5 ошибок при выращивании рассады, которые приводят к ее перерастанию

Добавить в мою подборку
: Выращивание рассады

Выращивание рассады – ответственный процесс, от которого зависит будущий урожай. Все предусмотреть довольно сложно. Поэтому нередко даже опытные дачники сталкиваются с таким неприятным явлением, как перерастание (вытягивание) рассады.

Переросшая рассада может выглядеть довольно крепкой, но это будет ошибочное впечатление. На самом деле такие растения очень хрупкие, имеют слабый иммунитет. После пересадки в грунт дольше приживаются или погибают. Причин такого явления немало. Мы выделили самые главные, которые чаще всего приводят к вытягиванию рассады.

Здоровым растениям свойственна компактная форма и развитая корневая система.

Ошибка 1. Слишком ранний посев семян на рассаду

Посев семян на рассаду Посев семян на рассаду

Так хочется скорее приступить к посеву семян! Но не стоит спешить. У каждой культуры – свой срок посева, информацию о котором вы можете найти на обратной стороне упаковки с семенами, и нужно строго его придерживаться. В среднем рассада томатов готова к посадке в открытый грунт через 50-60 дней после посева, перца и баклажанов – 60-70 дней, огурцов и других тыквенных – 20-30 дней. Если вы посеяли семена слишком рано, то растения дольше останутся в помещении и неминуемо начнут вытягиваться.

Ошибка 2. Загущенный посев

Загущенный посев Загущенный посев

Самая распространенная ошибка, которая может полностью погубить посевы. Сеянцам будет тесно, они начнут бороться за жизненные ресурсы и вытягиваться. В итоге иммунитет у растений снизится, посевы будут неравномерными. Чтобы этого избежать, внимательно изучите агротехнику выбранной культуры и проводите посев с учетом того, чтобы в будущем ростки не мешали друг другу. Также вовремя делайте прореживание и пикировку сеянцев.

Ошибка 3. Неправильный температурный режим

Температурный режим Температурный режим

Чем выше температура воздуха в помещении (в т.ч. в ночное время), тем активнее идет наращивание растением надземной части. Корни при этом, наоборот, слабеют, и сеянец вытягивается. В целом до появления всходов температура может быть в пределах 23-24°C, но затем стоит ее понизить до 14-16°C, чтобы растение начало полноценно развиваться. Через 10 дней комфортная температура может быть чуть выше – до 21°C. Также учитывайте теплолюбивость растений. Холодостойким культурам (капуста) достаточно 13-15°C, теплолюбивым (томат, перец, баклажан, тыквенные) – не ниже 18°C.

Ошибка 4. Нехватка солнечного освещения

Освещение Освещение

Недостаточное освещение – одна из частых причин, которая приводит к перерастанию рассады. В поисках источника света растения вытягиваются, слабеют и становятся хрупкими, растут неравномерно. Всего рассаде нужно 12-14 часов света в сутки, поэтому заранее продумайте систему дополнительного освещения, например, используйте фитолампы.

Ошибка 5. Неправильный полив и подкормки рассады

Полив рассады Полив рассады

Бывает, что рассада взошла хорошо, ей все нравится – и освещение, и температура, и почва. Но все может испортить ваша чрезмерная забота. Залитая и перекормленная рассада, особенно в условиях теплого помещения, неминуемо вытянется и потеряет свои ценные качества. Помните, что полив следует проводить только при подсыхании грунта и только теплой отстоянной водой (22°C). Подкормки необходимы, но в небольших количествах. Также стоит придерживаться определенной схемы их проведения. В среднем для рассады томатов проводят 4 подкормки, перца – 3, капусты и огурцов – 2. При подкормке рассады отдавайте предпочтение не азотным, а фосфорным и калийным удобрениям.

Также на перерастание рассады могут влиять такие факторы, как низкое качество грунта, тесные посадочные емкости, нехватка калия и фосфора.

Регулярно осматривайте растения, чтобы вовремя заметить нездоровые изменения в их развитии.

Как предотвратить вытягивание рассады

Регулятор роста растений Регулятор роста растений

Создать все необходимые условия для выращивания рассады порой непросто, поэтому важно вовремя определить слабые моменты. Строго следите за сроками посева семян, не высевайте их слишком густо. Старайтесь контролировать температуру в помещении, при необходимости досвечивайте растения. И, конечно, внимательно относитесь к поливу и подкормке.

Заметили, что растения начинают вытягиваться? Срочно сократите либо полностью прекратите подкормки и немного уменьшите полив. Переставьте емкости с рассадой в более прохладное место.

Предотвратить перерастание рассады помогут также специальные препараты – регуляторы роста растений. Такие средства замедляют рост сеянцев в высоту, способствуют сильному ветвлению, формированию толстых стеблей и мощной корневой системы.

Один из проверенных препаратов, который помог многим дачникам спасти свою рассаду, – регулятор роста растений Крепень от компании "Ваше хозяйство". Средство можно применять для рассады овощных и цветочных культур, а также для улучшения декоративности горшечных и садовых растений, кустарников.

Крепень препарат Крепень препарат

Препарат Крепень выпускается в пластиковых ампулах (1,5 мл), шприцах-дозаторах (6 мл) и флаконах (10 мл)

Всего несколько обработок – и ваша рассада заметно преобразится. Стебли и корневая система станут крепче, листья приобретут насыщенный зеленый цвет. Но это еще далеко не все достоинства препарата. Также благодаря Крепню:

  • растения приобретут более сильный иммунитет;
  • раньше перейдут к цветению и плодоношению;
  • увеличится количество завязей;
  • плоды вырастут крупнее.

Крепень останавливает вытягивание рассады даже в неблагоприятных условиях: при повышенной температуре, недостаточной освещенности, загущенности посевов и т.д.

Можно использовать Крепень и при высадке рассады в грунт – он поможет растениям быстрее прижиться и пойти в рост.

Препарат необходимо развести водой (по инструкции) и использовать для опрыскивания растений или полива под корень. Для обработки всегда готовьте только свежий раствор. Как это сделать правильно, вам подскажет таблица ниже.

Крепень инструкция Крепень инструкция

Рассада может вытягиваться по многим причинам. Но есть эффективное и проверенное средство для предотвращения этой опасной проблемы. Используйте препарат Крепень – и богатый урожай вам обеспечен!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 ошибок при выращивании рассады, которые приводят к ее перерастанию
Рассада