Как выбрать идеальные сорта и гибриды томата, чтобы в конце сезона не кусать локти

Добавить в мою подборку
: выбрать лучшие сорта томатов

Относительно короткое лето средней полосы устанавливает свои правила при выращивании томатов. И только попробуй их не соблюсти – тут же лишишься части урожая! И одно из таких правил – выбор правильного сорта или гибрида томата.

Главное, на что нужно обращать внимание при покупке семян – это не масса плодов и даже не срок созревания урожая, а то, относится выбранный вами сорт (гибрид) к детерминантным или индетерминантным томатам. Ведь от этого зависят и высота растений, и время вступления в плодоношение, и количество урожая, которое вы сможете собрать.

Попробуем разобраться. Детерминантные томаты – это растения с ограниченным ростом. Достигнув свойственной данному сорту или гибриду высоты, томат образует цветочную кисть – то есть самостоятельно останавливает свой рост, направляя все питательные вещества на развитие плодов, а не листьев. Именно поэтому низкорослые сорта данной группы часто вовсе не пасынкуют или делают это весьма ограниченно, до первой кисти.

Индетерминантные томаты имеют практически неограниченный рост. Их главный стебель может достигать 2,5 (а то и 3 м!) в длину, а первый урожай они дают в среднем на 30-40 дней позже, чем детерминантные сорта и гибриды. Поэтому в средней полосе выращивать индетерминантные томаты в открытом грунте вряд ли получится.

Конечно, индетерминантные томаты тоже можно высадить на грядку, и расти они будут. Вот только урожай вы получите далеко не тот, на который рассчитываете.

На стадии рассады детерминантные сорта и гибриды не опознаешь. Они "выдают" себя позже, ведь первая кисть закладывается у них над 6-7 настоящим листом, в то время как у сортов (гибридов) среднеспелых и поздних она образуется над 8-9 листом.

Другое дело – штамбовые сорта, например, Клюква в сахаре. Они имеют характерный облик уже в "детском" возрасте, демонстрируя укороченные междоузлия и гофрированные листья. Их часто выращивают как горшечную культуру или даже на клумбах: несмотря на мелкие плоды (по 10-15 г), эти растения способны дать по 4-5 кг сочных помидорчиков с 1 кв.м, а подвязывать их необязательно.

томат клюква в сахаре томат клюква в сахаре

Итак, ранние детерминантные томаты, достигающие высоты 30-60 см, такие, как Вкус детства, начинают цвести очень рано, и цветочные кисти у них закладываются через 1-2 листа. Так как для созревания помидору требуется 40-55 дней, то первые плоды поспевают уже в начале июля. И урожай у них немаленький – при хорошей агротехнике растения могут дать 8-10 кг спелых помидоров с каждого квадратного метра грядки. Да, именно спелых: томаты эти отдают урожай дружно, благодаря чему, кстати,  успевают "убежать" и от фитофтороза. Ну а если погода позволяет, их период плодоношения можно продлить. Для этого достаточно оставить один из верхних пасынков, переведя на него точку роста.

томат вкус детства томат вкус детства

Все эти сорта и гибриды превосходно растут в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. А ценнейшую площадь теплиц лучше отвести под высокорослые и, соответственно, более урожайные растения. Они с максимальной пользой используют весь объем "помещения".

В частности, из детерминантных сортов и гибридов, достигающих высоты 100-130 см (в открытом грунте растения меньше "стремятся к звездам"), стоит обратить внимание на раннеспелый, но очень вкусный крупноплодный салатный гибрид Мазарини F1. Мощный детерминантный куст за два первых сбора дает 5-6 кг плодов с 1 кв.м, а общая его урожайность при хорошей агротехнике достигает 19-20 кг/кв.м. Только не забудьте обеспечить растения надежными опорами!

томат мазарини томат мазарини

Кстати, если вы предпочитаете помидорки-лакомства, вкусные и сладкие, словно изысканный десерт, стоит обратить внимание именно на индетерминантные сорта и гибриды. Их выращивают в теплицах, обязательно подвязывая, чтобы не сломались под весом плодов. А вот в открытом грунте эти растения себя не проявят. Они не ограничивают себя в росте, так что воли им давать нельзя. Иначе за короткое лето они не успеют дать урожай, "уйдут в ботву". Чаще всего такие растения формируют в 1 или 2 стебля.

Когда и какую формировку стоит применять? Оставите один стебель – и плоды созреют раньше, да и растения можно посадить немного плотнее. Будет их два – снимете более обильный урожай, хотя и немного позже. Впрочем, уже в конце июля – начале августа верхушки побегов в любом случае прищипывают, удаляя и цветущие кисти. Эти плоды не успеют созреть до заморозков.

Раньше всех порадуют плодами-"конфетками" коктейльные томаты. Кстати, золотисто-оранжевые гирлянды гибрида Медок F1 (скоро появится в продаже) не теряют спелые плоды достаточно долго. Согласитесь, это очень удобно, особенно если приезжаешь на дачу только по выходным. Помидорчики сладкие, словно мед, не растрескиваются и весьма неплохо хранятся, а плотная кожица позволяет перевозить их на значительные расстояния, замораживать и использовать для цельноплодного консервирования.

томат медок томат медок

Затем свою лепту внесет потрясающе урожайный томат Красное царство F1. При хорошей агротехнике этот гибрид может дать до 22 кг плодов с 1 кв.м!

томат красное царство томат красное царство

А за ним придет черед и самых вкусных помидоров. Крупные (весом 150-300 г), сладкие и очень ароматные томаты Амурский тигр и Медовый гигант станут достойным завершением томатного сезона!

томат амурский тигр медовый гигант томат амурский тигр медовый гигант

 

Таким образом, учитывая особенности разных сортов и гибридов томатов, вы сможете выбрать для себя самые лучшие – те, что проявят себя во всей красе именно в условиях вашего участка.

Желаем вам удачного урожая и крепкого здоровья!

С полным ассортиментом сортов и гибридов Агрофирмы "АЭЛИТА" можно ознакомиться здесь.

Спрашивайте в магазинах вашего города!!!

Приглашаем в группы социальных сетей, где вы сможете узнать много интересного о селекционных достижениях компании:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать идеальные сорта и гибриды томата, чтобы в конце сезона не кусать локти
Томаты