Ранний картофель от А до Я: подготовка клубней, посадка, уход

Добавить в мою подборку
: Ранний картофель

Чтобы получить первый урожай картофеля в июне, начинать посадку нужно уже в начале мая. Приступим?

Какое блюдо может быть более желанным для дачника, если первая молодая картошка? Если вы хотите порадовать себя ранним картофелем в начале лета, но еще не успели заняться посадкой, самое время приступать! А мы расскажем как.

Выбор семенного картофеля

Если ваша цель – получить ранний урожай картофеля, первое требование к посадочному материалу – это скороспелость. Выбирайте семена сортов со сроком созревания 60-70 дней.

Скороспелые сорта должны быть районированы, т.е. адаптированы к условиям вашего региона. В противном случае всходы могут погибнуть.

Второй важный нюанс – качество посадочного материала. Тщательно переберите картофель, отбракуйте все гнилые, больные, подмерзшие клубни.

семенной картофель семенной картофель

Ростки на клубнях слишком короткие. Желательно еще немного прорастить их

Третье, но не менее важное – размер семенного картофеля. Несмотря на то что обычно для посадки оставляют небольшие клубни, в этом случае они не подойдут, так как дадут урожай позже, чем крупный посадочный материал. Поэтому, если хотите выкопать первый урожай в начале лета, по возможности выбирайте картофелины весом не менее 60-80 г.

Подготовка посадочного материала

Для посадки подходит картофель, который всю зиму хранился в подвале и за успел прорасти. У хорошего посадочного материала должны пробудиться почки и проклюнуться ростки. В идеале на семенном картофеле также должны появиться корни. Такие клубни дают всходы намного быстрее.

Понять, что картофель готов к высадке, можно по состоянию ростков: они должны быть крепкими, короткими – не длиннее 1 см. Вытянувшиеся ростки обломаются при посадке.

Если вы купили непророщенные клубни картофеля в начале мая, ранний урожай они дать не смогут, так как на проращивание обычно уходит 20-30 дней. Однако это не помешает вам посадить их позже.

Самый быстрый способ проращивания семенного картофеля – на свету. Для этого в середине каждого клубня делают круговой надрез, после чего приносят в помещение с рассеянным светом. Температура должна быть около +12..+15 °C днем и +6..+8 °C ночью влажность воздуха – 90-95%.

глазки картофеля глазки картофеля

Вот так выглядят клубни, готовые к посадке

Чтобы ускорить появление ростков на клубнях, можно их простимулировать. Например, можно проращивать картофель в мокрых опилках или торфе, предварительно продезинфицированных раствором медного купороса (2 г на 1 л воды). Кроме этого клубни можно присыпать древесной золой (1 кг на мешок семенного картофеля).

Еще один быстрый и простой способ подготовить клубни к посадке – проращивание в трехлитровых банках. Для этого используют клубни среднего размера. Банку наполняют картофелем, ставят на подоконник и регулярно переворачивают для равномерного освещения. Благодаря такому приему клубни немного "усохнут" в диаметре и дадут толстые, крепкие ростки.

Подготовка грядки под картофель

Чтобы получить урожай картофеля в максимально кратчайшие сроки, следует отвести под грядки солнечный, плодородный участок. Почва должна хорошо пропускать воду и воздух.

Под ранний картофель стоит выбирать участки с перекопанной еще с осени землей. Весной картофельные грядки повторно не перекапывают, а лишь рыхлят.

Непосредственно перед посадкой в землю также необходимо внести удобрения. Удобнее всего использовать сухую органику. В каждую лунку вносят литровую банку сухого перегноя и горсть древесной золы.

посадка картофеля посадка картофеля

Эффективнее всего вносить удобрения прямо под клубни во время посадки

Учитывая, что скороспелые сорта картофеля не успевают выбрать все полезные вещества из органики за недолгий срок своего созревания, их в обязательном порядке подкармливают минеральными удобрениями.

Под картофель вносят различные комплексы вроде нитрофоски, аммофоса, огородной смеси из расчета 1 ст.л. в каждую лунку (если на упаковке не указаны другие нормы) и доломитовую муку из расчета 0,5 ст. в каждую лунку (около 40-50 г на кв.м).

Посадка раннего картофеля

Картофель можно высаживать в открытый грунт после того, когда земля на глубине 10 см прогреется до 5- 10°C. Однако не стоит слишком затягивать. Лучше высадить клубни в холодную почву, чем посадить их на неделю позже – пророщенные картофелины довольно устойчивы к низким температурам.

Народный способ определения сроков посадки картофеля – "свериться" с березой или черемухой. Если эти деревья зацвели, значит, пора браться за лопату.

Ранний картофель высаживают так же, как и поздний, с одним исключением – клубни раскладывают более плотно. Оптимальная схема посадки: 60х30 см или 70х20 см (расстояние между рядами и расстояние между клубнями соответственно). Таким образом, на 1 кв.м поместится 5-6 кустов картофеля.

Клубни заделывают в землю на глубину 10 см. Можно высаживать картофель как в лунки на гребнях, так и в борозды.

посадка картофеля посадка картофеля

Ранний картофель высаживают более плотно, чем поздний

Чтобы картофельные грядки получали максимум света, их располагают с северо-запада на северо-восток.

Выращивание раннего картофеля

Чтобы всходы появились на неделю раньше обычного, грядки можно укрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой (края желательно присыпать землей). Чтобы воздух не застаивался, на пленке через каждые 15 см в шахматном порядке делают небольшие отверстия.

Также важно обеспечить хорошую водопроницаемость почвы, иначе клубни загниют. Для этого необходимо регулярно рыхлить землю и разбивать почвенную корку.
Спустя неделю после высадки картофеля в грунт приходит время для первой прополки. Если начать борьбу с сорняками позже, они прочно "поселятся" на грядке. Это может значительно снизить урожайность.

Во время интенсивного роста клубней картофель необходимо щедро поливать. Этот этап совпадает с фазой бутонизации и цветения надземной части растения.
Кроме того, если вы не хотите потерять урожай, необходимо вовремя уничтожать колорадских жуков. Для этого опрыскивайте кусты картофеля специальными инсектицидами (Круизер, Актара, Танрек, Корадо, Командор, Зенит и др. препараты, содержащие тиаметоксам или имидаклоприд). Главное – четко следовать дозировке, иначе вместе с полосатыми вредителями вы рискуете отравить себя и своих близких.

Колорадский жук на картофеле Колорадский жук на картофеле

Активную борьбу с колорадским жуком начинают во время массового появления личинок

Также можно высадить в междурядьях растения с резким запахом: полынь, бархатцы, календулу, укроп, маттиолу двурогую и т.д. Они отпугивают колорадского жука.

Следуя этим рекомендациям, вам удастся получить хороший урожай молодого картофеля в конце июня – начале июля.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ранний картофель от А до Я: подготовка клубней, посадка, уход
Картофель