Емкости для рассады из яичной скорлупы

Добавить в мою подборку
:

Для посева семян на рассаду требуется множество специальных емкостей, которые после использования приходится куда-то прятать до нового сезона. Это не всегда удобно и эстетично.

Предлагаем решение проблемы – выращивание рассады в скорлупках от яиц.

Что понадобится:

  • семена огурцов,
  • универсальный почвогрунт,
  • лейка с водой,
  • яичная скорлупа (от 6 яиц),
  • контейнер для яиц.

Готовим почву для посева семян

Прежде чем поместить семена в грунт, необходимо подготовить почву и емкость, в которую будут посеяны семена выбранных сортов огурцов.

Для этого подготовленные 6 скорлупок от яиц устанавливаем в специальный контейнер.

Перед тем как использовать яичные скорлупки, их необходимо тщательно просушить.

Затем аккуратно укладываем в каждую скорлупку от яиц универсальный почвогрунт таким образом, чтобы наши самодельные емкости были заполнены на 2/3.

Обратите внимание, что скорлупок можно взять и больше, но лучше всего, чтобы их количество соответствовало числу свободных мест в контейнере для яиц.

Посев семян огурцов

После того как скорлупки заполнены землей, можно приступать к посеву семян огурцов. Рекомендуется в каждую скорлупку уложить по два семечка, на случай, если одно из них не взойдет.

Уложенные в скорлупки семена не стоит сильно прижимать, однако необходимо присыпать их небольшим слоем земли (до 1 см).

После посеянные семена необходимо хорошо полить водой из лейки.

Затем контейнер с посевами следует накрыть крышкой и поставить в теплое место до появления всходов. После того как семена проклюнутся, крышку следует убрать.

Обратите внимание на то, что почва в скорлупках не должна быть слишком сухой: не допускайте ее пересыхания. При необходимости поливайте посевы из лейки водой комнатной температуры.

В яичных скорлупках можно выращивать не только рассаду огурцов, но и других культур, которым не требуются большие емкости. Преимущество данных емкостей заключается в том, что при высадке рассады в открытый грунт нет риска повредить корни растений. Достаточно взять в руки скорлупу и слегка сжать ее в руке, чтобы она треснула. После этого растение вместе с "горшочком" можно разместить в лунке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Емкости для рассады из яичной скорлупы
Рассада