Почему гниют завязи кабачков

Добавить в мою подборку
: Почему гниют завязи кабачков

Почему гниют завязи кабачков, несмотря на всю вашу заботу о них? Давайте вместе разбираться в причинах происходящего, а также в том, как это предотвратить и спасти ваш урожай.

Причин того, что в вашем огороде гниют завязи кабачков, может быть несколько. Некоторые из них даже от вас не зависят. Но вы можете помочь своим растениям противостоять этим проблемам.

Перечислим основные причины загнивания завязей кабачков.

Неудачно выбранное место

Рассада кабачков Рассада кабачков

Кабачки не будут плодоносить на том месте, где до них росли их "родственники" – огурцы, тыква, дыни, арбузы. Перед тем, как посадить кабачки на это место, рекомендуется подождать не менее 4 лет. Зато кабачки очень любят ту землю, где до них росли картофель, свекла, капуста, морковь, лук или зелень.

Свое название кабачок получил от слова "кабак", которое пришло в современную речь из тюркских языков: изначально так называли тыкву. Это же название закрепилось за тыквой и в некоторых регионах Украины.

Погодные условия

Кабачки на грядке Кабачки на грядке

Кабачок "прибыл" в наши широты из Мексики, где его поначалу разводили только для употребления в пищу семян. В Европе его также изначально выращивали как декоративное растение. Употреблять его в пищу первыми начали итальянцы в XVIII веке.

В силу своего происхождения кабачок теплолюбив и очень чувствителен к чрезмерной влажности. Исключительно по этой причине в сырую и холодную погоду его иммунитет снижается, и завязи гниют.

Для того чтобы помочь овощу, в холодную и сырую погоду укройте его пленкой либо установите над ним зонт. Также можно положить под плоды солому и дощечки.

К слову, в жаркую погоду растения поливают чистой теплой водой и опрыскивают раствором борной кислоты из расчета 1-2 г на 10 л воды.

Густая посадка

Кабачки цветут Кабачки цветут

Вы посадили кабачки слишком близко друг к другу, и их выросшие листья не дают завязям получать солнечное освещение и проветривание. Следствием этого как раз и стало загнивание завязей кабачков.

В этом случае проблема решается довольно просто: нужно всего лишь проредить листья, удалив все старые.

Нехватка микроэлементов

Обработка кабачков Обработка кабачков

Завязи кабачков могут начать гнить и в том случае, если им не хватает микроэлементов – в частности, бора и йода. Нехватка последнего может возникнуть, если вы поливали растение водой с высоким содержанием железа, а вот бора может изначально не хватать в почве.

Для того чтобы восполнить недостаток "витаминов", один раз за сезон обработайте растения раствором из 2 г йодистого калия, разведенного в 10 л воды, и раствором борной кислоты из расчета 2 г на 10 л воды. Можно также соединить оба компонента в одном растворе.

Предпочтительно заранее обработать кабачки необходимыми им удобрениями. Для этого можно использовать смесь из 5 г суперфосфата, 2 г мочевины и 1 л воды. Первая подкормка проводится через 10 дней после появления всходов, вторая – неделю спустя.

Болезни кабачков

Болезни кабачков Болезни кабачков

Вирус огуречной мозаики

Спровоцировать гниль завязи кабачков могут также и заболевания – вирус огуречной мозаики или мучнистая роса. В первом случае посадки нужно обязательно обработать бактерицидами, такими как Фармайод (0,03-0,035%-ным раствором), во втором случае – фунгицидами, например, Алирином-Б или Фитоспорином-М. Не помешает и обработка против вредителей (тли, колорадского жука, муравьев), распространяющих основные заболевания кабачков: для этого лучше всего использовать инсектициды, такие, как Актара.

Растения нужно обрабатывать так, как написано в инструкции к препарату.

Мы перечислили все возможные причины, по которым гниют завязи кабачков. Надеемся, в вашем огороде такое случается редко благодаря профилактике этого неприятного явления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему гниют завязи кабачков
Кабачки, тыквы