50 сортов картофеля для пюре, жарки, запекания и картошки фри

Добавить в мою подборку
: Сорта картофеля

При выборе сорта для будущих картофельных посадок стоит обратить внимание не только на размер и цвет мякоти клубней, но и на рекомендации по их приготовлению.

Чем отличается картошка для варки от картофеля для запекания? Да практически всем: и лежкостью, и ударопрочностью, и содержанием крахмала. Но если вы не сельхозакадемик, разобраться с этими параметрами самому будет непросто, поэтому мы подготовили для вас список самых популярных сортов картофеля, которые встречаются на рынках и в магазинах нашей страны чаще всего, а также добавили комментарии к каждому сорту. 

Сорта картофеля для чипсов и фритюра 

К сортам картошки для жарки во фритюре предъявляют довольно жесткие требования. Клубни должны содержать много крахмала, быть малочувствительными к случайным ударам и не темнеть. Кроме того, такой картофель должен храниться всю зиму, не теряя вкусовых качеств. Соответствуют этим условиям всего несколько сортов, которые сейчас доступны на российском рынке. 

Аноста 

Аноста Аноста

Голландский сорт, устойчив к большинству заболеваний, мякоть клубней желтая, а вот по вкусу они, увы, годятся лишь на чипсы и фри – есть эту картошку в другом виде не слишком приятно. Зато клубни гладкие, красиво выглядят и привлекают взгляд покупателя.

Королева Анна

Сорт картофеля Королева Анна Сорт картофеля Королева Анна

Фото с сайта kartofan.org

Высокоурожайный среднеспелый сорт. Устойчив к засухе, хорошо растет практических на любых почвах. Если заранее внести на грядки удобрения и прорастить клубни, то урожай будет отменным!

Ласунок

Картофель сорта Ласунак Картофель сорта Ласунак

Сорт белорусской селекции среднепозднего срока созревания. Клубни округлые, крупные. Помимо чипсов и картошки фри, их можно использовать для приготовления замороженных смесей. Дачники ценят Ласунок за высокий и стабильный урожай, приятный вкус. Чтобы кусты порадовали урожаем, лучше высаживать картофель на песчаной почве.

Леди Клер 

Леди Клер Леди Клер

Еще один "чипсовый" сорт, полная противоположность предыдущему. Картошка мягкая, тает во рту, в меру крахмалистая и чуть сладковатая. Хранятся клубни по полгода даже без специальных условий, но ближе к весне теряют часть вкусовых качеств. 

Любава

Картофель сорта Любава Картофель сорта Любава

Фото с сайта frukti-yagodi.ru

Идеальный для приготовления вкусных чипсов и картофеля фри отечественный сорт. Также прекрасно подходит для жарки. Первый урожай можно получить уже через 45 дней после появления всходов. Практически не боится колорадского жука, а вот от фитофторы ему понадобится защита. Еще клубни Любавы прекрасно хранятся и долго не прорастают.

Надежда 

Надежда Надежда

Надежда по своим качествам где-то посередине между Сатурном и Леди Клер – она достаточно крахмалиста, вкусна и хорошо хранится. Подойдет не только для фри, но и для варки. К тому же, этот сорт устойчив к большинству заболеваний, а потому почти не нуждается в химических обработках и понравится сторонникам экологического земледелия.

Сатурн 

Сатурн Сатурн

В картошке этого сорта очень много крахмала, она тверда, как дерево, не обладает ярким вкусом и отлично хранится. Приготовить из нее пюре практически невозможно, а вот для фри она подойдет идеально.

Сорта картофеля для пюре и запекания 

Рассыпчатое нежное пюре по праву можно считать нашим традиционным национальным блюдом. Его готовят практически в каждой семье, а потому и сортов картофеля, предназначенных для пюрирования, на рынке достаточно. 

Аврора 

Аврора Аврора

Некрупный розоватый картофель Аврора довольно популярен – при варке он практически сразу переходит в состояние пюре самостоятельно. Впрочем, выращивают его нечасто, поскольку большая часть клубней вырастает совсем мелкими. 

Адретта 

Адретта Адретта

Среднеранний немецкий сорт, в самой Германии долгое время считался кормовым, однако в России неплохо себя показал. Лежкость и разваристость Адретты делают ее практически идеальной для зимних блюд. 

Аспия 

Аспия Аспия

Светло-желтая мякоть Аспии почти не темнеет, ее некрупные клубни могут сохраниться до весны без повреждений. Кто-то полагает, что у этой картошки фруктовый привкус, но на самом деле она просто сладковатая. 

Вектор 

Вектор Вектор

Среднеспелая рассыпчатая картошка сорта Вектор появилась на российских прилавках совсем недавно. Она отлично подходит для пюре и хорошо хранится, однако будет ли пользоваться популярностью у огородников – пока непонятно. 

