье сердце (Bullish Heart, Coeur de boeuf) Томат Бычье сердце (Bullish Heart, Coeur de boeuf)

Среднепоздний сорт (плоды формируются на 120-130-й день после появления всходов) изначально итальянской селекции. На сегодняшний день существует множество адаптированных форм и гибридных аналогов F1 томата Бычье сердце во многих странах мира – в России, во Франции, в Германии и т.д.

Растение мощное, раскидистое, малооблиственное. Кусты высокорослые, не штамбовые, детерминантного типа, требуют подвязки к опоре.

Средняя урожайность с одного куста составляет 3,5-5 кг помидоров при выращивании в открытом грунте и 8-12 кг – в тепличных условиях.

Плоды крупные и очень крупные (300-500 г, иногда до 1000 г!), мясистые, неправильной формы (в подавляющем большинстве случаев сердцевидные). Верхние плоды значительно мельче тех, что вырастают на нижних ярусах куста. Цвет кожицы и мякоти – в зависимости от разновидности – красный, розовый, лимонный, бело-желтый, "черный".

Кожура тонкая, легко отделяется от мякоти. Внутренность плода мясистая, плотная, маловодная, с повышенным содержание сухих веществ, сладкого вкуса. Прожилки практически отсутствуют.

Плоды характеризуются хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Томат Гном Розовая страсть (Dwarf Pink Passion, Пинк Пешн)

Томат Гном Розовая страсть (Dwarf Pink Passion, Пинк Пешн) Томат Гном Розовая страсть (Dwarf Pink Passion, Пинк Пешн)

Среднеранний сорт (плоды формируются примерно на 105-й день после появления всходов) американской селекции.

Растения средне- и низкорослые (до 1 м), требуют подвязки к опоре и частичного пасынкования. Можно выращивать в виде штамба. Листья широкие морщинистые.

Не выносит затенения, требует питательного грунта. Урожайность высокая.

Плоды среднего размера (масса до 200 г), округло-сердцевидной формы, созревают до малиново-розового цвета. Кожица тонкая, мякоть мясистая, ароматная. Вкус хорошо сбалансированный, приятный, сладкий.

Плоды характеризуются хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Томат Непасынкующийся оранжевый сердцевидный (Непас 4)

Томат Непасынкующийся оранжевый сердцевидный (Непас 4) Томат Непасынкующийся оранжевый сердцевидный (Непас 4)

Среднеранний сорт (плоды формируются на 100-105-й день после появления всходов) российской селекции.

Растение невысокое (до 0,7 м), детерминантное, штамбовое, не требует пасынкования.

Сорт устойчив к различным гнилям, неприхотлив в выращивании, любит солнечные места, но перенесет даже холодную или засушливую погоду.

Среднеурожайный – с 1 кв.м стабильно собирают 5-6 кг плодов.

Плоды некрупные (60-80 г), насыщенно-оранжевого цвета, удлиненно-сердцевидной формы, слегка ребристые, содержат много бета-каротина. Кожица толстая, мякоть очень плотная, сладкая.

Плоды характеризуются хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Томат Данко (Сердце Данко)

Томат Данко (Сердце Данко) Томат Данко (Сердце Данко)

Среднепоздний сорт (плоды формируются на 110-118-й день после появления всходов) российской селекции. В связи с популярностью различные аграрные компании продают множество его аналогов со схожими названиями.

Растение среднерослое (до 0,8 м), детерминантное, компактное, слабо облиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Сорт нетребователен к почвам, неприхотлив в выращивании, устойчив к перепадам температур, засухоустойчив, маловосприимчив к заболеваниям и вредителям.

Урожайность стабильная, средняя – около 3-3,5 кг с куста (в тепличных условиях гораздо выше).

Плоды среднего и крупного размера (150-500 г), насыщенного оранжево-красного цвета, округло-сердцевидной формы, выровненные. Кожица тонкая, мякоть мясистая, отличного вкуса.

Плоды быстро дозариваются (склонны к растрескиванию), но не очень хорошо хранятся и транспортируются.

Томат Сердцевидный белый

Томат Сердцевидный белый Томат Сердцевидный белый

Среднеранний сорт (плоды формируются примерно на 100-й день после появления всходов) российской селекции.

