Как вырастить черешковый сельдерей

Добавить в мою подборку
:

Многие огородники предпочитают черешковому сельдерею листовой и корневой, потому что их стебли не нужно отбеливать. Но в этом нет ничего сложного. Кроме того, уже выведены самоотбеливающиеся сорта.

Черешковый сельдерей хорош тем, что в пищу можно употреблять как зелень, так и стебли. При этом витаминов в нем больше, чем в сельдерее других сортов. Однако есть у этого растения один недостаток: в процессе выращивания ему требуется особый подход.

Как вырастить рассаду черешкового сельдерея?

Высевать семена сельдерея в открытый грунт целесообразно только в теплых регионах. В остальных климатических зонах логичнее выращивать культуру через рассаду. К посеву семян можно приступать уже в марте.

Семена сельдерея похожи на семена петрушки Семена сельдерея похожи на семена петрушки

Семена сельдерея похожи на семена петрушки

Под посев подойдут небольшие емкости из дерева или пластика. Их нужно заполнить питательным грунтом для рассады на основе торфа на 3/4. Затем почву в стаканчиках следует увлажнить и разложить по ее поверхности семена черешкового сельдерея. Их необходимо слегка вдавить в субстрат и присыпать тонким слоем торфа. После этого посевы нужно опрыскать из пульверизатора, укрыть контейнеры пленкой и 20 дней держать при температуре около 20-22°С.

Пока семена не проросли, горшочки следует раз в сутки проветривать и увлажнять подсохший грунт. После появления всходов температуру содержания нужно постепенно снизить до 16°С, снять пленку с емкостей и выставить их на подоконник.

Пересадка сельдерея в открытый грунт

Высаживать рассаду сельдерея на грядку нужно только после наступления устойчивого потепления. Сеянцы очень боятся возвратных весенних заморозков. К этому моменту рассада должна достигнуть высоты 7 см, быть крепкой и здоровой.

Молодой сельдерей сажают глубоко Молодой сельдерей сажают глубоко

Молодой сельдерей сажают глубоко

Самоотбеливающиеся сорта черешкового сельдерея нужно высаживать на грядку так, чтобы между сеянцами оставалось расстояние в 25 см. Рассаду сортов, которые нужно будет отбеливать, лучше высаживать в борозды на расстоянии 30 см друг от друга.

Самоотбеливающиеся сорта черешкового сельдерея: Золотой, Танго, Золотое перо, Знаменитость, Латом.

Через неделю после посадки на грядку черешковый сельдерей необходимо подкормить раствором коровяка (1:10) или куриного помета (1:20). Удобрение нужно лить под корень, на один куст должно приходиться не более 0,5 л жидкости.

Как ухаживать за черешковым сельдереем?

Уход за молодым сельдереем включает 4 основные составляющие:

1. Регулярный полив. Почва всегда должна оставаться умеренно влажной.

2. Своевременные подкормки органическими удобрениями (каждые 10-15 дней).

3. Периодическое рыхление почвы и мульчирование.

4. Окучивание стеблей сельдерея (неотбеливающихся сортов) до листьев.

Отбеливание черешкового сельдерея

Стебли неотбеленного сельдерея не пригодны в пищу, поэтому для получения съедобных черешков растения выращивают в глубоких траншеях. Под землей стебли сельдерея приобретают белый оттенок и нежный вкус, становятся хрупкими и сочными.

Черешковый сельдерей – популярный продукт в диетическом питании Черешковый сельдерей – популярный продукт в диетическом питании

Черешковый сельдерей – популярный продукт в диетическом питании

Если же вы посадили черешковый сельдерей в обычную грядку – ничего страшного, его можно отбелить и другим способом. В начале сентября – за месяц до сбора урожая – стебли сельдерея нужно изолировать от света. Для этого следует собрать листья растений в пучки и завязать их мягкими лентами, а стебли обмотать оберточным материалом: газетами, картоном, обоями, упаковочной бумагой, соломой. А вот черная пленка для этих целей не очень подходит – растения могут загнить. Сельдерей можно выкапывать прямо с корнями, не снимая оберточный материал.

Выращивание черешкового сельдерея не назовешь таким уж легким занятием, но, поверьте, оно того стоит.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить черешковый сельдерей
Зеленные и пряные