Правильная подвязка помидор – залог хорошего урожая

Добавить в мою подборку
:

Дачники редко занимаются подвязкой огородных культур, в частности, томатов. Но это необходимо делать, чтобы куст не гнулся под тяжестью плодов, и за ним было проще ухаживать. Какие способы подвязки больше подходят для теплицы и открытого грунта?

Подвязка растений – важнейший элемент выращивания многих огородных культур, особенно таких, как помидоры и огурцы. Томаты – одна из самых требовательных не только к уходу, но и к сохранению урожая культур, поэтому именно она больше всего нуждается в своевременной подвязке. Однако даже в таком простом деле существует много нюансов, без знания которых нельзя создать для томатов благоприятные условия выращивания.

подвязка помидор подвязка помидор

Зачем подвязывать помидоры

В подвязке нуждаются почти все томаты, поскольку в теплицах и на открытом грунте часто выращивают высокорослые и высокоурожайные сорта, а их обязательно нужно подвязывать. Подвязка томатов в теплице – обязательное агротехническое мероприятие, и сейчас вы узнаете почему.

  1. Высокорослые растения не способны удерживать вес томатов и могут сломаться.
  2. При подвязке плоды оказываются выше уровня земли, что предохраняет их от болезней и нападения вредителей.
  3. Подвязанные томаты проще пасынковать. На пасынках тоже образуются завязи и плоды, но они редко успевают созреть, зато отнимают у растения много сил. Поэтому их обычно удаляют.
  4. Подвязанные растения проще поливать и вносить удобрения под корень.

Подвязка помидор в теплице

Зафиксировать помидоры в вертикальном положении в теплице проще, чем в открытом грунте. Все, что потребуется для подвязки растений, − это опоры и подвязочный материал (неширокие полоски ткани, капроновые колготки или гольфы). Для этой задачи отлично подходят пластиковые клипсы, которые можно использовать на протяжении нескольких сезонов.

Для подвязывания нельзя использовать проволоку, леску, нитки, бечевку и другие тонкие и жесткие материалы.

Варианты подвязывания

Известно несколько наиболее востребованных вариантов подвязки кустов помидор. Выбор варианта крепления зависит от сорта, высоты взрослого куста, урожайности типа теплицы и других факторов.

Подвязывание к обособленной опоре

Этот вариант подходит для мини-теплиц, мобильных и небольших стационарных парников, в которых высажены компактные и средние кусты. В качестве опор можно использовать деревянные колья примерно одинаковой длины, металлические или пластиковые трубы и толстые прутья. Они устанавливаются рядом с каждым кустом и должны соответствовать его высоте. Вокруг стебля оборачивается полоска ткани, которая фиксируется на опоре.

томаты на опоре томаты на опоре

Крепление на проволочный каркас

Такой метод используют для небольших кустов с обильным плодоношением. Потребуется крупноячеистая металлическая сетка, которую оборачивают вокруг растения. Получается широкая "труба", основание которой вкапывают в грунт. При необходимости ее можно перенести в другое место, а стебли и плоды подвязываются к ней на любой высоте. Единственная сложность возникает во время сбора плодов.

помидоры на каркасе помидоры на каркасе

Линейное крепление

Это очень удобный метод, позволяющий быстро и с минимальными усилиями закрепить большинство кустов, особенно если у вас длинная теплица с густо высаженными по краям растениями. Конструкцию можно смонтировать сразу после постройки теплицы, а состоит она из двух металлических труб, которые устанавливаются в разных концах укрытия. Между ними натягивают веревку, к которой и подвязывают кусты на одинаковом расстоянии друг от друга. Недостаток метода: высокие и обильно плодоносящие кусты закрепить таким способом не удастся.

линейное крепление помидоров линейное крепление помидоров

Подвязка помидор при помощи шпалеры

Подвязка помидор в теплице из поликарбоната имеет свои особенности. В частности, там чаще всего используется шпалерный метод подвязки высокорослых помидоров. В разных концах теплицы устанавливается пара прочных опор, а между ними на разной высоте с интервалом 30 см натягивают веревки. Высокие стебли прикрепляют к веревкам пластиковыми клипсами либо продевают через веревочную "сетку". Такой способ крепления позволяет удобно располагать раскидистые кусты с плодоносящими пасынками.

подвязка помидоров подвязка помидоров

Вертикальная шпалера

Эта конструкция является разновидностью предыдущей. Она идеально подходит для подвязки помидор и огурцов, особенно высокорослых и с удаленными боковыми побегами. К потолку теплицы крепится веревка, которая закрепляется у основания куста. По мере роста растение "ползет" по ней, а вам нужно лишь дополнительно подвязывать или крепить куст клипсами. С таким "стержнем" не ломаются даже самые высокорослые и обильно плодоносящие кусты.