Растение высокорослое (до 1,5-2 м), индетерминантное, с мощными стеблями, нуждается в подвязывании. Сорт крайне устойчив к неблагоприятным погодным условиям (особенно к заморозкам), а плоды не склонны к растрескиванию.

Плоды крупные (200-500 г), сердцевидной формы, с малым количеством семян, белого цвета с заметной желтизной. В светлой "прозрачной" мякоти по мере созревания появляются розовые разводы. Мякоть нежная, мясистая, ароматная, сладкая.

Плоды характеризуются хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Томат Абаканский розовый

Томат Абаканский розовый Томат Абаканский розовый

Среднепоздний сорт (плоды формируются на 110-120-й день после появления всходов) российской селекции.

Растение детерминантного типа, вырастает до 0,7-0,8 м в высоту (в теплице гораздо выше, до 1,5 м), нуждается в формировании и подвязывании. Сорт неприхотлив в выращивании, устойчив к перепадам температур, морозоустойчив, маловосприимчив к заболеваниям и вредителям.

Среднеурожайный – с 1 кв.м стабильно собирают 5-6 кг плодов. Плодоношение растянуто во времени.

Плоды среднего и крупного размера (около 250-350 г, могут вырастать и более 500 г), розово-малинового цвета, сердцевидной формы, с вкусной мясистой мякотью средней плотности. Вкус сладкий, насыщенный с нежной кислинкой.

Плоды характеризуются хорошей лежкостью и отличной транспортабельностью.

Томат Немецкая красная клубника (German Red Strawberry)

Томат Немецкая красная клубника (German Red Strawberry) Томат Немецкая красная клубника (German Red Strawberry)

Среднеспелый сорт (плоды формируются на 100-115-й день после появления всходов) германской селекции.

Растения средне- и высокорослые (до 1,6 м), полудетерминантные, нуждаются в формировании и подвязке. Сорт неприхотлив в выращивании, высокоустойчив к заболеваниям и вредителям.

Урожайность очень высокая – до 8 кг с куста (около 15 кг на кв.м в открытом грунте и более 20 кг – в тепличных условиях).

Плоды малиново-красного цвета (есть оранжевая разновидность сорта), сердцевидные, среднего и крупного размера (200-500 г), мясистые. Кожица тонкая, но прочная, мякоть однородного цвета, с малым количеством семян. Вкус яркий, сладкий, с чуть заметной кислинкой.

Плоды характеризуются хорошей лежкостью и отличной транспортабельностью.

Томат Гном Лимонный лед (Dwarf Lemon Ice)

Томат Гном Лимонный лед (Lemon ice dwarf) Томат Гном Лимонный лед (Lemon ice dwarf)

Среднепоздний сорт (плоды формируются на 120-130-й день после появления всходов) американской селекции.

Растения средне- и низкорослые (до 1 м), компактные, требуют подвязки к опоре и частичного пасынкования. Можно выращивать в виде штамба. Листья широкие морщинистые.

Не выносит затенения, требует питательного грунта. Урожайность высокая.

Плоды среднего размера (масса до 200 г), сердцевидной формы, лимонно-желтого "прозрачного" цвета. Кожица блестящая тонкая, мякоть мясистая, плотная, ароматная. Вкус хорошо сбалансированный, приятный, сладкий с цитрусовыми нотками.

Плоды характеризуются хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Вообще, сердцевидных томатов выведено немало, мы перечислили далеко не все самые популярные. Большинство из таких сортов, сами понимаете, в названии имеет слово "сердце" – Сердце красное масляное, Сердце Ашхабада, Орлиное сердце, Сердце кенгуру, Заржавевшее сердце Эверетта, Сердце Бангладеш, Сердце буйвола, Сердце Ангелины, Сердце зебры, Сердце Дездемоны, Розовое сердце, Сербское сердце, Золотое сердце… Есть вариации "на тему" – Сердечный поцелуй, Сердцеед, Сердцевидный полосатый, Очень сердечный… Оригинальных названий гораздо меньше – Яша югославский, Африканский викинг, Кенигсберг, Ширли, Сибирский сад, Любимый праздник, Близнецы, Медовый спас, Розовый сон, Король Лондона, Сахарный бизон

А вы выращиваете помидоры такой формы? Есть ли самые любимые и проверенные временем сорта? Обязательно поделитесь информацией в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
С грядки с любовью: сердцевидные сорта томатов с фото и описанием
Томаты