Какие удобрения оценит рассада – магазинные или народные?

Добавить в мою подборку
: рассада и удобрения

Рассада – ответственный этап выращивания урожая. И чтобы потом не кусать локти, следует правильно выбрать, чем подкормить молодые растения. Покупные удобрения или народные средства – что выберете вы?

Семена – это не что иное, как зародыши сельскохозяйственных культур. В них содержится резерв питательных веществ, который позволяет им, попав в благоприятную среду, дать росток. Но ни собственного запаса питания, ни ресурсов почвосмеси недостаточно, чтобы обеспечить юное растение всем необходимым для развития.

Сельскохозяйственные культуры нуждаются в подкормке на протяжении всего периода роста. Но особенно важно обеспечить их органикой и питательными элементами на этапе рассады. В это время происходит закладка будущего урожая. И дефицит питания может привести к необратимым последствиям.

Народные способы подкормки: стоит ли доверять бабушкиным рецептам?

Народные или магазинные удобрения Народные или магазинные удобрения

 

Первое, что приходит в голову при необходимости подкормить рассаду, – это народные средства. Яичная скорлупа, нашатырный спирт, банановая кожура, настойка йода, кофейная гуща, дрожжи, зола, птичий помет, луковая шелуха – выбор такой, что глаза разбегаются. К тому же, это всегда есть под рукой или стоит сущие копейки. Да и безопасность этих средств никогда не вызывает сомнений.

Однако при всех "плюсах" не все дачники пользуются бабушкиными рецептами подкормки при выращивании рассады. И на это есть свои причины.

  • Малопонятный состав. Не каждый дачник обладает энциклопедическими знаниями о том, какие минеральные вещества содержатся в том или ином виде собственноручно приготовленного удобрения. Например, куриный помет богат азотом, а зола – фосфором и калием. Не зная этого, можно накормить рассаду тем, в чем она не испытывает потребности. В результате каких-то веществ окажется в избытке, а других – дефицит.
  • Неполноценное питание. При соблюдении условий выращивания рассада чаще всего нуждается в комплексной подкормке. Но при использовании народных средств мы обеспечиваем растение лишь одним – максимум двумя важными элементами.
  • Отсутствие четкой инструкции. На фабричных упаковках качественных удобрений всегда присутствуют рекомендации о частоте подкормки, а также о дозировке. А используя народные средства, мы ориентируемся на советы знакомых, рекомендации из интернета или же и вовсе смешиваем все на глаз. Это чревато тем, что вы либо недокормите рассаду, либо перекормите ее и вызовете ожог корней.

Что же на самом деле нужно рассаде?

удобрения для рассады удобрения для рассады

Дефицит питательных веществ рассада демонстрирует своим внешним видом. Например, о нехватке фосфора свидетельствует фиолетовая или пурпурная окраска нижней стороны листочков и стебля. На "недоедание" калия указывают молоденькие мелкие, закручивающиеся книзу листочки, а также краевой ожог на верхушечных старых листьях.

Если вы обнаружили признаки нехватки конкретного элемента и точно знаете, каким народным средством можно восполнить его запасы, дерзайте! Делайте настои из яичной скорлупы, заваривайте банановую кожуру – словом, экспериментируйте в свое удовольствие. Но опять же: где гарантия, что вы правильно рассчитаете норму и ваши старания принесут пользу, а не вред? Если же рассада на вид крепкая, листочки имеют здоровую окраску, следовательно, ваша задача – не лечить, а просто накормить растение. А для этого лучше всего подходят готовые комплексные удобрения.

Итак, каким же должно быть удобрение, чтобы оно понравилось рассаде?

Со сбалансированным составом

Азот, фосфор и калий – это три "кита", на которых зиждется здоровье рассады. Азот содержится в хлорофилле, благодаря которому сеянцы усваивают солнечную энергию. Без азота растению будет сложно сформировать вегетативную массу и сопротивляться вредителям. Под угрозой может оказаться и урожай. Фосфор ускоряет развитие рассады, способствует нарастанию корневой системы, стимулирует цветение и плодоношение. Калий, в свою очередь, улучшает усвоение азота, повышает прочность тканей, активизирует большинство ферментов.

