Летний уход за картофелем – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Уход за картофелем

Посадили и забыли? С таким подходом собрать много картофеля в конце лета не удастся. Хотя этот овощ неприхотлив, в июне ему стоит уделить несколько часов, а то и целый день, если у вас большая плантация.

Если ваши картофельные насаждения в первой половине лета выглядят как зеленое море, и вы не знаете, с чего начать и как не заблудиться в этих зарослях, познакомьтесь с нашим мастер-классом и повторите его на своем участке.

Шаг 1. Оцените масштабы и поделите участок на сектора

Заросший картофель Заросший картофель

Если у вас всего 6 соток и картофеля на них пару грядок, смело можете пропустить этот этап – со всем объемом вы прекрасно справитесь и за один прием. А вот если вы засаживаете картофелем отдельный участок или целое поле, обработать его целиком за раз не получится. В таком случае условно разделите территорию посадки на несколько равных частей и поэтапно проводите все работы на каждой из них.

Шаг 2. Прополите картофель 

Прополка картофеля Прополка картофеля

Приступайте к прополке картофеля, взяв с собой вместительную емкость для сорняков и рыхлилку или тяпку на короткой ручке. Не старайтесь захватить сразу несколько борозд, так вы можете наступить на куст или сломать часть картофельных стеблей. К тому же, чем шире охват, тем больше вероятность что-то пропустить. Два рядка – оптимальный объем для одного прохода. 

Пропалывая картофель, не старайтесь удалить абсолютно все сорняки, выдергивайте крупные, быстро разрастающиеся и колючие экземпляры. Мелочь можно оставлять, поскольку во время прополки и окучивания ее корни повреждаются, и сорняки гибнут сами.

Работы лучше проводить в перчатках, поскольку на картофельном поле можно встретить пырей или крапиву. Если в плотных тканевых перчатках вам полоть неудобно, воспользуйтесь медицинскими – они не стесняют движений, но предохраняют руки от мелких царапин и колючек.

Шаг 3. Окучьте картофель

Окучивание картофеля Окучивание картофеля

Следующий необходимый этап – окучивание. Пропустить его можно лишь в 2 случаях – если вы посадили картофель в солому или сидераты, либо, если ваши посадки уже зацвели. Желательно успеть окучить картошку до того, как бутоны на ней начнут раскрываться, либо уже после.

Инструмент для окучивания каждый выбирает по себе. Кто-то предпочитает ручной окучник, кто-то мотоблок (актуально на больших участках), кто-то умудряется окучивать картошку лопатой вручную. В любом случае, помните, что ваша задача – обеспечить клубням приток воздуха, а не оголить их, поэтому не переусердствуйте. На грядах с другими овощами с этой задачей справляется рыхление, но с картошкой этот номер не пройдет – слишком глубоко она расположена.

Шаг 4. Разберитесь с картофелинами, оказавшимися на воздухе

Картошина на воздухе Картошина на воздухе

Если вы слишком усердно орудовали окучником, неравномерно раскладывали картошины при посадке или расположили ряды близко друг к другу, при окучивании часть молодых клубней может оказаться на поверхности. В принципе, это не так уж страшно, однако надо хорошо понимать, какие из них можно спокойно оставить расти, а какие придется забрать и съесть. 

Итак, если картофелина (любого размера) оторвалась и осталась без корешка, забирайте ее и дегустируйте первый урожай. Оставленная в земле, она станет приманкой для проволочника или сгниет, что тоже не пойдет на пользу остальным посадкам. А вот если картофелина хоть и оказалась на поверхности, но не лишилась корешка и прочно сидит на кусте, можно присыпать ее землей, чуть уплотнить почву и оставить дозревать.

Шаг 5. Удобрите картофель

Удобрения для картофеля Удобрения для картофеля

Даже если вы вносили удобрения при посадке, за прошедшие полтора-два месяца почва истощилась, и картофелю не помешает еще порция питания. Впереди у него цветение, наращивание клубней, а значит, помимо азота, который все еще важен, в "рацион" должны войти и калий с фосфором.

Можно воспользоваться любым комплексным минеральным удобрением с NPK 16:16:16 или аналогичного состава (допустим перекос в сторону азота). Если же у вас есть щедрый сосед, у него – куры, а по выходным вы готовите шашлыки на дровах, то все необходимое для картофеля можно получить естественным путем.

Уход за картофелем Уход за картофелем

Разведите в ведре воды 1 стакан золы или зольного настоя и 0,3-0,5 л куриного помета. Если помета нет, можно заменить его продающимся в магазине концентратом – в этом случае на ведро идет 100 мл (полтора колпачка). Тщательно размешайте смесь и полейте ей междурядья из расчета 0,5 л удобрения на 1 куст.

Шаг 6. Обработайте картофель от вредителей

Колорадский жук на картофеле Колорадский жук на картофеле

В первом летнем месяце колорадские жуки появляются на картофеле редко, однако это не значит, что растения в безопасности. Конечно, время для применения агрессивных препаратов еще не настало, а вот народными средствами воспользоваться уже можно.

Проще всего использовать раствором горчицы (100 г сухого порошка и 50 г хозяйственного мыла развести в ведре воды и опрыскать посадки). Обработку народными средствами проводят каждую неделю, а если идут дожди, то и чаще. Не хотите бесконечно опрыскивать гряды? Разложите для жуков приманки – нарезанные ломтики картофеля и регулярно собирайте тех, кто придет ими полакомиться. 

Как видите, все совсем несложно и не требует особых финансовых затрат. Хотя усилия, конечно, приложить придется. Но и вид, и состояние картофельных кустов после этой летней обработки будут вас только радовать. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Летний уход за картофелем – пошаговый мастер-класс с фото
Картофель