помидоры на шпалере помидоры на шпалере

Крепление на сетку

Это комбинированный вариант, сочетающий шпалерное крепление и фиксацию при помощи сетки. Между опорами натягивается металлическая или пластиковая сетка, которая позволяет расположить мощные и компактные кусты.

помидоры на сетке помидоры на сетке

Подвязка помидор в открытом грунте

Для открытого грунта подходят почти все вышеописанные способы, главное, не использовать натуральную ткань, поскольку она гниет и со временем становится рассадником болезнетворных бактерий. Поговорим об особенностях каждого способа подвязки томатов.

1. Колья для подвязки помидоров. В теплице растения мало подвержены влиянию погодных условий. При выращивании в открытом грунте томатам приходится бороться с ветром и дождем, поэтому и требования к опорам жестче. Для рассады низкорослых и среднерослых помидоров колья должны быть выше кустов на 25-30 см, а высокорослые сорта нуждаются в опорах высотой 2-2,5 м. Каждый колышек заглубляют на глубину 20-25 см, при этом следует отступить от ствола на 10-15 см, чтобы не повредить корневую систему. Не затягивайте подвязочный материал туго, чтобы он не передавливал стебель.

2. "Клетки для томатов" – для каждого куста или группы можно соорудить небольшую отдельную конструкцию, в которой растения будут защищены и надежно закреплены.

3. Колпаки. Необычные и удобные конструкции, подходящие исключительно для открытого грунта и любых высоких растений. Суть импровизированного "вигвама" состоит в сооружении пирамидки из подручных средств. Чаще всего используют проволоку, лозу или колья с поперечной связкой. Пирамидка укрывает сразу несколько молодых растений, а расстояние между конструкциями должно составлять около 1 м.

4. "На крючке". По обеим сторонам помидорной гряды следует установить палки для подвязки кустов. Между ними натягивают трос. К нему крепят леску с петлями на разной высоте (расстояние между ними должно составлять 20-25 см). В петли вставляют S-образные крючки из толстой проволоки, которые натягивают леску. Другой ее конец привязывают к колышку возле каждого растения. Теперь остается подвести под ветку или гроздь томатов эластичное резиновое кольцо (его можно вырезать из велосипедной камеры) и надеть его на крючок. По мере роста куста крючок извлекают из петли и продевают в петлю повыше.

способы подвязки помидоров способы подвязки помидоров

Необычные способы подвязки помидоров

Все нестандартные способы подвязки томатов заключаются в использовании оригинальных опорных конструкций. Для реализации многих из них используют прутья ивы, орешник, стебли ежевики, обрезки саженцев, древесные и растительные лианы, шпагат или виноградные лозы.

  • Опора из обручей. Для создания этой опоры-клети нужно три жердочки и три обруча разного диаметра. Диаметр обручей увеличивается снизу вверх, а стебель крепится к ним при помощи пластиковых зажимов.
  • V-образная решетка. В этом случае используется две закопанные решетки, которые отклоняются друг от друга в разные стороны. Растения располагаются между ними и естественным способом поддерживают конструкцию на протяжении всего сезона. Высоту решеток следует подбирать в зависимости от предполагаемой высоты растения. Подвязывать растения не нужно, они сами свободно "расползаются" по шпалере.
  • Старая телевизионная антенна. Некоторые предметы уже являются готовыми опорами для томатов и других культур. Например, такие, как разветвленная мачта или ненужная телевизионная антенна.

необычные способы подвязки помидор необычные способы подвязки помидор

Из чего сделать колышки для подвязки помидор

В роли опор для томатов могут выступать различные предметы. Планки, деревянные доски и одревесневшие ветки, пластмассовые и металлические прутья и стержни, металлические или пластиковые сетки с крупными ячейками. Главное, не слишком затягивать петлю подвязки помидоров, чтобы растение не испытывало чрезмерных нагрузок.

Какие помидоры можно выращивать без подвязки

Без подвязки можно выращивать низкорослые и скороспелые сорта. Часто говорят и о том, что не требуют подвязки детерминантные сорта. Эти томаты прекращают рост после завязывания 4-5 кистей. Из общей группы детерминантных томатов выделяют супердетерминантные, которые созревают очень рано и вообще не требуют пасынкования. У "просто" детерминантных нужно удалять лишние пасынки, иначе можно получить перегруженное плодами растение, которое будет плохо развиваться.

Но все-таки лучший выбор для тех, кто мечтает просто посадить растение и наслаждаться урожаем – это штамбовые томаты. Это одна из разновидностей детерминантных помидоров, которые отличает короткий и плотный стебель и малый рост.

После наших советов подвязка томатов уже не кажется вам таким уж страшным занятием, не так ли? Не пренебрегайте этим важным агротехническим приемом, и ваши помидоры всегда будут выглядеть здоровыми и обильно плодоносить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правильная подвязка помидор – залог хорошего урожая
Томаты