Как получить два урожая молодой картошки в средней полосе

Добавить в мою подборку
: Raw Organic Golden Potatoes in the Wooden Crate on Aged Wood Planks Table.

Несмотря на то, что молодой картофель – сезонный овощ, его урожай можно собирать дважды за сезон. Как это возможно? Узнайте из нашей статьи.

Современные селекционеры выводят новые сорта картофеля, который можно выращивать все лето, и из одного посадочного материала получать два урожая за один сезон. Такой картофель сажают, как и положено, весной, затем собирают урожай, часть которого снова высаживают, чтобы к осени опять получить молодой картофель.

Как получить первый ранний урожай картофеля

Чтобы первый урожай созрел как можно раньше, стоит провести яровизацию. Для этого за 10-20 дней перед посадкой клубни необходимо разложить в ящики и засыпать влажными опилками. За это время у клубней появятся ростки и корешки. Хранить посадочный материал в таких условиях нужно при температуре 10-12°С. Посадка такого картофеля на 2 недели ускоряет получение урожая.

Повторная посадка картофеля

Когда собирать клубни для повторной посадки? Собирать семенной картофель для получения второго урожая нужно во время цветения. Обычно это время выпадает на конец июня – начало июля. При этом, чем раньше собрать картофель, посаженный весной, тем меньше среди такого семенного материала будет больных или вырожденных клубней.

Картофель, полученный из молодого посадочного материала, редко вырождается, его почти не повреждает нематода.

Как выбрать клубни? Подходящие для посадки клубни картофеля должны быть молодыми (незрелыми), т.е. при трении с них должна легко сходить кожица.

Как подготовить молодые клубни к посадке? Чтобы "разбудить" посадочный материал, на клубнях необходимо сделать неглубокие надрезы. Нож при этом должен быть острым и предварительно продезинфицированным в розовом растворе марганцовки. После этой процедуры клубни рекомендуется замочить в стимулирующем растворе. Лучше всего для этого подходят регуляторы роста Фумар или Реастим в сочетании с фитогормоном Гиббереллином.

Чтобы приготовить раствор, нужно растворить 50 мг Гиббереллина и 0,5 л Реастима (или 2г Фумара) в 10 л воды. Окунать клубни в раствор нужно всего на 3 минуты, после чего их следует сразу же высаживать в грунт.

Когда высаживать картофель для осеннего урожая? Одно из важных условий получения хороших и быстрых всходов – высадка молодого картофеля в день сбора.

Посадка картофеля на второй урожай. Если вы планируете посадить двухурожайный картофель на то же место, где он только что был собран, участок нужно хорошенько перекопать лопатой или вилами и внести удобрения (5-10 кг золы, 1 кг мочевины или аммиачной селитры на 1 сотку). После этого подготовленные клубни можно высаживать в ряды, не забывая окучивать после посадки.

Для повторной посадки лучше всего выбирать клубни среднего размера (весом 40-50 г). Оптимальный срок высадки посадочного материала – 1-5 июля. Клубни нужно высаживать в траншеи глубиной 10-12 см, размещенные на расстоянии около 70 см друг от друга.

При массовом нашествии вредителей в это время года поможет обработка кустов картофеля Конфидором, Актарой или любым другим системным инсектицидом.

Уборка урожая картофеля

Сбор урожая картофеля летней посадки обычно приходится на вторую половину сентября – первую половину октября. Примерно за 2 недели до этого необходимо скосить ботву. Не следует затягивать с уборкой до заморозков: переохлажденные клубни картофеля плохо хранятся.

После сбора клубней их нужно 2-3 недели подержать во временном хранилище на карантине. Температура содержания должна быть не менее 15°С. За это время клубни нарастят более плотный покровный слой, на котором будет проще выявить признаки вероятных болезней.

Перед тем как отправлять картофель второго срока уборки на зимнее хранение, его нужно перебрать. Экземпляры с механическими повреждениями и неправильной формы следует хранить отдельно от здоровых и полноценных клубней.

Какие сорта картофеля подходят для повторной посадки?

Для того чтобы собрать два урожая картофеля за сезон, нужно высаживать ультраранние и ранние сорта, клубни которых готовы к уборке уже через 45-60 дней.

Алена

Сорт относится к ультрараннеспелым, созревает уже через 45 дней и отличается красноватой кожурой и белой мякотью. Картофель столового назначения, хорошо хранится, устойчив ко многим вирусным и грибковым заболеваниям.

Картофель Алена Картофель Алена

Назначение

Урожайность (кг/100 кв.м)

Масса клубня (г)

Созревание (дней)

Цвет мякоти

300

110

45-60

белый

Ариэль

Клубни картофеля этого ультрараннего сорта созревают до того, как растения может поразить фитофтора. Ариэль пригоден для повторной посадки, характеризуется хорошей лежкостью.

Картофель Ариэль Картофель Ариэль

Назначение

Урожайность (кг/100 кв.м)

Масса клубня (г)

Созревание (дней)

Цвет мякоти

400-600

90-120

45-50

Светло-желтый

Беллароза

Ранний скороспелый столовый сорт картофеля, чьи клубни отличаются красноватым оттенком и плотной шероховатой кожурой. Они устойчивы к механическим повреждениям и отлично хранятся в зимнее время.

Картофель Беллароза Картофель Беллароза

Назначение

Урожайность (кг/100 кв.м)

Масса клубня (г)

Созревание (дней)

Цвет мякоти

250-350

115-210 г

45-60

Светло-желтый

Импала

Ультраранний столовый сорт, отличающийся отличной лежкостью. Картофель данного сорта дает богатый урожай. Кожура и мякоть клубней желтого оттенка, обладает хорошим вкусом. Картофель низкокалорийный из-за невысокого содержания в нем крахмала (около 15%).

Картофель Импала Картофель Импала

Назначение

Урожайность (кг/100 кв.м)

Масса клубня (г)

Созревание (дней)

Цвет мякоти

550-620

90-150

45-55

Желтый

Жуковский ранний

Название этого раннего сорта говорит само за себя – картофель созревает в ранние сроки и пригоден для повторной посадки. Клубни розоватого оттенка с красными глазками и белой мякотью.

Картофель Жуковский ранний Картофель Жуковский ранний

Назначение

Урожайность (кг/100 кв.м)

Масса клубня (г)

Созревание (дней)

Цвет мякоти

300

130-150

50-65

белый

Практикуя повторную посадку, за сезон вы сможете собрать два урожая молодого картофеля, а также оздоровить семенной материал, который можно будет использовать для посадки в следующем году.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как получить два урожая молодой картошки в средней полосе
Картофель