Почему семена томатов нужно покупать уже зимой и как рассчитать, сколько пакетиков вам нужно

Добавить в мою подборку
: Сколько пакетиков семян купить

Неопытным дачникам очень сложно определиться с тем, сколько и каких овощей нужно посадить на участке. Однако все это не так уж сложно рассчитать. Мы покажем на примере томатов, как вычислить необходимое вашей семье количество кустов.

Некоторые дачники покупают такое количество семян, которое необходимо для заполнения всех грядок и теплиц, что у них есть. Другие придерживаются иного принципа и приобретают лишь столько, сколько нужно для удовлетворения потребностей семьи в определенных овощах. Мы рассмотрим оба варианта.

Когда нужно покупать семена томатов

Посев семян томатов на рассаду начинается лишь в марте, однако о покупке семян нужно позаботиться заранее. Не оставлять покупку семян до весны, а приобрести их зимой стоит по нескольким причинам:

  1. Пока еще не закончились новогодние и рождественские скидки, стоимость семян ниже, чем будет через месяц-полтора.
  2. Не все дачники – люди предусмотрительные. Большинство вначале откладывают покупку семян на последние дни, а потом начинают метаться в поисках нужного сорта. И приходится им либо довольствоваться тем, что осталось в наличии, либо колесить по магазинам в надежде найти любимые томаты.
  3. Любители постоять в очередях часто оставляют покупку семян на потом, ведь весной одними из самых посещаемых становятся как раз отделы и магазины по продаже семян и иных дачных нужностей. Однако если вы дорожите своим временем и знаете более интересное времяпровождение, чем стояние в очередях, вам рекомендуем позаботиться о покупке семенного материала заранее.

Семена томатов при правильных условиях могут храниться от 3 до 5 лет, поэтому всхожесть у купленных в январе и в марте будет одинаковой.

Сколько томатов можно посадить на 1 кв.м

сеять помидоры сеять помидоры

Количество кустов, которое поместится (и будет при этом комфортно себя чувствовать) на 1 кв.м грядок, зависит от сорта помидоров: чем большей высоты вырастают кусты, тем дальше друг от друга их нужно сажать. В противном случае загущенность посадок приведет к медленному росту и станет причиной распространения вредителей и заболеваний.

На 1 кв.м рекомендовано высаживать:

  • низкорослые сорта – 4-5 кустов;
  • среднерослые сорта – 4 куста;
  • высокорослые сорта – 2-3 куста.

Исходя их этих данных, легко посчитать необходимое для теплицы или для грядки количество кустов. Допустим, ваша теплица имеет размеры 3×4 м. На площади 12 кв.м вы сможете высадить, например, 4-6 кустов индетерминантных сортов, 20 среднерослых и 25 низкорослых растений, т.е. около 50 кустов.

При приобретении семян не забывайте о таком понятии, как всхожесть. Если всхожесть культуры 50%, значит, из десяти семян взойдет только пять. По этой причине семена всегда нужно покупать с запасом.

Сколько томатов нужно человеку в год

помидоры помидоры

Вопрос "Сколько томатов необходимо моей семье?" часто задают себе многие дачники. Ведь приобретать семена и отдавать за них свои деньги, а после этого в течение многих месяцев растить и вкладывать в уход за растениями силы и время, чтобы потом лишнее отдать или выбросить, никому не хочется. Значит, нужно заранее рассчитать потребности каждой семьи в томатах и отправляться за семенами уже с точными данными.

По данным ВОЗ, человеку в год нужно съесть 20 кг помидоров. Конечно, дети едят меньше, а большие любители томатов, наоборот, больше, но мы не будем брать этого в расчет, а возьмем среднее значение – 20 кг. Для семьи из четырех человек это число умножим на четыре и получим 80. Таким образом, для удовлетворения потребностей средней семьи в помидорах нужно вырастить 80 кг плодов.

