Лучшие сорта розовых томатов – рейтинг от читателей Огород.ru (отзывы и фото)

Добавить в мою подборку
: Розовые сорта томатов

Розовые сорта помидоров считаются среди огородников особенно ценными. Помимо великолепного вкуса и тонкой кожицы, у этих томатов оптимальное соотношение сахаров и органических кислот. Розовые помидоры более мясистые и содержат много полезных микроэлементов.

Более того, плоды у них великолепной окраски. Многие модницы хотели бы иметь помаду или румяна такого цвета. Однако природа одарила им розовые помидоры, чтобы они украшали теплицы и участки самых стильных огородников. Что говорят об этих плодах томатоводы, читайте в нашем материале.  

Розовый гигант

Розовые томаты Розовые томаты

Высокорослый среднеспелый индетерминантный сорт, который подходит как для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте. Высота куста варьируется от 1,5 до 2,5 м, в зависимости от условий произрастания. Любимец многих огородников отличается крупными плодами, средний вес которых составляет 300-400 г, но при хорошей агротехнике может доходить и до 700 г. Урожай с одного куста составляет 3-4 кг. Срок созревания – 115-125 дней с момента появления всходов. Плоды подходят для салатов и овощной нарезки, также из них получается отличная томатная паста.

По отзывам наших читателей-томатоводов, которые выращивали данный сорт, он стоит того, чтобы уделить ему место на грядке или в теплице:

"Очень крупные и вкусные помидоры! Выращивал этот сорт и в теплице, и на улице".

"Розовый гигант – мой самый любимый салатный сорт… За 27 лет много разных помидоров сажала, но с этим сортом никакой не сравнится".

"Один из любимейших сортов. Самые вкусные для меня помидоры. У меня растет в теплице, растение мощное, формирую его в два стебля, хорошо подвязываю несколько раз крепким капроновым шпагатом, т.к. плоды тяжелые и ветви толстые. Урожай вызревает на кусте. Расстояния между кустами – 50-70 см".

Розовый мед

розовые томаты розовые томаты

Среднеспелый сорт, который прекрасно себя чувствует и в тепличных условиях, и в открытом грунте. Растение с небольшим количеством листьев, высота куста – до 1 м. Сроки созревания плодов – 111-115 дней. Одна из особенностей сорта – в том, что плоды в верхней части куста мельче (800 г), чем в нижней (1,5 кг). Урожайность – до 6 кг с одного растения. Плоды начинают созревать в августе. Они не очень подходят для консервирования из-за тонкой кожуры, однако вы будете рады их появлению в салате.

Данный сорт также покорил томатоводов из нашей группы в соцсетях, которые обратили внимание, что он прекрасно растет в открытом грунте:

"Помидоры сорта Розовый мед в открытом грунте выросли до 690 г. Выращивала в этом году и в теплице, и на улице. Результат везде хороший, и на улице плоды не трескались, в отличие от некоторых других сортов. Вус "тепличных" немного уступал открытому грунту. Уличные получились вкуснее".

"Выращивала в теплице. Великолепный сорт! Крупные, вкусные, мясистые томаты с очень нежной шкуркой. Буду сажать. Средний вес плодов – 250-300 г".

"В прошлом году посадила Розовый мед в первый раз, по рекомендации. Сорт мне понравился: урожайный, крупноплодный, мясистый, сладкий, плоды не растрескиваются. Плодов много, поэтому кусты требовали дополнительной опоры и подвязки. Но в целом себя оправдывает. Замечательный сорт!".

Севрюга

розовые томаты розовые томаты

Среднеспелый индетерминантный сорт, выведенный в России. Высота куста – 1,5-1,8 м, растет как в теплицах, так и в открытом грунте. Период созревания – 110 дней с момента появления всходов. Помидоры этого сорта крупные, весом до 1 кг, по форме напоминают сердце, ярко-розового цвета, очень мясистые. Плоды подходят для приготовления салатов, соков и соусов. Особенностью данного сорта является то, что он неприхотлив и устойчив ко многим болезням томатов.

Сорт Севрюга также не оставил равнодушным наших читателей:

"Лучший томат открытого грунта в этом году. Вела по сетке, укрывала только от заморозков. Розовые "сердца" иногда вырастают корявыми. Собрала полтора ящика с одного куста. Все были в шоке. Вкус – ничего так. Томат пошел в переработку, потому что когда он поспел, уже вовсю шли биколоры. Лежкость на 4+, сейчас доедаем уже. В теплице не сажала. Буду повторять".

