Скороспелые сорта перца и баклажанов для теплиц и открытого грунта

Добавить в мою подборку
: Перец и баклажаны на столе

Не за горами зима, а там и начало нового огородного сезона. Если вы уже грезите о будущем урожае перца и баклажанов, сейчас самое время начать выбирать семена и присматриваться к новым скороспелым сортам, которые можно выращивать даже в открытом грунте.

Прошедшее лето в средней полосе России выдалось богатым на природные катаклизмы и теплом, увы, не побаловало. Зато ненастная погода дала селекционерам шанс провести испытания сортовых семян температурными скачками, дождями и даже снегом в начале июня.

Но устойчивость к перепаду температур и хорошая урожайность – не единственные критерии отбора посевного материала овощных культур. Отечественные селекционеры постоянно работают над улучшением характеристик сортов. Ведь каждому хозяину хочется, чтобы растения в его огороде не боялись болезней и вредителей и кроме того давали урожай не только красивых, но и вкусных плодов. Всем этим требованиям соответствуют семена перца и баклажанов торговой марки "ЭЛИТагро".

Описания сортов среднеранних баклажанов

Кроме баклажана, наверное, нет больше ни одного овоща, который был бы главным ингредиентом такого количества известных на весь мир блюд. Судите сами: знаменитый французский салат "Рататуй", лечо, баклажаны, фаршированные сыром, паста с баклажанами – закусок из этого богатого белком глянцевого плода не перечесть. Родом из Индийских тропиков, баклажан благополучно прижился и в умеренных широтах.

Благодаря высокому содержанию калия, меди, железа и негрубой клетчатки, а также способности снижать уровень холестерина и регулировать процессы кроветворения, баклажаны показаны людям преклонного возраста и тем, кто страдает анемией, диабетом, болезнями печени и почек.

Примечательно, что многие современные сорта еще и избавлены от специфической горечи, которую, впрочем, легко убрать, замачивая ломтики в соленой воде.

Скороспелый

Баклажан Скороспелый Баклажан Скороспелый

 

Скороспелый – один из самых ранних и высокоурожайных сортов. Период от всходов до технической спелости составляет 112 дней, то есть первые плоды созревают уже в середине июня – начале июля.

Растение хорошо переносит пониженные ночные температуры, дает гарантированный урожай в открытом грунте. Куст низкий, компактный, крепкий. Плодоносит до первых заморозков, в начале лета требует легкого укрытия, рекомендуется для летних теплиц. Плоды с вкусной белой мякотью подойдут для всех видов переработки.

 

 

 

 

 

Фиолетовый длинный

Баклажан Фиолетовый длинный Баклажан Фиолетовый длинный

 

Среднеранний урожайный сорт. Посев семян производят во второй декаде марта. Предназначен для выращивания в открытом грунте, а в центральных и северных регионах – под пленочным укрытием или в теплице.

Куст компактный, высотой 40-60 см. Плоды темно-фиолетовые, глянцевые, массой 200-300 г. Мякоть зеленовато-белая, средней плотности, очень нежная, вкусная, без горечи, с малым количеством семян.

Хозяйки высоко оценят сорт за форму плода – его легко нарезать пластинками для рулетиков, а также ровными кольцами для жарки.

Баклажан Фиолетовый длинный рекомендуется для консервирования, засолки, других видов кулинарной переработки.

 

Шаровидный

Баклажан Шаровидный Баклажан Шаровидный

Сорт среднего срока созревания. Семена высевают в конце февраля – начале марта. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков.

Плоды крупные (600-700 г), большого диаметра, шаровидной или широкогрушевидной формы, хорошо хранятся. Мякоть зеленоватая, без горечи, приятного вкуса.

Баклажан Шаровидный идеально подходит для тушения, жарки на гриле, приготовления икры, консервирования.

 

 

 

 

 

 

 

Описание сортов сладкого перца для теплицы и открытого грунта

Родина сладкого перца – тропические регионы Америки, там сладкие и сочные плоды растут в дикой природе. В областях с умеренным климатом перец выращивают в условиях защищенного грунта, поскольку культура эта теплолюбивая и достаточно капризная.

Зато и польза сладких плодов огромна. В них содержится почти вся "таблица Менделеева" – калий, кальций, цинк, магний, натрий, фосфор, железо, медь и др. элементы. А кроме того, витамины – С, Р, РР, группы В, бета-каротин. Перец принесет пользу при анемии, болезнях крови, проблемах с сосудами, он снижает давление, снимает спазмы, ускоряет обмен веществ. Сладкий перец – самое яркое и вкусное украшение стола. Выращивая его, вы забудете дорогу в аптеку.

