Опадают завязи на кабачках: кто виноват и как это исправить

Добавить в мою подборку
: Опадают завязи на кабачках - что делать

Кабачок – культура неприхотливая. Но порой бывает так, что у растений ни с того ни с сего опадают завязи. Причин может быть несколько. Но зачастую проблему можно решить. Если знать, как действовать правильно.

При формировании большого количества завязей часть из них засыхает. Это нормально, ведь питания на все плоды не хватит. Но если завязи опадает слишком много, то это повод для беспокойства.

Чтобы избежать опадания завязей, нужно не только отводить под кабачки солнечные участки, соблюдать правила севоооборота и регулярно ухаживать за культурой. Давайте разбираться, что приводит к опаданию завязи на кабачках и как этого не допустить.

Холодная и сырая погода

Завязи кабачков опадают в холодную и сырую погоду Завязи кабачков опадают в холодную и сырую погоду

Кабачки – культура теплолюбивая. Они плохо переносят перепады температуры, избыточную влажность, частые дожди и дефицит солнца. В плохую погоду растение слабеет и не может обеспечить необходимыми питательными веществами плоды, поэтому куст и избавляется от части завязей.

Бороться с капризами "небесной канцелярии" непросто, но некоторые манипуляции минимизируют стресс для растения.

Если на улице стоит холодная погода или ожидается существенный скачок температур, укройте формирующийся урожай агроволокном или спанбондом.

От дождей соорудите козырек из пленки или установите над кабачковыми кустами старые зонтики. Следите, чтобы цветки и образовавшиеся завязи оказались под укрытием. Капли дождя представляют для них большую угрозу.

Под плоды подложите солому или дощечки – это также защитит от лишней влаги.

Старайтесь почаще рыхлить почву, чтобы влага быстрее испарялась и земля просыхала.

Плохое опыление

Завязи кабачков опадают из-за плохого опыления Завязи кабачков опадают из-за плохого опыления

В плохую ненастную погоду насекомых-опылителей в огороде становится меньше. Как итог – шмели и пчелы плохо опыляют растения и кабачки сбрасывают завязи.

Проблему решают искусственным опылением. С кабачкового куста сорвите мужские цветки, у которых на стебле нет завязи, и осторожно приложите их к женским соцветиям, чтобы произошло опыление.

Второй вариант – опрыскать растения сладким раствором меда, сахара или специального средства для привлечения опылителей, которое заманит насекомых к кабачковым кустам.

Неправильный полив

Завязи кабачков опадают из-за неправильного полива Завязи кабачков опадают из-за неправильного полива

Если переборщить с поливом, это также приведет к загниванию и опадению завязей. Кабачок не любит лишнюю влагу, поэтому постарайтесь не переусердствовать с водой.

Чтобы сохранить завязи, уменьшите количество поливов и воспользуйтесь теми же рекомендациями, что и в случае с дождливой погодой – почаще рыхлите почву, мульчируйте посадки и подкладывайте дощечки под плоды.

Учтите, что слишком жаркая погода и отсутствие влаги тоже приводят к тому, что завязи засыхают и опадают.

Поливайте кабачки под корень по мере просыхания верхнего слоя почвы. Делайте это не чаще одного раза в 7-10 дней. Средний расход воды – около 10 л на 1 кв.м. Для полива используйте теплую отстоянную воду. Нельзя поливать кабачки холодной водой из скважины, кабачки этого не оценят и могут начать гнить.

Не поливайте растения днем. Если в жару вода попадет на листья, они могут получить солнечный ожог.

Загущенные посадки

Завязи кабачков опадают из-за загущенных посадок Завязи кабачков опадают из-за загущенных посадок

Если погода стоит хорошая, вокруг во всю кружат пчелы и с поливом вы не переборщили, но завязи на кабачках по-прежнему опадают, возможно, виной всему густая посадка.

У близко посаженных друг к другу кабачков вырастают листья и перекрывают завязям солнечный свет и свежий воздух. Как итог – они загнивают и опадают.

Такая проблема решается просто – достаточно всего лишь удалить старые листья, особенно те, что закрывают центр куста. И регулярно избавляться от сорняков, чтобы завязи проветривались и получали солнечный свет.

Чтобы не допустить загущения посадок, при выращивании этой культуры соблюдайте расстояние между растениями – примерно 70×70 см.

Отцветшие соцветия

Завязи кабачков опадают из-за отцветших соцветий Завязи кабачков опадают из-за отцветших соцветий

Цветки, которые уже отцвели, но по-прежнему остаются на кончиках молодых кабачков, представляют для нежных завязей не меньшую угрозу.

Во время дождей или при поливе цветки впитывают влагу и загнивают. Затем гниение переходит и на молодую завязь. Чтобы не потерять ее, регулярно осматривайте кусты и удаляйте увядающие цветки кабачков.

Если женский цветок уже сгнил, но плод еще целый, аккуратно срежьте испорченную часть. Только не отрывайте цветок грубо, это может повредить верхушку завязи. Место среза присыпьте золой, чтобы не допустить попадания лишней влаги в сам плод.

Внимательно осматривайте каждый цветок, чтобы не сорвать живые и цветущие соцветия. Если опыления еще не произошло, удаление цветка лишит всех шансов на урожай.

Дефицит полезных веществ

Завязи кабачков опадают из-за недостатка микроэлементов Завязи кабачков опадают из-за недостатка микроэлементов

Это одна из самых распространенных причин, которая приводит к загниванию и опаданию завязей. Особенно негативно сказывается на тыквенной культуре нехватка таких микроэлементов, как бор и йод.

Дефицит йода может возникать из-за полива водой с высоким содержанием железа. А бора может изначально не хватать в почве.

Чтобы восполнить баланс этих веществ, опрыскайте кусты кабачков растворами борной кислоты (из расчета 2 г на 10 л воды) и йодистого калия (в таком же соотношении). Либо обработайте комплексными удобрениями, в состав которых входят эти микроэлементы.

Чтобы кабачки не испытывали дефицита полезных веществ, позаботьтесь об их восполнении заранее. Через десять дней после появления всходов разведите 50 г суперфосфата и 20 г мочевины в 10 л воды и подкормите их. Спустя неделю подкормку повторите.

Кабачки хорошо отзываются и на подкормку коровяком. Для этого разбавьте его горячей водой в соотношении 1:10 и дайте постоять 3-4 часа. Затем снова разведите в пропорции 1:5 и полейте кусты под корень.

Болезни

Завязи кабачков опадают из-за болезней Завязи кабачков опадают из-за болезней

Причиной опадания завязей могут быть и болезни культуры, такие как вирус огуречной мозаики или мучнистая роса.

На ранних стадиях поражение затрагивает нижние листья, затем инфекция распространяется и на остальную часть растения, в т.ч. на нежную кожицу завязей.

Если заметили признаки заболевания, незамедлительно удалите пораженные листья и опрыскайте посадки фунгицидными препаратами, например, Алирином-Б, Фитоспорином-М, Топазом и др. 

Поскольку разносчиками болезни могут быть вредители, не помешает обработка и инсектицидными препаратами, например, Актарой или Искрой Золотой и пр.

При использовании химических средств учитывайте сроки их действия в соответствии с инструкцией и соотносите их с временем предполагаемого сбора урожая.

Если вы исключите эти неблагоприятные факторы, завязи не будут опадать и урожай станет обильнее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Опадают завязи на кабачках: кто виноват и как это исправить
Кабачки, тыквы