"Томат Севрюга – крупноплодный, мясистый, может быть весом 400-600 г, очень урожайный. Напоминает помидоры Бычье сердце".

"Севрюге (Пудовику) сердцевидному, говорю "да!". Огромная урожайность в открытом грунте".

Фиделио

Розовые томаты Розовые томаты

Индетерминантный среднеспелый сорт, который также вывели российские селекционеры, адаптировав кубинский. В высоту куст может достигать 2 м, для получения хорошего урожая ему требуется подвязывание стеблей, формирование и пасынкование. Плоды сердцевидной формы, но могут быть и плоскоребристыми. Мякоть у них сахарная, мясистая, с большим содержанием сухого вещества. Средний вес помидора – 300-400 г. Созревать томаты Фиделио начинают через 110-115 дней после первых всходов и дают от 3-3,5 до 6 кг плодов с каждого куста. Из них получаются отменные соки, томатная паста, аджика и лечо.

Судя по отзывам наших читателей, кубинский гость удачно адаптировался к климату средней полосы:

"Фиделио – мой рекордсмен, года три назад выдал ровно килограммовый томат. И самый ранний".

"Самый любимый – ранний Фиделио, не подводит уже лет восемь. Сладкий, нежный, шкурка тонкая. Один минус – нужна очень мягкая транспортировка".

"Фиделио посадила первый раз в открытом грунте – очень вкусные, мякоть сахарная, сладкий вкус".

"Фиделио сажаю ежегодно – сладкий, малиновый, крупный и не очень высокий".

Инжир розовый

розовые томаты розовые томаты

Высокорослый, среднеспелый индетерминантный сорт, который в средней полосе выращивают в теплицах, а в южных регионах – в открытом грунте. Куст томата раскидистый, с толстым стеблем, высотой до 2,5 м. Плоды грушевидные, крупные весом от 400 до 800 г, очень сладкие, отдаленно напоминают инжир (отсюда и название). Созревать они начинают через 110-120 дней. С одного растения можно собрать 6-7 кг плодов.

Отметили томатоводы и этот красивый сорт:

"Инжир розовый – многоплодные крупные томаты с тонкой шкуркой. Плоды ребристой формы в виде кисета (сумочки)".

Японский трюфель розовый

розовые томаты розовые томаты

Высокорослый детерминантный гибрид с хорошей устойчивостью к заболеваниям, однако в средней полосе выращивать его можно только в теплицах. Высота куста может достигать 1,3-1,5 м. Урожайность одного растения – 6-7 кг. Плоды весом 130-200 г созревают через 110-113 дней после появления всходов. Плоды отлично хранятся, если срывать их неспелыми. Томаты этого сорта великолепно подходят для цельноплодного консервирования, овощных нарезок и салатов.

Отметили великолепные вкусовые качества данного томата и наши читатели:

"Один из лучших сортов – урожайность, вкусовые качества отменные, плодоносил до октября. Ну очень сладкий!"

"Японский трюфель розовый – очень сахарный и не проблемный в выращивании".

Абаканский розовый

Розовые томаты Розовые томаты

Высокорослый среднеспелый индетерминантный сорт с пролонгированным сроком плодоношения. Первые томаты созревают через 110 дней после появления всходов, остальные продолжают вызревать в течение двух месяцев. Плоды крупные (средний вес – 500 г), мясистые, сочные, с приятным тонким ароматом. Прекрасно подходят для приготовления кетчупов и соков. У растения хороший иммунитет к болезням и вредителям.

И несколько слов от наших читателей:

"Сорт Абаканский розовый – очень вкусный и урожайный. Рекомендую!"

Розовые помидоры рано или поздно поселяются на грядках и в теплицах многих огородников. Благодаря своим полезным свойствам, а также красивому внешнему виду они невероятно популярны среди томатоводов. А селекционеры год от года работают над улучшением показателей и выводят на рынок все новые сорта розовых томатов, которые непременно находят место на наших участках. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие сорта розовых томатов – рейтинг от читателей Огород.ru (отзывы и фото)
Томаты