Голубизна 

Голубизна Голубизна

Этот сорт легко спутать с Синеглазкой (кстати, официально в реестре ее нет) из-за схожей белой мякоти, голубых глазков и крахмалистости. Впрочем, подходит она не только для пюре, но и для запекания. 

Журавинка 

Журавинка Журавинка

Белорусский, недавно появившийся в продаже картофель сорта Журавинка представляет собой традиционную, в нашем понимании, картошку. Она в меру рассыпчата, с желтой мякотью и розовой кожицей, отлично хранится и подходит для всех типов блюд. 

Зекура 

Зекура Зекура

Быстро созревающий картофель выносливого сорта Зекура отличается устойчивостью ко многим заболеваниям, красивыми гладкими клубнями с желтой кожицей и приятным вкусом. Хранится он по полгода, поэтому одинаково популярен и среди продавцов, и среди обычных дачников. 

Лорх 

Лорх Лорх

Расцвет популярности Лорха пришелся на первую половину XX века, а сейчас этот картофель, увы, проигрывает в борьбе с конкурентами. Белая кожица и нежная мякоть идеальны, пюре из него получается вкусным, но вот вырастить Лорх непросто. Этот сорт подвержен практически всем заболеваниям картофеля, а потому до урожая дело доходит редко. 

Мелодия 

Мелодия Мелодия

Рассыпчатая картошка голландской селекции создана как раз для российского потребителя – по консистенции она подходит для пюре, а по лежкости – для нашей долгой зимы. 

Санта 

Санта Санта

Очень теплолюбивый и урожайный сорт, устойчив ко всем вирусам, но крайне требователен к температуре почвы. Клубни отменно хранятся. Однако выращивать этот картофель можно лишь на юге страны, а в средней полосе он просто не взойдет. 

Северное сияние 

Северное сияние Северное сияние

Необычный сорт с фиолетово-желтой мякотью клубней практически универсален в плане применения, однако сохранить их окраску проще всего при варке в мундире или запекании. История появления сорта на российском рынке довольно интересна: во Франции есть невероятно дорогой сорт картофеля Вителотте, который был любим еще Александром Дюма, однако не поддавался скрещиванию. А вот у нас его смогли "приручить" и получить картошку нового необычного сорта. 

Синеглазка 

Синеглазка Синеглазка

Синеглазку знает и любит каждый дачник старшего поколения, ведь долгое время она была основным сортом картофеля, который выращивали на просторах нашей страны. Ее легко отличить по характерным фиолетовым пятнышкам и прожилкам на кожуре, однако в продаже за нее часто пытаются выдать другие похожие сорта, например, шотландской селекции. 

Кстати, в Госреестр Синеглазка не вошла, поскольку "провалила" испытания по хранению в буртах. Тогда сорт отдали на выращивание дачникам, ведь в небольших погребах клубни хранились нормально. 

Сиреневый туман 

Сиреневый туман Сиреневый туман

Под этим названием также можно встретить разные сорта, ведь картофель Сиреневый туман сперва поступил в открытую продажу, а лишь спустя несколько лет был зарегистрирован в Госреестре. Клубни хорошо хранятся, подходят в том числе для запекания, а благодаря плотной кожуре, меньше страдают от вредителей.

Тоскана

Картофель сорта Тоскана Картофель сорта Тоскана

Среднеспелый сорт от немецких селекционеров. По отзывам у него практически нет недостатков. И действительно, растения довольно хорошо сопротивляются распространенным болезням картофеля, не боятся температурных перепадов. А вот чтобы получить обильный урожай, не стоит проверять Тоскану на прочность в жару – лучше обеспечьте растениям регулярный полив. Мякоть клубней желтая, не водянистая. Прекрасно подходит для приготовления пюре и чипсов, запекания в духовке.

Удача 

Удача Удача

Овальные гладкие клубни этого раннеспелого сорта устойчивы к переувлажнению, поэтому выращивать Удачу можно в регионах с дождливой погодой или на участках, где застаивается влага. Вкусовые качества картошки высоки, а вот хранится она очень плохо. Мякоть Удачи темнеет как от ударов, так и сама по себе, поэтому до нового года, а уж тем более до весны она просто не долежит. 

Чугунка 

Чугунка Чугунка

Один из самых старых сортов, выращиваемых сейчас, был известен в России еще до революции. Растения отличают мощная ботва, плотная кожура и белая мякоть клубней и высокое содержание в них крахмала. А вот перед вредителями и болезнями Чугунка, к сожалению, практически беспомощна. 

Сорта картофеля для жарки 

Многие огородники недоумевают, почему при жарке картошка расползается и становится бесформенной массой. Клубни выбранного сорта явно были слишком рассыпчатыми и не выдержали испытания температурной обработкой, превратившись в пюре. Спастись от такого исхода позволят сорта с плотными клубнями, которые "держат форму" при любых обстоятельствах. 