Без хлора

Повышение уровня хлора в почве может привести к угнетению корневой системы и плохому усвоению полезных веществ. Поэтому безопасное удобрение для рассады не содержит этого элемента.

С грамотной инструкцией по применению

Удобрение без инструкции может стать оружием массового поражения для вашей рассады. Помните, что молодые растения требуют половину нормы питательных веществ, в которых нуждаются взрослые культуры. Так что, если на упаковке вообще нет рекомендаций по дозировке, лучше отказаться от этого продукта. А оптимальным решением считается использование составов, специально предназначенных для рассады.

В удобной для использования форме

Водорастворимые удобрения считаются наиболее удобными для рассады: в такой форме проще всего вносить подкормку в почву. Не менее популярны гранулированные органоминеральные составы. Рассчитать их необходимое количество также не составляет труда, но при этом они обладают пролонгированным эффектом.

Запрограммируйте рассаду на хороший урожай

Буйские удобрения Буйские удобрения

Ассортимент удобрений для рассады довольно велик. Но мы не советуем покупать продукцию неизвестных производителей. Во-первых, всегда есть риск попасться на крючок к мошенникам, которые под видом комплексных удобрений предлагают "пустышку". Во-вторых, не каждый производитель обладает достаточным опытом и техническими возможностями, чтобы предлагать действительно современный и эффективный продукт.

В этом плане "Буйский химический завод" выгодно отличается от многих конкурентов. Предприятие начало хозяйственную деятельность еще в 1994 году. Сегодня же их специальные удобрения используются не только в сельском хозяйстве России. Их также высоко ценят фермеры Германии, Италии и стран Балтии. Кроме специализированной продукции для сельхозпредприятий, завод выпускает серии для индивидуального использования. Ассортимент включает и комплексы для рассады.

  • Органоминеральные удобрения в гранулированной форме (ОМУ Рост, ОМУ Универсал). Вносятся как при плановой подкормке рассады, так и для заправки почвогрунта перед высевом семян. В обоих случаях обеспечивается дозированное питание в течение продолжительного периода времени. Корешки оплетают гранулы или проникают внутрь, впитывая в себя нужные питательные вещества в требуемом количестве. Эти гранулы дополнительно обработаны ризосферными бактериями (полезной почвенной микрофлорой), которые улучшают структуру почвы, ускоряют образование гумуса, защищают корневую систему от почвенных фитопатогенов, преобразуют питательные элементы в доступную для растений форму, а также атмосферный азот в минеральную форму.

Минеральные вещества закреплены в органической грануле, благодаря чему азот и калий не вымываются во время полива, а фосфор не образует нерастворимых соединений в почве. Поэтому процент усвоения элементов питания из удобрений ОМУ достигает 80-90%, в то время как в большинстве минеральных подкормок данный показатель не превышает 30%.

  • Комплексное водорастворимое удобрение (Акварин). Применяется для корневых и внекорневых подкормок (по листьям). Главное достоинство Акварина – в инновационной хелатной форме микроэлементов.

Микроэлементы в хелатной форме легче усваиваются рассадой. Кроме того, они не закрепляются в почве, что позволяет сократить дозу их внесения. В свою очередь, сульфатные удобрения, хоть и стоят дешевле, но требуют повышенных доз при внесении.

Основу Буйских удобрений для рассады составляют азот, фосфор и калий. А чтобы подкормка была еще полезнее, состав обогащен магнием, серой, марганцем, медью и цинком.

Ради эксперимента можете выделить один лоток с рассадой и подкармливать ее исключительно народными средствами. Но вряд ли результаты опыта вас порадуют. Да и сам процесс будет не самым простым из-за необходимости выискивать информацию, как правильно удобрять молодой перец или томаты йодом, дрожжами или отваром луковой шелухи.

А вот используя качественные удобрения от надежных производителей, вы легко сможете запрограммировать рассаду на богатый урожай. Все, что вам нужно сделать, так это четко следовать инструкции на упаковке.

                                                       

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие удобрения оценит рассада – магазинные или народные?
Рассада