Защита картофеля от жуков-вредителей перед посадкой

Добавить в мою подборку
: Обработка картофеля перед посадкой

Представьте себе картину – только кустики картофеля дружно тронулись в рост, как вдруг их атаковала целая армия прожорливых жуков. Согласитесь – печальное зрелище. Как не допустить развития подобного сценария на своих грядках?

Каких только способов ни придумали находчивые огородники, чтобы справиться с ежегодной опасностью, подстерегающей картофель на грядках. Колорадский жук, личинки проволочника, живущая под землей медведка – питательные клубни пришлись по вкусу не только нам с вами, но и полчищам вредных жуков.

Ненасытных насекомых, которые повадились лакомиться молодой ботвой и свежими клубнями картофеля, и собирают вручную, и разводят кур специальной породы, которые склевывают паразитов, и применяют разные народные средства. Но в большинстве случаев методы эти очень трудоемкие и нерентабельные. Чего уж греха таить – помогают они мало. Колония жуков очень быстро возрождается и продолжает дальше свое "темное дело". Неужели без химических препаратов уничтожить вредителей картошки не получится? И как не испортить клубни "химией", как защитить картофель и не навредить собственному здоровью?   Делимся секретом.

Картофель на грядке Картофель на грядке

Над решением этих проблем не один год трудятся ученые разных сфер – биологи, химики, специалисты по насекомым. Постоянно разрабатываются новые инсектицидные препараты, губительные для жуков, но безвредные для человека.

К таким препаратам относится и уже известный многим огородникам Командор. Сейчас в продаже можно встретить новую, версию препарата под названием Командор+, которую модифицировали, добавив стимулятор роста Энерген Аква, что существенно расширило сферу действия этого инсектицида.

Энерген Аква – это природный стимулятор роста нового поколения, обогащенный комплексом микроэлементов в хелатной форме, который улучшает прорастание семян, развитие корневой системы и рост растений. Кроме этого препарат защищает растения от стрессов и неблагоприятных погодных условий, ускоряет созревание, повышает урожайность, уменьшает содержание нитратов в плодах, связывает соли тяжелых металлов и других вредных веществ, блокируя их поступление в клетки растений.

Как работает Командор+

Препарат Командор против жуков Препарат Командор против жуков

Препарат Командор+ для обработки клубней создан специалистами компании "Техноэкспорт" на основе имидаклоприда. Вещество оказывает на растения системное действие. Что это значит? Мельчайшие капли растворенного в воде препарата при обработке попадают на тонкую кожицу клубней картофеля, подготовленного для посадки.

В процессе роста картофеля вещество проникает в ткани растения – стебли и листья – которые активно поедают вредные насекомые. На состоянии и здоровье растений это никак не отражается, а вот для жуков смертельно опасно. Командор+уничтожает как летающих, так и обитающих в почве вредителей, разрушая их нервную систему.

Препаратом также можно опрыскивать растения по листьям, но делать это следует только в безветренную погоду.

Полезные свойства препарата Командор+

Field with rows of planted young potatoes, potato field during the flowering period, Several potatoes on the field on a background of the soil and White dish with boiled young potatoes with butter, sprinkle with chopped dill on a wooden surface. Field with rows of planted young potatoes, potato field during the flowering period, Several potatoes on the field on a background of the soil and White dish with boiled young potatoes with butter, sprinkle with chopped dill on a wooden surface.

Протекторные свойства препарата Командор+ направлены не только на жуков. Калиевые соли гуминовых кислот, которые входят в состав средства, защищают картофель от стрессовых ситуаций, нередких весной. Какими же еще полезными свойствами обладает препарат? Они проверены многолетними исследованиями и подтверждены опытным путем:

  • Продолжительная защита клубней и всего растения – в течение 50 дней от момента посадки жуки вашу плантацию беспокоить не будут.
  • Содержимого двух флаконов достаточно для обработки 100 кг клубней (этого количества хватит на 2-3 сотки).
  • Препарат универсален – подходит для уничтожения нескольких видов насекомых (колорадского жука, проволочника и медведки). Не формирует у вредителей устойчивости.
  • Благодаря гуминовому компоненту, препарат стимулирует прорастание клубней. Препятствует накоплению в них нитратов.
  • Защищает от распространенных болезней картофеля, укрепляя иммунитет растений. Тем самым повышает урожайность более чем на 20%.
  • Сохраняет защитные свойства независимо от погодных условий – лучи солнца или дождь на действии препарата не отразятся.

Не опасен ли Командор+ для растений и людей?

Урожай картофеля Урожай картофеля

Важно понимать, что Командор+ проявляет свое губительное действие только в отношении насекомых, вызывая у них симптомы, подобные параличу. На пищевые свойства самого картофеля средство не влияет, т.к. обработанный клубень отдает питательные вещества молодым растениям и за лето сгнивает, а в новых клубнях препарат уже содержится. Для питания людей такой картофель тоже не опасен.

Как правильно использовать препарат

Для предпосадочной обработки клубней содержимое обоих флаконов из упаковки (25 мл + 25 мл) растворяют в 1 л воды, тщательно перемешивают полученный раствор и заполняют им пульверизатор. Обработка проводится путем опрыскивания клубней картофеля за 3-4 часа до посадки.

Используйте новейшие достижения науки и не беспокойтесь о сохранности будущего урожая – под надежной защитой препарата Командор+ для обработки клубней вашим картофельным грядкам ничто не угрожает.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Защита картофеля от жуков-вредителей перед посадкой
Картофель