Василек

Картофель сорта Василек Картофель сорта Василек

Фото с сайта ozon.by

Среднеранний отечественный сорт картофеля с белой и плотной мякотью. Богат витаминами С и Е. Прекрасно подходит для жарки, приготовления супов, пюре и других блюд, в т.ч. диетических. По урожайности Василек не в лидерах, зато это компенсируется высоким качеством его клубней.

Винета 

Винета Винета

Высокоурожайный сорт, который не боится засухи и заболеваний. Этот картофель подходит для жарки и запекания, клубни хорошо держат форму и приятны на вкус. Их золотистая мякоть может быть темнее или светлее, в зависимости от агротехники и погодных условий. 

Жуковский ранний 

Жуковский ранний Жуковский ранний

Невероятная популярность этого сорта объясняется его скороспелостью. Клубни его успевают сформироваться,а растения – подготовиться к зиме даже в регионах с коротким летом. Кроме того, годится этот картофель и для варки, запекания, салатов, а потому считается универсальным.

Каприз

Картофель сорта Каприз Картофель сорта Каприз

Этот среднеранний неприхотливый сорт выделяется среди прочих тем, что вкус картошки очень сильно зависит от вносимых удобрений. Лучше отдавать предпочтение органике, не забывать о калийных подкормках, а вот азота вносить поменьше. Тогда жареная картошка получится особенно вкусной!

Маделине 

Маделине Маделине

Совсем новый голландский сорт появился у нас на рынке лишь в 2011 году и распространился еще не во всех областях. Картофель содержит мало крахмала, почти не разваривается, а потому подходит для тех блюд, где важен не только вкус, но и форма ингредиентов.

Метеор 

Метеор Метеор

Еще один универсальный сорт. Рассыпчатость этой картошки можно регулировать самостоятельно. Поспевает она рано и если выкопать ее в срок, то клубни будут крепкими, а вот если подержать на грядке еще пару недель, то поднакопят крахмала и станут более рыхлыми. Независимо от того, сколько времени картофель проведет в грунте, храниться он будет одинаково хорошо. 

Пикассо 

Пикассо Пикассо

Яркая, с розоватой кожурой, картошка сорта Пикассо отлично хранится и почти не прорастает, поэтому если хотите есть ее до самой весны, смело сажайте. Плотные, нерассыпчатые клубни хорошо выглядят в жареном виде, в салатах или супах. 

Ривьера 

Ривьера Ривьера

Очень ранний сорт привлекателен тем, что эта картошка созревает и появляется в продаже одной из первых. Однако уже через пару месяцев клубни загнивают, поэтому есть ее нужно сразу после выкапывания. По структуре клубней Ривьера – универсальный сорт, они подходят практически для любых блюд. 

Ред Скарлетт 

Ред Скарлетт Ред Скарлетт

Розовые клубни с яркой желтой мякотью мало подвержены техническим повреждениям и хорошо хранятся. Правда, созревает картофель очень рано, поэтому мало кто использует его для подзимнего хранения. Мякоть отлично держит форму, не разваривается и обладает приятным вкусом. 

Розара 

Розара Розара

Ярко-розовые клубни Розары устойчивы к большинству заболеваний, вырастают крупными независимо от погоды и почвы, а семенной материал может не обновляться до 5 лет без ущерба для урожая. Зимой картофель хранится хорошо, грибок и гниль ему не страшны. 

Рокко

Сорт картофеля Рокко Сорт картофеля Рокко

Фото с сайта syl.ru

Известный во многих странах зарубежный сорт, завоевавший сердца отечественных овощеводов. Высокоурожаен, неприхотлив, устойчив к большинству болезней пасленовых и поражению колорадским жуком. Клубни крепкие, долго хранятся. Рокко стабильно дает урожай, независимо от погоды в регионе.

Рябинушка 

Рябинушка Рябинушка

Еще один сорт универсального назначения, популярный в северных регионах. При хранении клубни быстро прорастают, поэтому лучше не давать им залеживаться. Кстати, хотя выведена Рябинушка была всего десять лет назад, популярность обрела почти сразу. 

Снегирь 

Снегирь Снегирь

Ранний сорт, клубни которого хорошо хранятся, легко чистятся и подходят как для жарки, так и для запекания или варки. Картофель содержит много крахмала, приятен на вкус, однако обычно "побеждает" не размером, а количеством.

Фермер

Картофель сорта Фермер Картофель сорта Фермер

Если в планах как можно раньше начать жарить собственный картофель, стоит обратить внимание на этот раннеспелый сорт с ровными красивыми клубнями. При хорошей погоде первый урожай можно получить уже через 40 дней после посадки! Причем недостатков у Фермера практически нет, но вот почва ему понадобится плодородная.