Урожайность большинства сортов и гибридов томатов в теплице выше, чем в открытом грунте. Следовательно, если вы растите свои помидоры в теплице, вам нужно будет посадить меньше кустов, если под открытым небом – больше. Однако где бы вы ни выращивали томаты, они нуждаются в хорошем уходе и соблюдении агротехники – только в этом случае кусты дадут вам тот максимум плодов, на который они способны.

При выращивании томатов рекомендуем покупать сорта разных сроков созревания, чтобы свежие помидоры были на столе постоянно. Для примера мы выбрали по два варианта помидоров ранне-, средне- и позднеспелых сортов, которые пользуются наибольшей популярностью у томатоводов-любителей.

Сколько кустов помидоров нужно посадить в открытом грунте

кусты томатов кусты томатов

Из раннеспелых помидоров мы остановили свой выбор на сортах Санька и Яблонька России. При надлежащем уходе в открытом грунте с одного куста томатов сорта Санька вы сможете собрать 2 кг плодов, с двух кустов Яблоньки России – 1,5 кг.

Из помидоров среднего срока созревания наши читатели особенно рекомендуют Орлиный клюв и Золотые купола. Орлиный клюв – сорт очень урожайный. На одном растении вполне может созреть до 6 кг томатов. Немного меньший урожай вы получите с растений второго сорта: два куста томата Золотые купола дадут вам 4,5 кг оранжево-желтых мясистых плодов, очень сочных и вкусных.

Теперь перейдем к поздним томатам, полакомиться которыми удастся не раньше чем через 120 дней после появления всходов. Бесспорными лидерами томатоводы-любители посчитали сорта Де Барао и Бычье сердце. В открытом грунте с двух кустов Де Барао можно получить 2,5 кг небольших по размеру плодов, напоминающих по форме сливу. А вот крупноплодное Бычье сердце даже на открытых грядках удивит и размерами плодов, и урожайностью – около 4 кг с одного куста.

Теперь подведем итоги. Чтобы получить в открытом грунте нужные среднестатистическому человеку 20 кг помидоров, нужно высадить:

  • сорта Санька – 1 куст;
  • сорта Яблонька России – 2 куста;
  • сорта Орлиный клюв – 1 куст;
  • сорта Золотые купола – 2 куста;
  • сорта Де Барао – 2 куста;
  • сорта Бычье сердце – 1 куст.

Таким образом, в общей сложности вам понадобится девять кустов названных сортов. Для семьи из четырех человек умножаем эту цифру на четыре и получаем 36 – именно такое количество кустов томатов нужно посадить в открытом грунте для удовлетворения потребностей одной семьи в этих овощах.

Сколько помидоров нужно посадить в теплице

семена томатов на земле семена томатов на земле

Вам повезло, если вы являетесь владельцем теплицы: в этом случае для получения такого же урожая вам придется потратить меньше сил и времени. Каждый из названных сортов при правильном уходе в теплице даст больше плодов с одного куста, чем на открытых грядках:

  • сорт Санька – 3,5 кг;
  • сорт Яблонька России – 1,3 кг;
  • сорт Орлиный клюв – 8 кг;
  • сорт Золотые купола – 3 кг;
  • сорт Де Барао – 3 кг;
  • сорт Бычье сердце – 5 кг.

При подсчете становится ясно, что для получения 20 кг помидоров за сезон достаточно высадить в теплицу по одному кусту каждого сорта – всего шесть кустов. Для семьи из четырех человек понадобится 24 куста.

Как видите, совсем не сложная арифметика. Для получения этих данных нам понадобилось лишь знание того, сколько килограммов помидоров можно вырастить на одном кусте при определенных условиях. Надеемся, это поможет вам рассчитать необходимое количество других овощей, чтобы вы не тратили свои силы и здоровье на выращивание ненужного урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему семена томатов нужно покупать уже зимой и как рассчитать, сколько пакетиков вам нужно
Томаты