Как вырастить ровную и красивую морковь

Добавить в мою подборку
: Как вырастить ровную и красивую морков

Вырастить гладкую и ровную морковь под силу далеко не всем. Не всегда с этой задачей справляются даже опытные дачники, что уж говорить о новичках. Чтобы корнеплоды были как с картинки, соблюдайте следующие условия выращивания.

Морковь – культура не слишком требовательная и несложная в уходе. Но если немного зазеваться и не вовремя полить либо не тем подкормить, о ровных цилиндрических корнеплодах придется забыть. Неправильная посадка и уход за морковью приводят к тому, что корнеплоды деформируются, ветвятся и вырастают рогатыми. Чтобы не лишить себя достойного урожая из-за мелкой оплошности, давайте разбираться, как вырастить идеальную морковь.

1. Правильно подбирайте сорта моркови

Правильно подбирайте сорта моркови Правильно подбирайте сорта моркови

Если морковь выросла корявой, кривой или двурогой, зачастую дело вовсе не в сорте. Такое происходит, когда некоторые дачники пытаются посеять семена моркови первого попавшегося сорт под зиму. Но такой способ выращивания приемлем не для всех сортов.

Либо частые попытки получить такой же славный урожай, как в прошлом году, из гибридных семян. Мало кто из дачников обращает внимание, что на пакетике с семенами была пометка F1. Это значит, что перед вами не сортовой, а гибридный посевной материал. То есть в следующем году самые лучшие свойства корнеплодов будут, скорее всего, утеряны. Собственноручно собранные семена гибрида часто приводят к урожаю корявой моркови.

Чтобы она росла ровной и красивой, выбирайте семена в соответствии с особенностями выращивания.

2. Как следует подготовьте почву для моркови

Подготовьте почву для моркови Подготовьте почву для моркови

 

Неподходящая почва – еще одна из частых причин вырастания уродливых корнеплодов. Морковь любит легкую, рыхлую, мягкую почву.

На тяжелых глинистых и каменистых участках корнеплод пытается "обойти" твердые уплотнения и из-за этого искривляется. В итоге вместо положенной одной образуется несколько точек роста. И овощ вырастает с двумя, тремя, а то и четырьмя и более ветвлениями.

Если у вас тяжелая глинистая почва, добавьте в нее речной песок, торф или перегной (1 ведро на 1 кв.м).

Грядку под морковь лучше готовить именно с осени. Если сделать эту работу весной, то почва до посадки не успеет осесть, и это негативно скажется на росте овоща.

Либо годом ранее посейте на эту грядку сидераты – белую горчицу, вику, рапс, гречиху и т.д. Их длинные корни разрыхлят землю, улучшат доступ кислорода и влаги, а также уничтожат вредные микроорганизмы.

Корнеплод не растет ровным из-за механических преград, которые встречаются в необработанной почве, – сорняков, соломы, веток, других органических остатков. Обязательно удалите их с грядки. Разбейте земляные комки, тщательно выберите все крупные камешки и другие уплотнения. Неокрепший корнеплод не сможет "пробить" такую преграду и начнет огибать ее.

Морковь предпочитает нейтральный уровень pH. Если на вашем участке кислая почва, нейтрализуйте ее. Делайте это с осени, а не перед посевом семян.

3. Не высевайте семена моркови слишком рано

Не высевайте семена моркови слишком рано Не высевайте семена моркови слишком рано

Опытные огородники заметили – если посеять морковь в холодную землю, то с большой вероятностью корнеплоды вырастут неправильной формы.

Хоть эта культура и относится к холодостойким, но все же сеять ее лучше в достаточно прогретую землю.

4. Вносите подкормки правильно

Вносите подкормки правильно Вносите подкормки правильно

Неподходящие подкормки также могут негативно отразиться на внешнем виде овоща.

Морковь очень не любит свежий навоз. А в год посадки не стоит вносить в почву даже перепревший. Делайте это за год, а то и за два до посева семян, чтобы органика успела полностью переработаться.

