Календарь обработки перца от болезней и вредителей

Добавить в мою подборку
: красный перец

Такой вкусный и полезный овощ, как перец, страдает от множества болезней и вредителей. Чтобы он вырос здоровым и крепким, нужно вовремя заметить проблему и принять действенные меры по ее устранению. За состоянием растения нужно следить постоянно.

Заботиться о будущем урожае нужно еще на стадии покупки семян, отдавая предпочтение проверенным производителям и устойчивым к болезням и вредителям сортам. Чардаш, Багратион, Аккорд, Фунтик, Буратино и др. могут противостоять многим заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Обработка семян перед посевом на рассаду

обработка семян перцев перед посевом обработка семян перцев перед посевом

Перед тем как посеять на рассаду, семена необходимо протравить. Для этого на 20 минут замочите их в 1%-ном растворе марганцовки. После чего промойте и просушите. Такая обработка снизит риск развития заболеваний и защитит от вредителей.

Для предупреждения вируса табачной мозаики, если он уже проявлял себя на вашем участке, замочите их в течение 10 минут в 2%-ном растворе гидроксида натрия (каустической соды).

Предупредить стеблевую и корневую гниль (черную ножку) на рассаде поможет замачивание семян перед посевом в растворе сока алоэ с водой (1:1).

Чтобы рассада не выпревала, нужно провести предпосевную обработку почвы темным раствором марганцовки и Фитоспорином-М.

Обработка почвы перед пересадкой рассады

Sprouts of the bulgarian pepper in a fertile nutritious ground Sprouts of the bulgarian pepper in a fertile nutritious ground

Перед тем как пересадить рассаду перцев в открытый грунт или теплицу, надо обезопасить ее от болезней и вредителей. Для этого осенью после уборки урожая или весной за три недели до посадкив теплице следует провести дезинфекцию и дезинсекцию.

Если в огороде "орудуют" слизни, наведите на грядках порядок: удалите все сорняки, скосите траву и уничтожьте все растительные остатки, в которых могут прятаться эти "пожиратели" зелени. Между рядами посадок сделайте канавки, в которые насыпьте известь, золу, молотый перец или табачную пыль. Через такую преграду слизень не переберется.

Чтобы обезопасить перцы от совки, в обязательном порядке грядки на зиму нужно перекапывать, т.к. гусеницы зимуют на глубине 8 см. Перекопка почвы и рыхление междурядий после окукливания снизит количество вредителей.

Грозный враг любых растений – медведка – нередко добирается и до перцев в теплице. Чтобы этого не произошло, тщательно осматривайте весь предназначенный для теплицы компост, навоз, грунт и другие смеси на наличие вредителя и уничтожайте его.

В мае в период лёта медведок установите световые ловушки из лампы и емкости с водо-керосиновой эмульсией. Насекомые, летя на свет, ударяются о лампу и падают в жидкость, выбраться из которой уже не могут.

С конца мая по начало июня ищите яйцекладки и молодых личинок и собирайте их вручную или просто постоянно рыхлите почву. Если количество вредителей не снизилось, перед высадкой рассады перца в теплицу внесите на глубину 3-5 см такие препараты, как Медветокс, Гризли или Гром согласно инструкции.

Рассаду могут повреждать нематоды, признаки жизнедеятельности которых нередко принимают за болезнь перца. Поэтому перед пересадкой растений в грунт внимательно осмотрите их корни. Если на них имеются наросты и вздутия, очистите корни от земли и поместите их в воду температурой 50-60°C. Черви погибнут в ней через 5 минут, а яйца – в течение получаса.

Борьба с вредителями и болезнями перца в период вегетации

болезнь перца болезнь перца

В вегетационный период регулярно осматривайте перцы. При обнаружении первых признаков болезни или появления вредителей принимайте неотложные меры по лечению.

Обработка до бутонизации

Спустя 10 дней после пересадки рассады в грунт опрыскайте растения Актарой (1,4 г на 1 л воды).

Для профилактики альтернариоза, фитофтороза обработайте перец раствором Фитоспорина-М (2-3 ч.л. на ведро воды).

Молодые растения нередко подвергаются нападению насекомых-вредителей. Особенно вредят перцам гусеницы совки. Спасти пораженное ими растение сложно, поэтому нужно с бабочкой бороться до того, как она отложит яйца.

Вредителя можно собирать вручную. Чтобы не привлекать "тяжелую артиллерию" в виде инсектицидов, попробуйте обработать перцы отваром полыни (3 кг свежей травы полыни залейте ведром воды и прокипятите 20 минут) или биопрепаратами Стрела (50 г на 10 л воды), Лепидоцид (20-30 г на 10 л воды) или Битоксибациллин (40-50 г на 10 л воды).

При серьезном заражении опрыскайте инсектицидами Алатар (5 мл на 4 л воды) или Герольд (1,5 мл на 10 л воды).

Не прочь "полакомиться" зеленью перцев и колорадские жуки. Взрослых насекомых, их личинки и яйца собирайте вручную. Можно растения обработать настоем полыни и золы (стакан золы и 150-200 г измельченной полыни залейте ведром горячей воды, через 2 часа процедите) или биопрепаратами, например, Битоксибациллином (40-100 г на 10 л воды).

Против колорадского жука применяют и инсектициды, в частности, Бусидо (0,2 г на 5 л воды), Жукоед (1,5 мл на 3 л воды), Инта-Ц-М (2 таб. на 10 л воды) и др.

Часто перец повреждает паутинный клещ. При первых признаках его присутствия на растениях обработайте их теплой водой с растворенными в ней керосином и хозяйственным мылом (2 г керосина и 40 г мыла на ведро воды).

