Все о бутонах на рассаде в вопросах и ответах

Добавить в мою подборку
: Рассада перца набирает бутоны что делать

На рассаде перца, томатов, петунии или других культур внезапно появились бутоны, хотя высаживать растения в грунт еще не время. Почему так случилось, насколько серьезна эта проблема, и стоит ли обрезать цветки? Разбираемся во всех тонкостях этого явления.

Цветение рассады – явление достаточно распространенное. Активнее всего в этом отношении дачники жалуются на перец, томаты и петунию. То есть пасленовые культуры более склонны к цветению в фазе рассады, чем все остальные. Появление бутонов на сеянцах, мирно ожидающих своего часа на подоконнике, может застать врасплох любого огородника. Обрывать их или нет? На этот, а также и на некоторые другие вопросы мы постараемся ответить ниже.

Почему рассада зацвела еще на подоконнике? Причин может быть несколько: слишком рано посеяли, перекормили удобрениями или внесли стимулятор роста. А еще погода иногда не позволяет высадить рассаду в грунт в традиционные для этого сроки (например, из-за возвратных заморозков).

Что происходит с сеянцем во время цветения? Растение перераспределяет свои силы на формирование завязей, переставая развивать корневую систему, а для рассады последняя очень важна, поскольку с ее помощью растения получают питательные вещества из почвы.

Чем опасно цветение рассады до пересадки в почву? Такие сеянцы гораздо хуже переносят высадку в грунт (опять же из-за остановки корневой системы в развитии), медленнее растут, хуже цветут и слабее развиваются. Также возникают сложности и с их опылением.

Что делать, если на рассаде появились бутоны? Все зависит от сроков их появления. Если высадка в грунт ожидается в ближайшие 7-10 дней, то цветки не трогают. Если же проведение мероприятия пока не запланировано, то раскрывшиеся цветки аккуратно обрезают вместе с завязями, пересаживают рассаду в горшки большего диаметра и переставляют в менее солнечное, но безветренное место с температурой 17-19°С днем и 13-15°С ночью. Удобрения до момента высадки в грунт не вносят, а полив урезают до двух раз в неделю.

Что делать, чтобы рассада не зацветала раньше времени? Для того чтобы снизить риск возникновения такой ситуации до минимума, выбирайте районированные сорта растений и полностью соблюдайте агротехнику, начиная с рекомендуемых правил и сроков посева семян на рассаду и заканчивая обязательным закаливанием сеянцев до момента пересадки в грунт.

Цветение рассады не самая страшная проблема, с которой может столкнуться дачник. Какие еще неожиданности случаются с сеянцами и как нужно действовать в каждой из этих ситуаций?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все о бутонах на рассаде в вопросах и ответах
Рассада