Как спасти помидоры от фитофторы. Советы специалистов

Добавить в мою подборку
: Томаты зараженные фитофторой

В дождливую и сырую погоду кусты томатов очень уязвимы перед нашествием грибка фитофторы, который образует плесень, "съедающую" ваш урожай. Избавиться от нее очень трудно, поэтому лучше предпринять все возможные меры, чтобы не допустить ее развития.

Журнал "Садовод и огородник" делится советами по защите томатов от грозной болезни, которую трудно вылечить, но можно предотвратить. Чтобы будущий урожай не пострадал, берите на вооружение ценные рекомендации ученых, агрономов, опытных огородников.

Врага нужно знать в "лицо"!

Чтобы не пропустить серьезные симптомы и забить тревогу вовремя, кусты томатов нужно ежедневно тщательно осматривать. Какие же признаки должны вас серьезно насторожить.

Фитофтора на стеблях Фитофтора на стеблях

Признак 1. Темно-коричневые или бурые пятна на стеблях; быстро распространяются

Фитофтора на листьях Фитофтора на листьях

Признак 2. Крупные бурые пятна на листьях, с нижней стороны листа заметен беловатый налет

Фитофтора на плодах томатов Фитофтора на плодах томатов

Признак 3. Расплывчатые темные подкожные пятна на плодах

Профилактика фитофторы. Главные мероприятия

  1. Фитофтора любит загущенность. Поэтому регулярно удаляйте у томатов пасынки, а также нижние листья до первой цветочной кисти.
  2. Проветривайте теплицу, следите, чтобы воздух в ней был сухим, так как образование конденсата на пленке и попадание капель на листья приводят к быстрому распространению болезни.
  3. Подкармливайте томаты при образовании плодов фосфорными и калийными удобрениями – это способствует укреплению их иммунитета.
  4. Каждые 7-10 дней делайте профилактические опрыскивания. В начале сезона допустимы химические препараты: Пеннкоцеб, Ридомил – по инструкции.
  5. С появлением маленьких завязавшихся плодов лучше воспользоваться народными средствами для обработок:
  • 1 л перебродившего кефира на 10 л воды;
  • полведра древесной золы залить 10 л воды, настоять три дня, периодически перемешивая. Отстоявшуюся жидкость слить, довести объем до 30 л и добавить 30-35 мл жидкого мыла;

Зола против фитофторы Зола против фитофторы

  • при первых признаках фитофторы растения можно полить раствором дрожжей (80 г на ведро воды); 
  • помогает йодно-молочный "коктейль": 1 л молока и 20 капель йода на 10 л воды. 
    Янина ГОРБАТЕНКО, агроном, г. Могилев.

Чесночно-розовый раствор и зола против фитофторы

Для профилактики фитофторы по 1,5 ст. мезги чеснока и розового раствора марганцовки развожу в 10 л воды и опрыскиваю томаты из расчета 0,5 л на один куст. 
Евгений САЛАНОВИЧ, г. Минск.

Всегда поливаю томаты только под корень в утренние часы, а после проветриваю теплицу. В период созревания плодов стараюсь опрыскивать растения биологическими препаратами – Фитоспорином-М (5 г на 10 л воды) или Экосилом (15 капель на 3 л воды).

Для защиты от фитофторы также эффективна такая смесь: 1,5 ч.л. зеленки, 2 л коровьего молока, по 1 ст.л. пищевой соды, гашеной извести и медного купороса на 10 л воды. Обрабатывать кусты дважды в месяц. 
Александр ГОРНЫЙ, канд. с-х наук.

В борьбе с фитофторой все средства хороши

Фитофтороз появляется в сырую прохладную погоду, что, учитывая особенности нашего нестабильного климата, делает его самой опасной и частой болезнью томатов. Заметила: сначала фитофтороз проявляется на картофеле. Даже если заболели не мои посадки, а у кого-то из соседей, сразу же принимаю меры. Днем и на ночь теплицу с томатами закрываю, а проветриваю ранним утром, пока на траве лежит роса и фитофтора "не гуляет" с воздушными потоками.

Томаты в теплице Томаты в теплице

С конца июля каждые 5-7 дней опрыскиваю растения медьсодержащими препаратами – например, 1%-ным раствором бордоской смеси (10 г на 1 л воды) или Оксихомом. Последний, кстати, предохраняет не только от фитофтороза, но и от другой часто встречающейся болезни томатов – кладоспориоза (он же бурая пятнистость листьев, листовая плесень), который часто путают с фитофторой. Пыталась бороться с этими болезнями с помощью Фитоспорина, но он хорош лишь для профилактики. Если болезни уже появились, он не помогает, а вот Оксихом в какой-то мере сдерживает их развитие. 
Любовь БОБРОВСКАЯ, г. Санкт-Петербург.

Если вы пропустили появление на кустах первых признаков фитофторы, осторожно состригите пострадавшие листики и сожгите их за пределами теплицы – это приостановит распространение эпидемии.
                                                                                                                                         

Болезни не грозят вашему урожаю, если вы проявите внимательность и будете бдительны. Надеемся, рекомендации были для вас полезными. Еще больше нужных советов вы найдете на страницах издания "Садовод и огородник".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как спасти помидоры от фитофторы. Советы специалистов
Томаты