Эффективен также и настой табака: 400 г настаивайте в ведре воды сутки, затем 2 часа прокипятите его. После остывания добавьте в настой еще ведро воды и 50 г хозяйственного мыла, равномерно нанесите смесь на листья.

При серьезном заражении паутинным клещом применяйте Антиклещ (10 мл на 1 л воды), Фитоверм (10 мл на 10 л воды) или БиоКилл (2 мл на 10 л воды).

Обработка в период цветения

цветение перцев цветение перцев

В начале цветения на перцах могут проявиться признаки вертициллеза (им болеют практически все пасленовые). Растения медленно развиваются, молодые темно-зеленые листочки растут с короткими междоузлиями. Нижние листья начинают увядать и покрываются мелкими желтыми пятнами, которые постепенно увеличиваются в размере. Затем листья желтеют и опадают.

К сожалению, заболевание не лечится и приводит к гибели растения. Чтобы его не допустить, выращивайте перцы в обеззараженной почве после культур, которые не болеют вертициллезом, поддерживайте влажность грунта на уровне 80%.

Если на обратной стороне листьев появились мелкие водянистые точки, которые со временем увеличиваются до 1-2 мм в диаметре, а вокруг образуется водянистая кайма, значит, растение заражено бактериальной пятнистостью. При появлении этих признаков обработайте растение 1%-ным раствором медного купороса.

Поражает перцы и белокрылка, которую можно обнаружить, встряхнув растение. Еще один признак ее присутствия: липкая тыльная сторона листа и мелкие светлые пятна на нем. Если насекомых еще немного, смойте взрослых особей и личинок водой из шланга и протрите листья мыльным раствором. Установите клейкие ловушки.

Можно также обработать растения настоем чеснока: измельчите его головку и залейте 500 мл воды, оставьте настаиваться на неделю. Затем смесь процедите и разбавьте полученный настой водой в пропорции 50 г на 1 л воды, обработайте ей все перцы.

При большом количестве насекомых обработайте растения растворами препаратами Инта-Ц-М (2 таб. на 10 л воды), Инта-Вир (2 таб. на 10 л воды), Биотлин (5 мл на 10 л воды), Конфидор Экстра (1,5 г на 10 л воды) и др. При необходимости повторите обработку через две недели.

Нередко "поселяется" на перцах тля, которую "сопровождают" муравьи. Поэтому периодически устраивайте растениям "душ", смывайте насекомых и их личинки. Тлю можно опрыскать настоем бархатцев (измельченные сухие растения залейте теплой водой 1:1 и оставьте на два дня) или чеснока (1 ч.л. измельченного овоща настаивайте сутки в 200 г воды).

Из препаратов против тли применяют Фитоверм (8 мл на 1 л воды), Актару (2 г на 10 л воды), Конфидор Экстра (1,5 г на 10 л воды) и др. Нужно также своевременно бороться с муравьями, разносчиками тли.

Обработка перцев в период плодоношения

больной перец больной перец

В конце лета – начале осени, когда на перцах созревают плоды, растения могут повреждать различные грибковые заболевания, такие как фитофтороз, серая гниль, альтернариоз, макроспориоз и др.

При заболевании серой гнилью чаще всего повреждаются плоды, которые могут сгнить за несколько дней. При небольшом очаге поражения посыпьте язвы смесью медного купороса и извести (1:2).

На ранних стадиях заболевания помогает обработка почвы под растением золой. При серьезном заражении больные кусты перца удалите, а здоровые и почву обработайте Триходермой Вериде (15 г на 10 л воды) или Превикуром (15 мл на 10 л воды).

При альтернариозе на листьях перцев появляются темно-бурые или черные пятна, которые затем переходят на плоды. Вначале эти пятна водянистые, со временем покрываются черным плесневым налетом.

При первых симптомах заболевания обработайте растения раствором медного купороса (20 г препарата и 200 г мыльной стружки на ведро воды) или фунгицидами Абига-Пик (50 г на 10 л воды), Ордан (25 г на 8 л воды) или Триходерма Вериде (30 г на 10 л воды).

Коричневые пятна, окруженные тканями бледно-зеленого цвета, на разных частях перцев, в том числе и на плодах – верный признак фитофтороза. Удалите все поврежденные листья и плоды, обработайте 1%-ным раствором бордоской жидкости, Оксихомом (15-20 г на 10 л воды), Хомом (40 г на 10 л воды), Альбитом (2 таб. на 10 л воды) или другими препаратами со схожим действием.

Макроспориоз проявляется на листьях перцев в виде коричневых пятен, в центре которых еле различимы концентрические кольца. Чем больше таких пятен на листе, тем скорее он засохнет. Макроспориоз значительно снижает урожайность перцев.

При обнаружении этих признаков обрызгайте поверхности листьев 1%-ным раствором бордоской жидкости. В теплице достаточно одной такой обработки, а вот в открытом грунте ее нужно проводить после каждого дождя.

Кроме вертициллеза, у перцев есть и другие болезни, которые не поддаются лечению. Это вирус табачной мозаики, который сохраняется в сухих листьях до 50 лет, бактериальный рак перца, фузариоз и др. Поэтому необходимо принимать меры по их предупреждению: обеззараживать почву перед посевом, обрабатывать семена, соблюдать севооборот и правила ухода за растениями, повышать их иммунитет.

Профилактика и своевременно принятые меры против болезней и вредителей помогут вам получить хороший урожай перца и избавят от этих напастей на будущее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь обработки перца от болезней и вредителей
Перец, баклажаны