Опытные дачники считают, если внести на грядку свежий навоз, а после посеять морковь, корнеплоды вырастут корявыми и неприглядными.

Азот тоже не улучшит качества плодов моркови. Азотные удобрения можно вносить только до тех пор, пока не начнется формирование корнеплода. Иначе подкормка только навредит растению – у морковки будет усиленно расти не подземная часть, а ботва.

Отрицательно влияет на морковь и хлористый калий. Он способствует пересыханию корнеплодов, появлению на них трещин и отростков.

Подкармливайте морковь дважды за сезон, этого будет достаточно. Первую подкормку внесите через три недели после появления всходов, а вторую – еще через месяц.

Для нормального роста корнеплоду подойдет одна из этих подкормок:

5. Не повредите корень моркови

Не повредите корень моркови Не повредите корень моркови

Еще одна частая причина некрасивой моркови – повреждение корня.

Именно поэтому морковь нельзя пересаживать.

В самом начале формирования морковки корни у растения очень нежные. Даже малейшее неосторожное или грубое воздействие может привести к их травмированию и дальнейшей деформации корнеплода. Чаще всего это происходит во время рыхления почвы либо при прореживании сеянцев.

Вторая процедура особенно важна, чтобы морковь выросла ровной и крупной. Расстояние между корнеплодами нужно постоянно контролировать, не давая посадкам загущаться.

Проводить любые манипуляции с неокрепшими сеянцами нужно очень осторожно.

Прореживайте морковные посадки в два этапа. Первый раз – когда на ростках появится первая пара настоящих листочков. Расстояние между сеянцами оставляйте в 3 см. Второй раз – примерно через три недели, когда у морковки разовьются две пары полноценных листьев. На этот раз выдерживайте расстояние между растениями в 6 см.

Каждый раз перед прореживанием обильно полейте грядку, чтобы корни меньше травмировались.

6. Сбалансируйте полив моркови

Сбалансируйте полив моркови Сбалансируйте полив моркови

Морковке могут одинаково навредить как недостаток влаги, так и ее избыток.

В самом начале роста нежные корешки особенно чувствительны к нехватке воды. Особенно важно контролировать полив в первый месяц – почва не должна пересыхать.

Промачивайте грунт раз в 5-7 дней на глубину, соответствующую длине корнеплода.

Если поливать часто, но слабо, то у корнеплода появится множество придаточных корней и морковь начнет разветвляться. Дополнительные корешки будут искать и добывать необходимую влагу в поверхностном слое почвы. Поэтому лучше поливайте реже, но обильно, глубоко пропитывая землю водой.

Когда корень окрепнет, частоту поливов сокращайте. Во время созревания корнеплодов полив и вовсе прекратите. Иначе морковь может потрескаться.

Помните, лишняя влага может спровоцировать развитие различных болезней.

Чтобы сохранить влагу в почве и не допустить пересыхания корней, грядки с морковкой можно замульчировать свежескошенной травой, соломой или выветрившимся торфом.

7. Обрабатывайте от болезней и вредителей

Обрабатывайте от болезней и вредителей Обрабатывайте от болезней и вредителей

 

Морковь нередко становится жертвой болезней и вредителей. Из болезней чаще всего встречаются различные виды гнилей: фомоз, склеротиниоз, альтернариоз, ботритиоз и бактериоз. Среди морковных вредителей – морковная тля, листоблошка и морковная муха.

Такие враги портят внешний вид моркови, но и уменьшают урожай в целом. Чтобы этого избежать, проводите обработки фунгицидными и инсектицидными препаратами.

И соблюдайте севооборот. Не выращивайте морковь на прежнем месте минимум 3 года, а лучше 4-5.

Если придерживаться этих несложных, но действенных правил, то ваша морковь созреет ровной, аккуратной и будет хорошо храниться. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить ровную и красивую морковь
Морковь, свекла, редис