Выращивание кабачков на участке – о чем нужно знать?

Добавить в мою подборку
: Кабачки на грядке

Проблемы в процессе выращивания кабачков у огородников случаются редко. Но все же у этой культуры есть свои требования относительно посадки, поливов, подкормок и, конечно, сбора урожая.

Истинные огородники всегда найдут для них уютное местечко в саду, на огородном участке или вырастят отдельной нарядной клумбой. Ведь кабачки – полезные и вкусные овощи, необходимые для здорового диетического питания.

Особенности возделывания

Возделывать кабачки достаточно легко, если соблюдать некоторые требования.

1. Нежные листья не переносят ветра. Кабачки лучше растут на освещенных местах и в полутени, при условии защиты от сквозняка.

2. Кабачки теплолюбивы и боятся заморозков. На юге их высаживают в 1-2 декаде мая, когда минует угроза возвратных краткосрочных заморозков. В средней полосе и севернее безопаснее выращивать ранние сорта кабачков в рассадной культуре.

выращивание кабачков выращивание кабачков

Кабачки отлично развиваются при высокой температуре и могут погибнуть от заморозков

3. Они отличаются способностью к накапливанию нитратов. Поэтому вносить ораганические удобрения и азот нужно строго по инструкции. Почва, пропитанная органикой – лучший грунт для этой культуры.

4. Кабачки требовательны к влаге. Они нуждаются в постоянно влажной почве. Полив нужно проводить не дождеванием (из-за возможности повреждения листьев), а под корень. Чтобы сохранить влагу и не повредить при поливе листья, подготовленную почву можно укрыть кусками рыхлого картона, проделав в нем дырки для посева семян или посадки рассады.

Картон защитит растения от сорняков (отпадет необходимость прополки), сохранит влагу от испарения в жаркие дни.

Подготовка семян и рассады

За сутки до посадки замочите семена в марлевом мешочке в растворе гумата натрия или же в чистой бесхлорной отстоянной воде. Проросшие (накильченные) семена высаживайте в лунки по 2-3 штуки глубиной до 3 см.

В фазе 2-3 листьев слабые растения удалите, оставив самое развитое. В связи с богатым завязыванием урожая, высаживайте по 2 растения с перерывом в 7-10 дней. На участке достаточно 2-6 кустиков. При такой посадке кабачки будут постоянными гостями на вашем столе до поздней осени.

В средних широтах высевают на рассаду в 1-2 декаде апреля, а севернее – в первой декаде мая. В грунт высаживают 30-35-дневную рассаду. От заморозков или холодных затяжных дождей грядку с кабачками укрывают пленкой или спанбондом.

Рассаду (3-5 кустиков) целесообразнее выращивать в торфоперегнойных стаканчиках, по 2 семечка в одной емкости. Стаканчики вместе с рассадой высаживают в грунт. Под воздействием влаги торфоперегнойные стаканчики (как и картон) разрушаются, и растения с первых дней нормально растут и не болеют от пересадки. Рассаду выращивают при 20-22°С, почву содержат во влажном состоянии. Поливают рассаду раз в неделю водой комнатной температуры.

Уход и уборка урожая

кабачки на грядке кабачки на грядке

Через два месяца с момента посева можно снимать первый урожай кабачков

Участок или грядку под кабачки приготовьте с осени. Если необходимо, внесите перегной и нитрофоску или диаммофос, перекопайте на 20-25 см. На грядке растения размещайте в шахматном порядке, оставляя расстояния в ряду 60 см, а между рядами 65-70 см.

При хорошо заправленной с осени почве, подкормки летом не требуются. Полив проводится раз в 10-12 дней. При сборах урожая кусты можно поливать чаще, но уменьшенными нормами. Главное, чтобы почва была постоянно влажной.

Срок ожидания первой уборки – 1,5-2 месяца, затем зеленцы снимают при достижении размеров 20-25 см.

Кабачки хорошо хранятся в соломе или опилках.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание кабачков на участке – о чем нужно знать?
Кабачки, тыквы