Колючий томат личи – растим в средней полосе

Добавить в мою подборку
: Как вырастить колючий томат личи в средней полосе

Пасленовая культура Solanum sisymbriifolium получила свое русскоязычное название в честь китайской сливы – за то, что ее плод до момента созревания покрыт колючей оболочкой. Но вообще, ближайший родственник этого растения – томат (больше известный как помидор).

Паслен гулявниколистный, несмотря на не очень звучное название, на вид достаточно оригинален. Его стебли покрыты шипами, как у самой настоящей розы, листья чем-то похожи на арбузные, а в пору цветения его вообще можно спутать с картофелем. Мелкие плоды на вкус тоже "среднее арифметическое" томата и вишни. В общем, выглядит, как гибрид, но по факту им не является. Это обыкновенное (для своих широт) тропическое растение, которое изначально было обнаружено в Южной Америке, а затем распространилось по всему свету.

Как выглядит паслен гулявниколистный? Куст растения может достигать метра в высоту. Массивные для паслена перистые листья разделены на 4-6 крупных долей и вырастают до 40 см в длину и до 25 – в ширину. Они, как и стебли томата личи, липкие и покрыты крупными колючками. Цветки белые, с желтыми пыльниками. Плоды мелкие (до 1 см в диаметре), снаружи красные, а внутри – оранжево-желтые, почти до полного созревания находятся в такой же колючей оболочке. Чаще всего отличаются большим количеством семян внутри.

Липкий паслен Липкий паслен

Помидор личи также называют липким пасленом и иногда – ошибочно – коконой, хотя это другое растение того же рода с немного отличным латинским названием – Solanum sessiliflorum.

Как вырастить томат личи в средней полосе? Поскольку этот родственник томата уже давно прижился в наших широтах, вырастить его, соблюдая определенные правила, труда не составит. Несмотря на то что паслен гулявниколистный попал к нам из более южных широт, он достаточно холодостойкий, даже в сравнении с обычным томатом. И схема выращивания у него примерно та же. В отношении этой культуры применяют рассадный способ, производя посев семян примерно в конце зимы. В апреле-мае ростки перемещают в открытый грунт.

Как вырастить томат личи в средней полосе Как вырастить томат личи в средней полосе

Помидор личи растет в любой почве (но больше всего любит песчаный грунт), полив предпочитает умеренный, а место – солнечное (однако способен прекрасно расти и в полутени). Опытные огородники утверждают, что при регулярных дождях летом дополнительной влаги этому растению не требуется.

Содержащийся в листьях и стеблях растения соласодин ограждает его от воздействия большинства инфекций. Из болезней и вредителей культуру "донимает" только большой любитель пасленовых растений – колорадский жук. На тему того, как с ним бороться, в нашей копилке есть несколько дельных советов.

В некоторых странах, например, Великобритании, паслен гулявниколистный используют для борьбы с картофельной нематодой, высаживая его рядом с картофелем.

По уверениям некоторых специалистов, в наших широтах помидор личи плодоносит хуже, чем на своей исторической родине – и по этой причине его нужно периодически подкармливать по традиционной для томатов схеме.

Паслен гулявниколистный Паслен гулявниколистный

Что можно приготовить из томата личи? То же, что и из обычного помидора. Супы, салаты, соки, соусы и разные виды консервации. Но благодаря своему необычному вкусу он особенно хорош в "первозданном" виде и таким рекомендован к употреблению.

Тем дачникам, участок которых донимают своими "визитами" дикие животные, специалисты советуют высаживать паслен гулявниколистный вдоль забора, тем самым создавая подобие колючей живой изгороди.

Надо сказать, что плод паслена гулявниколистного схож не только с китайской сливой, но и с другими экзотическими плодами. Некоторые из них есть в нашей подборке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Колючий томат личи – растим в средней полосе
Томаты