Сорта картофеля для варки 

Вареная картошка, пожалуй, первое блюдо, которое мы учимся готовить, съехав от родителей. К тому же, если правильно выбрать ее сорт, то оно получится еще и очень вкусным. 

Айл оф Джура

Айл оф Джура Айл оф Джура

Аккуратные клубни среднераннего картофеля этого сорта стоит выкопать и не отправлять на хранение, а сразу готовить. Так картошка, во-первых, не потеряет внешней привлекательности, а во-вторых, не загниет. Для долгого хранения Айл оф Джура не подходит, а готовить из нее лучше супы и салаты. 

Барс (Белый Лапоть)

Картофель сорта Барс Картофель сорта Барс

Универсальный среднеранний сорт. Растения редко болеют, не боятся жары и переизбытка влаги, но не любят закисленного и слишком плотного грунта. Клубни вырастают крепкими и крупными с приятным вкусом: можно и для супа использовать, и просто к селедке с луком отварить.

Беллароза 

Беллароза Беллароза

Высокоурожайный сорт, устойчивый к парше, раку картофеля, ризоктониозу, черной ножке, фитофторозу и другим заболеваниям. Был выведен в начале этого века и отлично подошел для выращивания в наших климатических условиях. Дает урожай даже при холодной или сырой погоде, к тому же клубни отлично хранятся и транспортируются. 

Гала 

Гала Гала

Один из самых популярных в России иностранных сортов. Клубни отличаются ярко-желтой мякотью, универсальным вкусом и средней рассыпчатостью, поэтому приготовить из них можно что угодно – блюдо в любом случае получится красивым. 

Импала 

Импала Импала

Раннеспелый лежкий сорт картофеля с желтоватой кожурой и мякотью, который подходит для варки и запекания. Отличается отменными вкусовыми качествами и привлекательным внешним видом, поэтому всегда хорошо продается. 

Киви 

Киви Киви

Этот сорт скорее пугает покупателей своим внешним видом, ведь картофель кажется слишком "старым", с грубой пористой кожурой. Однако под ней скрывается прекрасная белая мякоть нейтрального вкуса. Картошка хорошо подходит для салатов и супов, хотя варится довольно долго, а вот жарить ее не стоит – наверняка пригорит. 

Луговской 

Луговской Луговской

Овальные слабо-фиолетовые клубни Луговского своей окраской напрямую "говорят" о возрасте. Чем моложе клубень, тем он ярче, в процессе созревания бледнеет, а за несколько месяцев хранения почти теряет цвет. Кстати, кожура его хоть и кажется рябой, на самом деле здорова и легко чистится. 

Мона Лиза

Картофель сорта Монализа Картофель сорта Монализа

Высокоурожайный среднеранний голландский сорт. Клубни можно использовать как для варки, не боясь за качество готового блюда, так и для жарки, запекания, приготовления чипсов. Растения хорошо выдерживают засуху, редко болеют, но все же регулярные профилактические опрыскивания будут для них не лишними.

Невский 

Невский Невский

Лидер всех картофельных рейтингов и самый популярный в народе сорт. Выведенный в СССР, он подходит абсолютно для всех регионов, клубни спокойно хранятся до весны и одинаково хороши в любых блюдах. 

Ресурс 

Ресурс Ресурс

Клубни этого засухоустойчивого сорта по форме напоминают грушу. Лучше всего этот картофель растет на суглинках, а вот на песчаных почвах теряет вкус и становится водянистым. Мякоть белая, не рассыпчатая, оптимальна для салатов и супов. 

Романо 

Романо Романо

Сорт с клубнями розового цвета, выведенный в Голландии, растения приспособились к развитию в разных регионах. Клубни отличаются высокой лежкостью, хорошо держат форму при термообработке. Впрочем, если у вас есть пара сильных рук, можно превратить Романо в пюре – его вкус будет весьма неплох. 

Сорокодневка 

Сорокодневка Сорокодневка

Официально Госреестр не признает такого сорта, поэтому в разных областях нашей страны под этим названием может скрываться какая угодно картошка. Единственный общий признак – раннее созревание и плохая лежкость, а вот по форме, цвету и вкусу она может различаться. 

Утро 

Утро Утро

Сорт выведен совсем недавно, однако с честью выдержал все испытания. Хранятся клубни отлично, благодаря чему Утро завоевал популярность. Сорт очень урожайный, устойчив к болезням, выращивать эту картошку можно практически без применения "химии".

Уже вырастили отличный картофель, но не знаете, что из него приготовить? Воспользуйтесь одним из проверенных рецептов. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
50 сортов картофеля для пюре, жарки, запекания и картошки фри
Картофель