Сорта баклажанов для открытого грунта – а такие бывают?

Добавить в мою подборку
: Сорта баклажанов для открытого грунта

Баклажан пришел к нам из теплых стран, поэтому большинство огородников считает, что в условиях средней полосы этот овощ может вырасти и дать урожай только в теплице. Однако существует немалое количество сортов, способных расти и в открытом грунте.

Селекционеры вывели сорта и гибриды, которые вполне можно культивировать не только в защищенном, но и в открытом грунте. Для разведения в открытом грунте подходят баклажаны с коротким вегетационным периодом, устойчивые к низким температурам и болезням.

Мы составили список из семи наиболее популярных сортов баклажанов для открытого грунта.

1. Робин Гуд

баклажаны робин гуд баклажаны робин гуд

Робин Гуд – ультраранний сорт, созданный российскими селекционерами. Плоды начинают созревать уже через 3 месяца после появления всходов. Способен активно плодоносить не только в условиях теплицы, но и в открытом грунте. Высаживать на грядку сеянцы можно только после того, как установится стабильно теплая погода, не раньше начала июня. Благодаря неприхотливости в уходе, сорт прекрасно подходит для начинающих огородников.

Плоды грушевидной формы достигают 200-300 г, имеют приятный вкус. У них почти отсутствует горечь и семена. Плоды баклажана Робин Гуд маринуют, жарят, сушат, делают из них икру – благодаря высоким кулинарным качествам они подходят для приготовления самых разнообразных блюд.

2. Валентина F1

баклажаны валентина баклажаны валентина

Гибрид Валентина F1 является результатом работы голландских селекционеров. Самое главное его достоинство – невосприимчивость к одному из самых распространенных вирусных заболеваний баклажанов – табачной мозаике. Устойчив также к неблагоприятным погодным условиям: при чрезмерно низких или, наоборот, высоких температурах не происходит опадания завязей, как у многих сортов баклажанов.

Первый урожай созревает уже через 2 месяца после появления входов. Плоды вытянутой формы окрашены в темно-фиолетовый цвет с глянцевым отливом. Мякоть кремово-белая, без горечи.

3. Король Севера F1

баклажаны король севера баклажаны король севера

Как понятно по названию, Король Севера F1 – устойчивый к низким температурам гибрид. Однако это не единственное его достоинство. Гибрид отличается также высокой урожайностью: с 1 кв.м можно собрать до 15 кг плодов. Вегетативный период длится 90-100 дней.

Баклажаны черно-фиолетового цвета имеют вытянутую цилиндрическую форму. В длину достигают 30 см. Мякоть белая, не горькая, сочная, с большим количеством косточек. Кожица тонкая, поэтому в готовом блюде она не ощущается.

4. Японский карлик

баклажаны японский карлик баклажаны японский карлик

Японский карлик – подходящий сорт для тех, кто только хочет начать заниматься баклажанами. Кусты невысокие, не более 40 см, поэтому не требуют подвязки; не нуждаются они и в пасынковании – одним словом, требуют минимального ухода. Однако если вы хотите повысить урожай, то побалуйте свои кусты минеральными удобрениями и не забывайте про регулярный полив. Такое внимание придется Японскому карлику по душе.

Несмотря на небольшую высоту кустов, плоды вырастают нормального для баклажанов размера (около 20 см в длину) и массы (250-300 г). Они напоминают по форме каплю и имеют ярко-фиолетовый цвет. У плотной, нежной мякоти почти отсутствуют горечь и семечки.

5. Эпик F1

баклажаны эпик баклажаны эпик

Гибрид Эпик F1 имеет короткий вегетационный период – всего 2 месяца. Кусты могут достигать высоты 1 м. Несмотря на толстый стебель, кусты необходимо подвязывать. Плоды темно-фиолетового цвета вырастают до 20 см в длину и имеют вес 250-300 г. Мякоть плотная, кремово-белого цвета, имеет приятный вкус. У нее отсутствует характерная для многих сортов баклажана горечь.

Когда наступит устойчиво теплая погода, в конце мая-начале июня, рассаду баклажана Эпик F1 можно высаживать в открытый грунт. Подбирайте для грядки хорошо освещенное место с плодородной рыхлой почвой.

Гибрид устойчив к болезням, урожайный, за что высоко ценится огородниками.

6. Клоринда F1

баклажаны клоринда баклажаны клоринда

Гибрид Клоринда F1 отличается повышенной холодостойкостью, поэтому отлично подходит для выращивания в открытом грунте в средней полосе. Кусты мощные, высотой до 1 м, сильно облиственные, что помогает защищать плоды от палящего солнца. Сбор урожая можно начинать уже через 60-70 дней после всходов.

Плоды черного цвета имеют среднюю для баклажанов длину (20-25 см), а вот масса некоторых из них довольно внушительная – 1,5 кг. Мякоть белая, плотная, не водянистая; после разрезания долго не темнеет. Она имеет приятный, без горечи вкус. 

7. Буржуй F1

баклажаны буржуй баклажаны буржуй

Гибрид Буржуй F1 выглядит не совсем обычно для баклажанов: его плоды имеют не вытянутую, а округло-приплюснутую форму и напоминают скорее помидор, а не баклажан. Однако цвет у них типичный – черно-фиолетовый, глянцевый; масса – 300-500 г. Нежная мякоть имеет белый или бледно-зеленый цвет и легкий грибной привкус.

Кусты высокоурожайные, среднераннего срока созревания (105-110 дней). Растение мощное, в высоту достигает 70-80 см. Гибрид Буржуй F1 имеет длительный период плодоношения, что позволяет долгое время иметь на столе свежие плоды. Их, кстати говоря, используют в пищу даже в сыром виде, однако чаще употребляют после термической обработки: жарят, варят, запекают, маринуют и консервируют.

Чтобы успешно выращивать баклажаны, нужно соблюдать некоторые важные правила:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сорта баклажанов для открытого грунта – а такие бывают?
Перец, баклажаны