Ботва картофеля покрылась пятнами: выясняем причину и спасаем урожай

Добавить в мою подборку
: Пятна на ботве картофеля

Появление пятен на картофельной ботве свидетельствует о том, что с культурой что-то не так. В норме никакой дополнительной окраски на листве картофеля быть не должно. А значит, это проблема, и ее можно определить по цвету и характеру расположения пятен.

Причиной возникновения на картофельной ботве пятен разного цвета чаще всего становятся грибковые, вирусные и бактериальные заболевания. Но такое развитие событий также может спровоцировать и химический ожог. Рассмотрим основные причины, по которым листва картофеля покрылась пятнами. И начнем с самой безобидной из них.

Химический ожог листьев

Химический ожог листьев картофеля фото Химический ожог листьев картофеля фото

Вспомните, когда вы в последний раз подкармливали и обрабатывали пасленовые культуры, какими именно препаратами и в какой дозировке. Также обратите внимание на ботву. Как правило, ожог не носит системного характера и возникает всего на нескольких листьях, обычно на тех, которым больше всего "досталось". Иногда при чрезмерной хозяйской заботе ожог на листве картофеля может сопровождаться трещинами и даже дырами.

Часто пятна на ботве картофеля появляются из-за неправильно подобранного препарата или слишком высокой его концентрации. Чтобы избежать повтора ситуации в дальнейшем, четко соблюдайте правила работы с пестицидами.

Фитофтороз/Картофельная гниль

Фитофтороз картофеля фото описание меры борьбы и лечение Фитофтороз картофеля фото описание меры борьбы и лечение

На ботве картофеля появляются отдельные расплывчатые темно-бурые пятна, постепенно "оккупирующие" все растение. Нижние листья молодой ботвы желтеют и преждевременно отваливаются, снизу листа хорошо заметен белый налет из спор.

Для борьбы с фитофторозом используйте препараты Абига-Пик, Танос, Профит Голд, Бордоская смесь Экстра, Купролюкс, Консенто, ОксиХОМ, Ревус, Ордан и др.

Чтобы избежать появления инфекции в дальнейшем, проводите профилактические опрыскивания от фитофторы по здоровым листьям картофеля, используя биофунгициды (например, Трихоцин, Фитоспорин-М или Оргамику) по инструкции.

Относительно устойчивы к фитофторозу такие сорта картофеля, как Весна, Голубизна, Заря, Луговской, Невский, Нида, Ред Скарлетт, Резерв, Скороплодный, Тимо, Удача.

Парша

Парша на картофеле как лечить Парша на картофеле как лечить

Некоторые виды заболевания, помимо клубней, могут также поражать картофельную ботву и другие части растения. Чтобы быть уверенным в том, что вы имеете дело именно с паршой, а не с какой-то иной инфекцией, выкопайте несколько клубней и внимательно осмотрите их. На зараженном паршой картофеле вы обнаружите множество твердых пятен-язвочек. А на ботве заболевание проявляется, как правило, пожелтением или потемнением листовых пластинок, нередко – со скручиванием листа.

Бороться с паршой реально посредством таких препаратов, как Покровитель, Клубнещит, Респект, Максим, Максим Дачник, Престиж и др.

Гораздо реже остальных разными видами парши болеют сорта картофеля Алена, Жуковский, Елизавета, Ласунак, Раменский, Чародей и Филатовский.

Альтернариоз

Альтернариоз картофеля фото описание Альтернариоз картофеля фото описание

На верхней стороне листьев появляются крупные однородные темно-бурые пятна, покрытые бархатистым налетом оливкового цвета. Постепенно они разрастаются вдоль жилок в форме язычков или подтеков, пораженная ткань некротизируется, а здоровая ткань долей желтеет и отмирает.

Как правило, инфекция первым делом наблюдается на физиологически старых листьях нижнего яруса. При этом на стеблях и черешках листьев формируются сплошные черные пятна, а клубни обзаводятся округлыми, резко вдавленными буро-серыми пятнами, впоследствии вызывающими растрескивание тканей.

Против альтернариоза картофеля применяют такие препараты, как Профит Голд, Бордоская смесь-Ф, Бордоская смесь Экстра, Альбит, Максим, Ордан, Скор, БисолбиСан, Абига-Пик, Дискор и др.

Для предотвращения инфекции в дальнейшем в профилактических целях опрыскивайте картофель от альтернариоза по здоровым листьям биофунгицидами (например, Трихоцином, Фитоспорином-М, Бактофитом или Бактеррой) по инструкции.

Сводит к минимуму появление и развитие альтернариоза картофеля выращивание его устойчивых сортов, например, таких, как Бронницкий, Брянская новинка, Брянский красный, Гатчинский, Зарево, Огонек и Филатовский.

Мозаика

Мозаика картофеля меры борьбы Мозаика картофеля меры борьбы

Частные случаи группы заболеваний с этим названием – это X-вирус и аукуба-мозаика. Им как раз и подвержен картофель, а проявляются обе инфекции именно на его ботве. Светло-зеленые или ярко-желтые пятна расположены на листе беспорядочно. Их узор логично напоминает соответствующий мозаичный рисунок. Пятна могут быть ограничены жилкованием. Впоследствии листья культуры скручиваются, вытягиваются, растение отстает в росте и слабо плодоносит.

К сожалению, инфекция не поддается лечению. Заболевшие растения нужно удалить с участка, желательно с комом земли, а почву в этом месте обработать темно-розовым раствором марганцовки. Впоследствии следует четко соблюдать правила посадки картофеля и ухода за ним.

Одна из мер профилактики разных видов мозаики – выращивание относительно устойчивых к ней сортов. Это, в частности, Атлант, Дельфин, Криница, Скарб, Уладар, Янка.

Как предотвратить появление пятен на ботве картофеля

Обработка картофеля от фитофторы сроки обработки Обработка картофеля от фитофторы сроки обработки

Здоровое растение – здоровые листья. Достичь такого результата можно, в полной мере придерживаясь агротехники выращивания картофеля. Это, в частности, соблюдение севооборота, правильное хранение и выбраковка семенного материала, его протравливание перед посадкой, своевременные подкормки и профилактическая обработка против болезней и вредителей, прополка либо мульчирование, а также и окучивание кустов. А вот поливать картофель огородники в большинстве случаев не рекомендуют, кроме периодов с затяжной жарой.

Способствуют распространению заболеваний, вызывающих пятна на картофельной ботве, и некоторые вредители. По этой причине важно вовремя обрабатывать свои растения и против них.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Ботва картофеля покрылась пятнами: выясняем причину и спасаем урожай
Картофель