Как вырастить рассаду в торфяных таблетках – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как вырастить рассаду в торфяных таблетках

Торфоперегнойные таблетки уже давно успешно применяются для выращивания рассады овощей и цветов, а также для укоренения черенков. Иногда это настоящая палочка-выручалочка, когда нет желания покупать или заготавливать грунт, подбирать стаканчики и разводить грязь в жилом помещении.

Торфяные таблетки просты в использовании, занимают мало места и обладают отличной воздухо- и влагопроницаемостью, что предотвращает развитие грибковых заболеваний.

Что такое торфяные таблетки

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Торфяные таблетки различаются по размеру и составу. Основа таблеток – это прессованный торф или смесь торфа с перегноем. Однако в последнее время в продаже появились таблетки из кокосового волокна, которое, подобно торфу, обладает хорошей влагоемкостью и воздухопроницаемостью. Все производители добавляют в субстрат макро- и микроэлементы, стимуляторы роста, антибактериальные компоненты. Поэтому сеянцы на начальном этапе роста защищены от болезней и обеспечены всеми питательными веществами, необходимыми для полноценного развития.

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Большинство таблеток покрыто тонким нетканым материалом, который удерживает субстрат, но не препятствует набуханию от воды.

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

В продаже встречаются торфяные таблетки, не покрытые сетчатой тканью. Часто они продаются вместе с торфяными горшочками или в специальных контейнерах с ячейками для таблеток.

Как посеять семена в торфяные таблетки

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Таблетки выпускаются разных размеров: от 24 до 90 мм, что позволяет подобрать удобный вариант для любой культуры. Крупные семена таких овощей, как перец, баклажаны – следует сеять в таблетки диаметром 60-70 мм. Мелкие семена земляники, руколы, базилика, петунии можно сеять в таблетки небольшого диаметра.

Шаг 1. Подготовка посадочного материала

семена семена

Если вы используете семена, не покрытые питательной оболочкой, перед посевом их можно замочить в настое древесной золы (1 ч.л. на стакан воды) или в растворе биоудобрения. Для этого заверните семена в ткань и опустите на 15-20 минут в приготовленный питательный раствор. Затем достаньте и оставьте для набухания в теплом месте при температуре 23-25°С как минимум на 12 часов. Семена также можно прорастить перед посевом: это будет способствовать быстрой всхожести. Однако нельзя допускать появления длинных корешков, поскольку они могут сломаться при посеве в торфяные таблетки.

Шаг 2. Подготовка торфяных таблеток

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Перед посевом семян уложите таблетки в контейнер углублением вверх. Это может быть любая пластиковая емкость или специальный контейнер с ячейками по размеру используемых таблеток. На дне такого контейнера, как правило, есть отверстия для оттока лишней воды, поэтому его необходимо поставить в поддон.

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Залейте торфяные таблетки теплой водой (22-26°С). Старайтесь не размыть при этом верхний слой субстрата таблеток. Оставьте до полного набухания на 10-15 минут. Излишки воды слейте.

Шаг 3. Посев семян в таблетки

посев семян в таблетки посев семян в таблетки

Мелкие семена зелени, например, руколы, можно сеять по несколько штук в одну таблетку. Если вы используете дражированные семена, после посева можно легонько прижать их пальцем к влажному субстрату, чтобы питательная оболочка быстрее растворилась. Затем следует присыпать поверхность таблеток тонким слоем грунта. Семена петунии, сельдерея, земляники и другие мелкие семена присыпать не нужно.

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

При посеве более крупных семян углубление в центре таблеток можно увеличить. Это особенно важно для проросших семян. После посева присыпьте их обеззараженным грунтом для рассады или прикройте субстратом с края таблетки.

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Затем накройте контейнер крышкой или поместите в полиэтиленовый пакет и поставьте в теплое место (но не на батарею). Оптимальная температура прорастания большинства семян составляет 23-25°С.

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Шаг 4. Уход за рассадой в торфяных таблетках

Рассада в торфяных таблетках Рассада в торфяных таблетках

После появления всходов освободите контейнер от крышки или пленки и поставьте сеянцы в хорошо освещенное место. У всех растений разные требования к температуре, которая должна быть в первые две недели роста. Например, для капусты и руколы оптимальная температура для роста и развития в этот период составляет 10-15°С. Для томатов – 15-17°С днем и 12-14°С ночью. Если температура в первые дни будет выше, рассада вытянется и станет слабой. Через две недели температуру можно повысить до 20-22°С днем и до 16-18°С ночью. Баклажаны, перец более теплолюбивы: они отлично развиваются при комнатной температуре.

Рассада в торфяных таблетках Рассада в торфяных таблетках

Во время выращивания рассады в торфяных таблетках следует все время следить за влажностью субстрата, поскольку он быстро пересыхает. Торфяные таблетки можно поливать в поддон, и каждые две недели после появления настоящего листочка подкармливать комплексным органоминеральным удобрением.

Рассада в торфяных таблетках Рассада в торфяных таблетках

Пока корневая система рассады занимает не слишком много места, сеянцы прекрасно себя чувствуют в таблетках, но как только корешки начнут пробиваться сквозь сетчатый материал, растения следует пересадить в емкости побольше или прямо в грунт, если позволяет погода. Обычно производители указывают, что подросшую рассаду можно высаживать вместе с нетканым материалом, окружающим таблетку. Однако, как показывает практика, он может препятствовать развитию корней подрастающего сеянца. Поэтому накануне пересадки растений в грунт или в горшки материал нужно будет аккуратно надрезать или надорвать.

Как укоренять черенки в торфяных таблетках

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Торфяные таблетки отлично подходят для укоренения черенков различных растений: винограда, хвойных, цветов: петунии, пеларгонии т.д. Для этого таблетки необходимо подготовить по описанной выше схеме. В воду для замачивания можно добавить Корневин, приготовив раствор по инструкции. После того как они набухнут, следует сделать небольшие углубление в центре и вставить в него срезанный черенок.

Петуния черенки Петуния черенки

Чтобы укоренить черенок петунии, срежьте его стерильным ножом над пятым листочком. Затем удалите нижние листочки, а наиболее крупные верхние листья обрежьте наполовину. 

Черенки петуний Черенки петуний

После этого черенки посадите в торфяные таблетки и прижмите пальцами у основания стебля.

Черенки петуний Черенки петуний

Контейнер с черенками накройте прозрачной крышкой с отверстиями и поставьте в теплое, хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Следите за тем, чтобы температура в импровизированной тепличке не поднималась выше 25°С. После появления корешков, которые будут выступать за пределы сетчатого материала, пересадите черенок в контейнер с питательным грунтом.

Торфяные таблетки хорошо зарекомендовали себя, поскольку они улучшают всхожесть семян, облегчают выращивание рассады, уменьшают риск возникновения различных инфекций. Однако из-за высокой стоимости использование этого продукта не всегда оправдано, особенно если речь идет о выращивании большого количества рассады.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить рассаду в торфяных таблетках – пошаговый мастер-класс с фото
Рассада