Новый Русский

Перец сладкий Новый русский Перец сладкий Новый русский

 

Сорт высокоурожайный, среднеспелый, от массовых всходов до технической спелости плодов – 120-130 дней. Адаптирован к пониженным температурам и неблагоприятным погодным условиям в северных регионах. Лучшие сроки посева семян на рассаду – с середины февраля до начала марта. Период плодоношения – 30-45 дней.

Плоды массой 110-150 г, кубовидной формы, толщина стенок – 8-10 мм. Мякоть сочная, нежная, сладкая, отличных вкусовых качеств. Перец характеризуется хорошей лежкостью и транспортабельностью. А еще сорт Новый Русский устойчив к вертициллезному увяданию.

 

 

 

 

Красный бочонок

Перец сладкий Красный бочонок Перец сладкий Красный бочонок

Среднеспелый урожайный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до созревания плодов – 125-135 дней. Лучшие сроки посева семян на рассаду – середина февраля – начало марта. За 7-10 дней до высадки рассаду нужно закалять. В грунт ее пересаживают, когда минует угроза заморозков.

Плоды кубовидно-удлиненной формы, ярко-красные, глянцевые, с толщиной стенки 5-7 мм. Масса плода – 200-350 г.

Перец Красный бочонок идеально подходит для приготовления салатов, фарширования, консервирования, заморозки.

 

 

 

 

Бычок

Перец сладкий Бычок Перец сладкий Бычок

Среднеспелый высокоурожайный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до созревания плодов – 100-125 дней. Лучшие сроки посева семян на рассаду – середина февраля – начало марта.

Плоды средние и крупные (до 150 г), округло-кубовидной формы, яркой желто-оранжевой окраски, с плотной и толстой (4,5-5 мм) стенкой.

Благодаря прекрасным вкусовым качествам перец Бычок подходит для консервирования и приготовления свежих салатов.

 

 

 

 

 



Богатырь

Перец сладкий Богатырь Перец сладкий Богатырь

Сорт стабильной урожайности, среднего срока созревания (на 113-115-й день после полных всходов). Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Оптимальные сроки посева семян на рассаду – середина февраля – начало марта. Плоды ярко-красного цвета, конусовидные, слегка ребристые с толщиной стенки 5-6 мм. Масса плода – 75-100 г.

Отличные вкусовые качества перца Богатырь позволяют использовать плоды для заморозки, консервирования и домашней кулинарии: приготовления салатов и других блюд, а также для фарширования.

 

 

 

 

 

 

Советы по посеву семян и выращиванию рассады перца и баклажанов

Главное правило – не позволяйте рассаде перерасти. Это означает, что к моменту высадки на постоянное место возраст сеянцев не должен превышать 55-60 дней. В теплицу молодые растения, как правило, высаживают в начале мая; всходы должны появиться в первых числах марта; добавьте еще 7-10 дней на прорастание семян и получится, что посев нужно проводить в 20-х числах февраля.

Семена таких теплолюбивых культур, как баклажаны и перец, перед посевом предварительно нужно прогреть, чтобы вывести из состояния покоя. Для этого следует на несколько минут погрузить их в горячую (45-55°С) воду, затем в течение суток подсушить и посеять в рыхлую плодородную почву.

Перцам и баклажанам для прорастания требуется температура воздуха не ниже 25-30°С, томаты хорошо всходят и при 20°С.

В конце зимы – начале весны света рассаде недостаточно и чтобы она не вытянулась, ее необходимо досвечивать. В середине-конце марта осторожно распикируйте сеянцы баклажанов, не сильно заглубляя их в грунт. Почву в горшочек или ящик лучше досыпать позже, заранее предусмотрев запас свободного пространства. Нежная рассада перца к пикировке "относится" плохо, поэтому его лучше сеять сразу на постоянное место.

Высаживаемая в грунт рассада должна быть здоровой, с листьями насыщенного темно-зеленого цвета и первыми бутонами. Если сеянцы успели зацвести, цветки и завязи необходимо удалить. В начале апреля рассаду нужно начать закалять. Для этого в теплый солнечный день следует открыть окна в теплице, тем самым обеспечивая приток внутрь свежего воздуха и снижая температуру. В начале мая форточки и двери можно оставлять открытыми на весь день, прикрыв растения от ярких солнечных лучей легким материалом либо газетами.

Надеемся, подробные описания новых сортов помогут вам перед покупкой определиться, какие семена перца и баклажанов выбрать для посева в наступающем сезоне 2018 года.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Скороспелые сорта перца и баклажанов для теплиц и открытого грунта
Перец, баклажаны