Когда высаживать рассаду в грунт: все культуры в одной таблице

Добавить в мою подборку
: Когда высаживать рассаду в грунт

Зная, в каком возрасте сеянцы будут готовы к высадке, вы без труда сможете рассчитать оптимальные сроки посева семян на рассаду и успеете к нужному времени подготовить для новоселов грядку в теплице или открытом грунте.

У каждой культуры свои биоритмы: в младенчестве сеянцы развиваются различными темпами и по-разному адаптируются к условиям окружающей среды. Одних малышей можно безбоязненно отпускать в свободную жизнь уже через 3-4 недели после "рождения" – они быстро взрослеют и смело встречают невзгоды открытого грунта. Менее юркие растения нуждаются в повышенной опеке – такие капризули стараются дольше задержаться в комфортных домашних условиях и с трудом приживаются на новом месте.

Как рассчитать оптимальные сроки высадки рассады

Высадка рассады в грунт Высадка рассады в грунт

Чтобы определить примерные сроки переселения рассады на дачные грядки, ведите отсчет от момента появления полных всходов. Полные всходы – это ростки, которые успели из петелек перейти в вертикальное положение и раскрыли семядольные листочки.

Не забывайте, что у каждой отдельной культуры свой срок прорастания семян, от которого зависит время появления полных всходов. Учитывайте этот нюанс, высевая семена на рассаду.

Ниже приведена таблица, которая подскажет, сколько дней должно пройти после появления полных всходов до высадки рассады наиболее популярных культур.

Возраст рассады при высадке в грунт

Когда высаживать рассаду в грунт Когда высаживать рассаду в грунт

Культура  Период от полных всходов
до высадки (дни)
Арбуз  25-35
Баклажан  50-70
Дыня  25-35
Земляника 60
Кабачок  20-25

Капуста белокочанная:

раннеспелая
среднеспелая
позднеспелая 

 

45-55
35-45
35-50

Лук-порей  50-60
Лук репчатый  50-60
Огурец  25
Перец  60-70
Сельдерей корневой  60-70

Томаты:

низкорослые
среднерослые
высокорослые

 

40-45
50-55
50-60

Тыква  20-25

Как к моменту высадки получить рассаду нужного возраста

Как рассчитать срок высадки рассады Как рассчитать срок высадки рассады

Планируйте высадку рассады в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков. С этой целью отследите архив погоды за последние несколько лет и определите, когда обычно в ваш регион приходит устойчивое потепление. Теплица позволяет пересадить сеянцы на пару недель раньше – здесь растения будут защищены от весенних похолоданий.

От запланированной даты высадки отсчитайте назад то количество дней, в течение которых рассада должна находиться под домашним присмотром (см. таблицу). От полученной даты отнимите еще несколько дней, какие потребуются на прорастание семян выбранной культуры. В итоге вы определите примерную дату посева семян на рассаду, что позволит вам к моменту прихода устойчивого потепления получить сеянцы нужного возраста.

Сеянцы перца Сеянцы перца

Например, вы планируете высадить рассаду перца в открытый грунт 25 мая. Если вы уверены в качестве семян и сразу посеете их в отдельные стаканы, чтобы избежать пикировки, пойдем самым коротким путем. Отсчитаем от запланированной даты высадки указанные в таблице 60 дней (возраст сеянцев) и отнимем еще 8 дней, которые уйдут на прорастание семян. В итоге получим срок сева семян на рассаду – 18 марта.

Если вы сомневаетесь в качестве своего посевного материала и планируете проводить пикировку (после нее растения приостановятся в росте и будут "зализывать раны"), а также не уверены, что 25 мая установится благоприятная для высадки погода, лучше подстраховаться и дать сеянцам запас времени. Отсчитаем от 25 мая 70 дней и отнимем еще 2 недели, в течение которых имеет смысл ждать всходов от семян сомнительного качества. В данном случае к севу семян на рассаду лучше приступать в первых числах марта. Определиться с конкретной датой поможет Лунный календарь.

Как видите, сложностей в рассадной арифметике нет никаких. Надеемся, наша шпаргалка поможет вам этой весной получить крепкую коренастую рассаду, которая с легкостью воспримет высадку в грунт и впоследствии порадует достойным урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда высаживать рассаду в грунт: все культуры в одной таблице
Рассада