Белые сорта томатов – 7 самых популярных вариантов

Добавить в мою подборку
: белые томаты

По обилию раскрасок и сортов с томатом едва ли сравнится хоть один овощ. Помидоры бывают оранжевыми, желтыми, почти черными, в полоску и т.д. А вот белый томат для огородников пока еще в диковинку, хотя у него необычный вкус и масса полезных свойств.

Цвет этих сортов помидоров только условно можно назвать белым: он варьируется от светло салатового до бледно желтого. Такую окраску им придают флавоны – биологически активные вещества, которые уменьшают хрупкость кровеносных сосудов и повышают эффект действия аскорбиновой кислоты.

Чем хороши белоплодные томаты

Белые помидоры в отличие от своих красных собратьев не вызывают аллергии и подходят для питания даже детей. Их врачи рекомендуют употреблять людям с расстройством нервной системы, не принесут они вреда и больным с гастритом или язвой, т.к. в них содержится меньше органических кислот.

А еще белоплодные томаты имеют оригинальный сладкий вкус, поэтому их чаще всего употребляют свежими и в салатах. Мы подготовили для вас подборку самых популярных сортов белых томатов.

Ананас Давида

сорт Ананас Давида сорт Ананас Давида

Очень сочный со сладкой мякотью с нотками фруктов отличаются светло-желтые плоды томатов сорта Ананас Давида (David‘s Ivory Pineapple), который предназначен для выращивания в теплице. Он был специально выведен Дэвидом Лемастерсом из штата Пенсильвания (США).

Сорт, как и большинство белоплодных томатов, индетерминантный. Куст может достигать в высоту более 2 м. Чтобы получить хороший урожай, его нужно формировать в 2 стебля, защищать от ветра и подвязывать.

Плоды имеют неправильную немного сплюснутую форму и могут весить 300-400 г. Они, несмотря на свой размер и обилие влаги, практически никогда не растрескиваются. Подходят для салатов.

За сезон с 1 кв. м можно собрать до 12 кг томатов сорта Ананас Давида.

Белая вишня

сорт томата Белая Вишня сорт томата Белая Вишня

Несмотря на название, сердцевидные плоды томата сорта Белая Вишня имеют совсем не ягодные размеры: достигают в весе 400-500 г. и не растрескиваются. Мякоть у них бело-розовая, сочная с нежным сладковатым вкусом, в котором чувствуются нотки вишни.

Сорт раннеспелый, индетерминантный, предназначен для выращивания в открытом грунте и теплице. Плоды созревают на 95-110 день после появления всходов. Растение среднерослое (до 1,5 м в высоту), из-за большой массы томатов нуждается в подвязке.

Белая Вишня – сорт, который ценится за оригинальность, высокую урожайность и стойкость к заболеваниям томатов. "Ягодки" используются для приготовления свежих салатов.

Белая Королева

сорт томата Белая Королева сорт томата Белая Королева

Одним из самых вкусных и самых светлых белоплодных томатов признан среднеспелый сорт Белая Королева (White Queen), который выведен в США еще в 1941-ом году. Он также предназначен для выращивания в защищенном грунте.

Кремово-белые плоды имеют плоско-круглую форму и по вкусу напоминают фрукты, не кислят, подходят для питания тех, кто страдает аллергией на красные томаты. На одной кисти может формироваться до 5 плодов, весом 250-350 г. С одного растения можно получить до 5 кг белых томатов. Причем, плодоносит оно до заморозков.

Сорт Белая Королева является индетерминантным, в зависимости от места посадки кусты вырастают до 1,6-2 м в высоту. Растение редко поражается инфекциями и вредителями. Плоды имеют универсальное назначение.

Белый Джек

сорт томата Белый Джек сорт томата Белый Джек

Свой безупречный сливочный цвет томаты среднеспелого сорта Белый Джек (Jack White) сохраняют до полной зрелости в отличие от других белоплодных помидоров. Сорт получен американцем Аланом Бишепом в результате скрещивания двух других: White Beauty и White Tomesol.

Белый Джек взял лучшее от обоих своих "родителей". Он отличается высокой урожайностью даже в прохладное лето, дружным созреванием крупных мясистых плодов, вес которых доходит до 500 г. Томаты с легким вкусом лимонной сладости подходят для многих салатов, в том числе и с морепродуктами.

Растение индетерминантное, предназначено для тепличного выращивания.

Большой Пломбир

сорт томата Большой Пломбир сорт томата Большой Пломбир

Большой Пломбир – среднеранний сорт российской селекции рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Кремово-белые круглые плоды созревают через 102-115 дней после всходов, имеют сладкий вкус без горечи и среднюю массу 150-200 г.

Индетерминантное растение достигает в высоту 2 м, обладает устойчивостью к неблагоприятным факторам и выносливостью к засухе, отличается высокой урожайностью. При хороших подкормках Большой пломбир дает до 10 кг томатов с 1 кв. м.

Превосходные вкусовые качества плодов лучше всего проявляются в салатах и соках, которые подходят для диетического питания. Можно томаты этого сорта и консервировать. Семян в помидорах содержится небольшое количество, поэтому в заготовках на зиму плоды могут использоваться как в целом виде, так и нарезанными.

Капитан Удачи белый

сорт томата Капитан Удачи белый сорт томата Капитан Удачи белый

Хорошо сбалансированным сладким фруктовым вкусом плодов завоевал популярность среднеспелый сорт Капитан Удачи белый (Captain Lucky White), который был выведен в 2014 году Миллардом Мердоком (США).

Индетерминантное растение со средним развитием, крупным стеблем и густой листвой, дает хороший урожай сливочно-белых плодов, средний вес которых составляет 190 г. Отдельные экземпляры вырастают и до 400 г. Мякоть у них мясистая, плотная, подходит для приготовления салатов и соков.

Сорт Капитан Удачи белый предназначен для выращивания в теплице, устойчив к болезням, плодоносит до заморозков.

Сахар Белый

сорт Белый Сахар сорт Белый Сахар

Поздний высокоурожайный сорт Сахар Белый, родом из Эстонии, хорошо подходит для регионов с коротким или прохладным летом. С появления первых всходов и до созревания круглых небольших по весу плодов (100-250 г) проходит 118-120 дней.

Куст вырастает до 1,7 м в высоту, достаточно крепкий и имеет мощную корневую систему. Растение не боится болезней и холодов, однако лучше и быстрее развивается в теплице. С одного куста можно собрать до 6 кг.

Из помидоров сорта Сахар Белый особенно вкусны салаты и сок. Благодаря плотной мякоти и крепкой кожице плоды легко переносят дальнюю транспортировку и длительное хранение в прохладном проветриваемом помещении.

У белоплодных томатов, может быть, и не такой привлекательный внешний вид, как у цветных помидоров, некоторым они могут показаться незрелыми. Но их главное достоинство не в цвете, а в пользе для здоровья. Так что, если вы заботитесь о нем, им пора поселиться у вас на грядке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Белые сорта томатов – 7 самых популярных вариантов
Томаты