Мастер-класс: пикировка рассады перца

Добавить в мою подборку
: Как провести пикировку перца

Если вы ни разу не пикировали рассаду перца и не уверены, как провести пересадку растений правильно, возьмите на заметку нашу подробную инструкцию с фото и пошаговым описанием.

У пикировки рассады есть как свои сторонники, так и противники, но все-таки в случае с выращиванием перца большинство специалистов выступают за эту процедуру.

Конечно же, пересадку сеянцев из общей емкости в индивидуальные горшочки нельзя назвать обязательным этапом культивирования, без которого невозможно получить урожай перца, да и вообще любая пикировка – стресс для растений. Но, тем не менее, если пикировать рассаду с соблюдением всех правил, пересадка не навредит сеянцам, а простимулирует их рост.

Шаг 1. Выберите момент

Важный нюанс грамотной пикировки – выбрать верный для ее проведения момент. Рассаду перца пикируют в фазе 2-3-х настоящих листочков. Как только заметите, что на сеянцах появилась первая пара настоящих листьев, приступайте к пикировке.

Пикировка перца Пикировка перца

Если провести ее слишком рано либо слишком поздно, растения могут зачахнуть.

Чтобы рассада не вытянулась еще до пикировки, важно соблюдать температурный, световой и водный режимы. Как это сделать – читайте в нашем материале Вечные вопросы: почему вытягивается рассада и что нужно делать.

Шаг 2. Подготовьте емкости и грунт

Идеальный состав грунта для выращивания рассады перца состоит из торфа, перегноя и огородной земли, смешанных в пропорции 1:5:3.

Некоторые овощеводы рекомендуют готовить почвогрунт по другому рецепту: дерновая земля, перегной и песок в пропорции 1:3:0,5.

Можно также использовать готовый универсальный почвогрунт для овощей.

В качестве подкормки можно добавить в почву золу и комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение (желательно – пролонгированного действия).

Пикировка перца Пикировка перца

Перец пикируют по схеме 8×8 см, поэтому пересаживать сеянцы в одноразовые стаканчики нет смысла. Вскоре рассаде там станет тесно. Лучше всего сразу выбирать для пересадки горшочки большего размера.

Пикировка перца Пикировка перца

Перед пикировкой землю и горшочки обеззараживают 1%-ным (розовым) раствором перманганата калия.

Шаг 3. Заполните емкости грунтом

На дно емкостей лучше всего уложить слой дренажа: в нашем случае это керамзит.

Пикировка перца Пикировка перца

Горшочки необходимо заполнить почвосмесью, полить и сделать углубления для сеянцев.

Обратите внимание, что досыпать землю до самого верха не стоит. Необходимо оставить 1-2 см от края емкости.

Пикировка перца Пикировка перца

Шаг 4. Полейте рассаду

Перед тем, как приступать к пикировке, емкость с рассадой необходимо полить. Так земляной ком будет хорошо отделяться, и вы сможете достать сеянцы из земли, не повредив их.

Пикировка перца Пикировка перца

Шаг 5. Отбракуйте слабые, больные сеянцы

Большой плюс выращивания рассады с последующей пикировкой сеянцев – в том, что у вас есть возможность отбраковать нездоровые растения.

Если вы видите, что сеянец отстает в развитии, сильно вытянулся, имеет неправильную форму, пересаживать его в отдельный горшок бесполезно. Если он и доживет до высадки в открытый грунт, то вряд ли даст хороший урожай.

Пикировка перца Пикировка перца

Шаг 6. Отделите сеянец

При помощи небольшой лопатки, ложки или вилки аккуратно подкопайте растение и отделите его вместе с земляным комом. Ни в коем случае не вытягивайте сеянец из земли за стебель!

Пикировка перца Пикировка перца

Пикировка перца Пикировка перца

Шаг 7. Перенесите сеянец в горшочек

В отличие от томатов и капусты, рассада перца плохо реагирует на прищипку корневой системы. При пересадке нужно постараться сохранить не только главные, но и все придаточные корни.

Пикировка перца Пикировка перца

Рассада перца очень хрупкая. Если вы боитесь сломать сеянец при пересадке, держите его за семядольные листочки или в районе междоузлия.

Сильно заглублять растения тоже не нужно – это может вызвать их заболевание черной ножкой. Максимальная глубина заделки сеянца – на 1 см глубже, чем он рос в общей емкости.

Пикировка перца Пикировка перца

Сильно уплотнять почву после посадки сеянца не нужно. Слегка придавите ее пальцами.

Если у вас есть агроперлит, можно использовать его в качестве мульчи. Он будет впитывать лишнюю влагу и отдавать ее при пересыхании почвы.

Шаг 8. Увлажните рассаду

Если грунт мокрый, достаточно слегка опрыскать перцы из пульверизатора. Если почва успела подсохнуть, аккуратно полейте рассаду теплой отстоянной водой.

Пикировка перца Пикировка перца

Пикировка окончена!

После этого остается соблюдать все правила ухода за рассадой после пикировки и дожидаться высадки перцев в грунт. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мастер-класс: пикировка рассады перца
Перец, баклажаны