Что делать, если рассада заболела

Добавить в мою подборку
: Что делать, если рассада заболела

Черная ножка, мучнистая роса, корневая гниль – эти и многие другие болезни могут поразить рассаду во время выращивания на подоконнике. Даже строгое соблюдение агротехники не всегда может гарантировать стопроцентную защиту.

Потемнение и искривление стебля, полегание растений, бурый налет на побегах, пятна на листьях рассады указывают на наличие опасных заболеваний, которые могут  привести к гибели растений.

Черная ножка у рассады

Причиной этого грибкового заболевания является зараженная почва. Поражение рассады начинается после создания "благоприятных условий" – чрезмерного увлажнения почвы и слишком высокой температуры в помещении.

На начальном этапе развития болезни стебель темнеет и истончается, может немного искривиться. В месте, где возникло поражение, появляется перетяжка.

  • Если заражение рассады произошло на ранней стадии (в фазе семядольных листьев), растения сначала желтеют, потом загнивают и полегают, их легко можно выдернуть из почвы.
  • Если черная ножка поразила растения перед высадкой в грунт, стебли у них не загнивают, а подсыхают. Такие саженцы не гибнут, а начинают отставать в росте, корневая система у них развивается плохо, из-за чего высаженные в грунт растения хуже приживаются, отстают в развитии и дают более низкий урожай.

Черная ножка табака Черная ножка табака

Черная ножка

Как бороться

Бороться с черной ножкой практически невозможно. Не допустить развития заболевания помогут профилактические меры:

  • перед посевом семян обязательно обеззараживайте почву;
  • не допускайте загущенных посевов, а также слишком высокой температуры и влажности в помещении;
  • не переливайте рассаду;
  • почаще рыхлите почву в емкостях и проветривайте помещение;
  • после поливов посыпайте землю сухим песком;
  • заболевшие растения удаляйте вместе с почвой, в которой они росли, захватывая несколько соседних растений, а место, где они росли, обработайте раствором марганцовки (1,5 г на 10 л воды).

Корневая гниль рассады

Причинами возникновения этого грибкового заболевания могут стать избыточное количество влаги и подкормок, полив растений слишком холодной или, наоборот, горячей водой, некачественный субстрат.

На наличие заболевания указывают бурый налет на корневой шейке рассады, истонченный стебель и побледневшие листочки. Растения, пораженные корневой гнилью, быстро погибают. Поэтому при обнаружении заболевания в первую очередь надо защитить здоровые экземпляры.

Корневая гниль томатов Корневая гниль томатов

Корневая гниль

Как бороться

Чтобы от корневой гнили не пострадали другие растения, заболевшие экземпляры необходимо незамедлительно удалить. На начальной стадии развития заболевания субстрат под зараженными растениями можно посыпать песком, мелом или перегноем. Затем их нужно обработать специальными препаратами (Алирин-Б, Фитолавин, Оргамика, Превикур Энерджи) или фунгицидами, содержащими медь (Курзат, ОксиХОМ, Абига-Пик). Если эти меры не помогут, пострадавшие растения следует незамедлительно удалить.

Серая гниль на молодых растениях – как избавиться

Если на листьях или стеблях рассады стали заметны бледно-коричневые пятна, растения страдают от серой гнили. У растений, находящихся в лишком влажном субстрате, эти пятна могут быть мокрыми и покрытыми розовым пушком.

Серая гниль томатов Серая гниль томатов

Серая гниль

Как бороться

Лечить больную рассаду нужно сразу, обработав 4 раза (через каждые 10 дней) медьсодержащими фунгицидами (бордоская жидкость, медный купорос, хлорокись меди, Купролюкс) или розовым раствором марганцовки. Также против серой гнили помогает и настой чеснока (30 г измельченных зубков заливают 5 л воды и настаивают двое суток).

Мучнистая роса на рассаде

Белый налет на листочках растений, который со временем становится все плотнее, говорит о том, что они поражены мучнистой росой. Со временем у пораженных растений изменяется форма листьев и стеблей. Затем пораженные листья полностью высыхают и опадают.

Мучнистая роса томатов Мучнистая роса томатов

Мучнистая роса

Как бороться

Заболевшую рассаду следует обработать (опрыскать) 0,5%-ным раствором кальцинированной соды или Фитоспорином-М. Растениям потребуется подобная обработка раз в неделю в течение 2-4 недель.

Фузариозное увядание рассады

Эта болезнь крайне коварна, ведь она не только способна передаваться через семена, но может на время "затихнуть" в земле в остатках посадочного материала. При заражении первым страдает корневище растения, за ним бледнеют и усыхают листочки. Так как корневая шейка растения сгнивает, то достать пострадавшие экземпляры из почвы очень просто.

Фузариоз томатов Фузариоз томатов

Фузариозное увядание

Как бороться

При обнаружении заболевших растений нужно незамедлительно удалить их вместе с землей. Оставшуюся рассаду следует обработать Фитоспорином-М или другим подобным фунгицидом.

Сухая гниль (фомоз)

Это грибковое заболевание передается через семена. На стебле, листьях рассады, семядолях появляются светлые расплывчатые пятна с черными точками. Стебли постепенно высыхают и становятся трухлявыми. В результате этого растение плохо развивается и гибнет.

Фомоз (сухая гниль) капусты Фомоз (сухая гниль) капусты

Фомоз (сухая гниль)

Как бороться

Как и в случае с черной ножкой, вылечить заболевшие растения практически невозможно. Поэтому их надо незамедлительно удалить вместе с почвой, в которой они росли. Предотвратить развитие заболевания поможет предпосевная дезинфекция семян.

Соблюдайте агротехнику и почаще осматривайте свою рассаду – эти меры помогут не допустить развития заболеваний или, в крайнем случае, вовремя выявить зараженные растения и принять меры. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, если рассада заболела
Рассада