Где и как хранить тыквы

Добавить в мою подборку
: урожай тыквы

Тыква – полезный и вкусный овощ. Чтобы иметь возможность в течение длительного времени наслаждаться ее красивыми ароматными плодами, нужно соблюдать условия хранения. Где можно хранить тыкву и как правильно это делать?

Для хранения годятся не все сорта тыквы: высокой лежкостью обладают только средне- и позднеспелые сорта. Большое значение имеют также условия содержания урожая. Подходящими условиями для хранения тыквы считаются:

  • температура – 5-15°С;
  • влажность – около 75%;
  • темное помещение;
  • хорошая вентиляция.

При соблюдении основных условий поздние тыквы могут храниться без потери вкусовых качеств и товарного вида 8-10 месяцев.

Чтобы увеличить лежкость, плоды перед закладкой на хранение не моют и даже не вытирают, чтобы не стереть естественный защитный слой.

Когда и как убирать тыкву на хранение

уборка тыквы уборка тыквы

Одно из основных условий хорошей лежкости тыквы – своевременная уборка плодов. Когда лучше убирать тыкву, зависит, конечно, от региона и погодных условий в течение сезона. Однако существуют признаки, по которым можно определить, что пришло время уборки тыквы:

  • кора стала твердой;
  • на ней появился рисунок, характерный для данного сорта;
  • плодоножка усохла и стала жесткой.

Убирать тыкву начинают до начала заморозков, т.к. прихваченные морозом плоды хуже хранятся. В процессе уборки плодоножку обрезают, оставляя корешок длиной не более 10-20 см. Для длительного хранения годятся только спелые экземпляры без признаков болезней и механического повреждения.

Если обещают похолодание, а тыква еще не достигла полного созревания, ее убирают недозрелой, а потом отправляют в теплое помещение (оптимальная температура – 24-26°С) на дозаривание. Обычно для полного созревания плодам достаточно двух недель.

Как хранить тыкву в погребе

тыква в погребе тыква в погребе

Лучшим местом для хранения тыквы является погреб, потому что там проще всего создать оптимальные условия для длительной сохранности урожая.

  • Хранить плоды лучше на стеллажах, уложив на них предварительно слой сухой соломы или бумагу (например, газеты).
  • Укладывают тыквы в один слой, причем не вплотную, а оставляя между ними небольшие промежутки. В этом случае удастся избежать массовой порчи урожая, если вдруг какой-нибудь плод начнет загнивать. К тому же раздельное размещение исключает возможность их механического повреждения. Свободное пространство нужно оставить также и между овощами и стеной.
  • Плодоножка у всех тыкв должна быть направлена вверх.
  • Хранить в погребе тыквы можно и в ящиках, перестелив плоды сухим мхом.
  • Регулярно проверяйте урожай. Если подстилка стала сырой, замените ее на сухую. Если на плодах появилась влага, вытрите их сухой тряпкой. Поврежденные тыквы сразу вынесите из погреба, удалите подпорченные участки, а остальную часть максимально быстро переработайте или сразу используйте в пищу.

Не храните тыкву вместе с яблоками, грушами, сливами и другими фруктами, которые выделяют этилен – газ, сокращающий лежкость других плодов.

Как хранить тыкву в квартире

тыква в кладовке тыква в кладовке

В квартире при комнатной температуре тыква может храниться в течение нескольких месяцев. Для размещения урожая наиболее подходящими являются следующие места:

  • кладовка: в кладовке температура всегда на несколько градусов ниже, чем в квартире. Кроме того, в это помещение не попадает солнечный свет, что также продлевает срок лежкости плодов. Разместите овощи на полках плодоножками вверх (можно предварительно положив их в картонные коробки), чтобы они не касались друг друга, и время от времени проводите осмотр урожая;
  • пол под кроватью: здесь прохладнее и темнее, чем в остальной части комнаты. Однако следует учесть, что если на полу постелен линолеум, то под тыквы нужно положить фанеру или ДВП, застеленные газетами. В остальном правила хранения те же: плоды кладут на расстоянии друг от друга и плодоножками вверх.

Как хранить тыкву на балконе или лоджии

тыква на балконе тыква на балконе

Сразу нужно отметить, что хранить тыкву на балконе или лоджии можно только тогда, когда они застеклены и утеплены. В противном случае данные помещения подходят для хранения лишь несколько месяцев, до наступления морозов.

Хранить тыкву лучше на полках, застеленных газетами. Если стеллажей нет, на пол кладут утеплитель (например, старое одеяло), а на него расставляют овощи на некотором отдалении друг от друга. В осеннее время для защиты от солнца их накрывают плотной тканью. После прихода морозов урожай (или каждый плод в отдельности) укутывают в одеяло или старую теплую одежду.

Как хранить тыкву в холодильнике

тыква в пленке тыква в пленке

Хранить тыкву можно и в холодильнике. Правда, если плод большой, его придется порезать на куски, а это снижает срок хранения до 10 дней.

Сохранить какую-то часть урожая очень длительное время (10-12 месяцев) можно и в морозильной камере. В этом случае тыкву моют, срезают с нее кору, мякоть режут кубиками и упаковывают в пакеты или контейнеры. После разморозки овощ используют для приготовления каш, супов и других блюд.

Что делать, если во время хранения тыква начинает гнить?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Где и как хранить тыквы
Кабачки, тыквы