Лунный календарь 2020: благоприятные дни для посева семян на рассаду

Добавить в мою подборку
: росток и луна

Давно замечено, что верный спутник Земли оказывает влияние не только на приливы и отливы на планете, но и на рост всего живого. Поэтому, планируя посадки, мы часто сверяемся с Лунным календарем. Но это не единственное, чем следует руководствоваться.

Не менее важно учитывать и климатические условия своего региона. Ведь сроки посадки растений в грунт разнятся для средней полосы и южных или северных областей. А значит, и высевать семена следует в первую очередь в соответствии с ними.

Но нередко бывает, что вроде бы и вовремя все посеяли, а урожай откровенно слабоват. У моркови со свеклой была отменная ботва, а корнеплоды под ней оказались мелкими. Может быть, причина кроется в неподходящей фазе луны, при которой высевались семена.

Благоприятные дни для посева семян овощей на рассаду

посев семян на рассаду посев семян на рассаду

Вырастить хорошую рассаду не составит большого труда, если соблюсти ряд правил. Первое, что необходимо, – это использовать качественные семена от проверенных производителей. Не менее важна и почва для рассады: ее можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Главное, чтобы она состояла из таких компонентов, как торф, перегной и дерновая земля.

Правильно нужно подобрать и емкость для посадки. Лучше выбирать специальные контейнеры, торфяные или бумажные горшочки.

И конечно, большое значение имеет выбор времени посадки семян на рассаду. Учитывать следует как саму культуру (ее семена могут прорастать долго или, наоборот, быстро), ее сорт (ранний, среднеспелый или поздний), так и регион, где она будет расти.

В предложенных ниже таблицах мы представили наиболее благоприятные, по Лунному календарю, дни для посева семян на рассаду. Вы сможете выбрать оптимальную дату, исходя из всех вышеперечисленных рекомендаций.

Посев семян перца на рассаду

рассада перца рассада перца

Перец высевают на рассаду в числе первых, ведь для вызревания ему требуется минимум 15 недель. Так что если вы ходите насладиться первыми плодами уже в июне-июле, посев стоит провести не позже начала марта, а еще лучше в феврале.

На пакетиках семян указано ориентировочное время посадки, сверив которое с Лунным календарем, вы сможете определиться с оптимальной датой. Но учитывайте то, что перец всходит довольно долго. Поэтому перед посевом семена нужно подготовить, т.е. прорастить. На это потребуется 2-3 дня.

Чтобы всходы были дружными и сильными, а у рассады развилась мощная корневая система, высевайте семена на восходящей Луне.

Благоприятные дни для посева семян перца на рассаду

Февраль: 1-3, 6-7, 24-25, 28-29
Март: 1, 4-6, 27-28

Посев семян баклажана на рассаду

росток баклажана росток баклажана

Такой капризный овощ, как баклажан, также нуждается в раннем посеве на рассаду. Это теплолюбивое растение можно пересаживать в грунт лишь спустя 65-70 дней после посева. В средней полосе это обычно 3-я декада мая, в южных регионах – начало апреля, а на севере страны – 1-я декада июня.

Несложно посчитать примерный день посева: отнимите от предполагаемой даты пересадки в грунт 70 дней, в течение которых рассада будет выращиваться в доме.

Благоприятные дни для посева семян баклажана на рассаду

Январь: 27-29
Февраль: 6-7, 24-25
Март: 4-6

Посев семян томата на рассаду

рассада томатов рассада томатов

Время посева семян томата на рассаду зависит от выбранного вами сорта и места, где вы их планируете выращивать (в теплице или открытом грунте). На пакетиках семян всегда указывается срок созревания овоща, который отсчитывается от времени появления всходов до сбора урожая.

Семена томата начинают прорастать на 3-5-й день после посева. Чтобы ускорить всходы, замочите их в теплой воде на сутки.

Скороспелые томаты можно снимать уже через 80-100 дней после прорастания семян, среднеспелые – спустя 110-120 дней и позднеспелые – до 140 дней.

Для теплицы посев семян можно провести раньше, уже в феврале, а вот для открытого грунта его следует отложить до середины марта. При поздней же весне сроки могут сдвинуться еще на несколько недель.

Благоприятные дни для посева семян томата на рассаду

Январь: 1, 5-9, 27-29
Февраль: 1-3, 6-7, 24-25, 28-29
Март: 4-6, 27-28

Посадка семян огурцов на рассаду

рассада огурцов рассада огурцов

А вот с посевом семян огурцов на рассаду торопиться не стоит, т.к. они прорастают быстро и уже через две-три недели готовы к пересадке. В средней полосе огуречную рассаду обычно пересаживают в открытый грунт в начале мая, поэтому высевать семена там следует не раньше второй декады апреля.

В южных же регионах сроки посева выпадают на начало марта, а в северных – на первые числа июня.

Благоприятные дни для посева семян огурцов на рассаду

Март: 4-6, 27-28
Апрель: 1-2, 7, 24, 28
Май: 5-7, 25-26
Июнь: 1-4, 22-23, 30
Июль: 1

Не давайте рассаде огурцов перерасти, иначе они плохо перенесут пересадку, и долго затем будут приживаться.

Посев семян капусты на рассаду

рассада капусты рассада капусты

Хотя капуста и неприхотливое растение, однако нуждается в обилии света. Его нехватка приводит к вытягиванию и пожелтению рассады. Поэтому для молодых растений нужно выделить самое освещаемое место в доме, а при коротком световом дне еще и досвечивать. 

Рассада капусты вытягивается также и из-за слишком высокой температуры при ее выращивании (особенно в ночное время). Поэтому после прорастания семян поместите рассаду в более прохладное помещение, температура в котором не должна превышать 13-14°C днем и 9-10°C ночью.

В зависимости от сорта, капусту на рассаду высевают в разные сроки: раннюю – с середины марта, среднеспелые сорта – со второй половины апреля и поздние – с начала апреля. После появления всходов раннюю рассаду первой пересаживают в открытый грунт через 30-40 дней, второй – спустя 40-50 дней и третьей – примерно на 50-60-й день.

Благоприятные дни для посева семян капусты на рассаду

Март: 17-18, 27-28
Апрель: 1-2, 7-8, 14, 24, 28
Май: 5-7, 25-26
Июнь: 1-4, 22-23, 30
Июль: 1

До начала дачного сезона еще достаточно много времени, но уже сейчас можно начинать планировать будущие посадки с учетом оптимальных дат посева овощей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лунный календарь 2020: благоприятные дни для посева семян на рассаду
Рассада