12 полезных свойств огурцов, о которых вы не знали

Добавить в мою подборку
:

Плоды огурца можно использовать практически в любых жизненных ситуациях – при болезнях, в спешке, при отсутствии чистящих и гигиенических средств. Это настоящий "волшебник" мира овощей, который всегда найдется в доме.

Трудно найти другой такой же освежающий и полезный овощ, как огурец. Его используют в салатах и в качестве закуски, закатывают в банки и используют для засолки. В нем содержится целый ряд питательных веществ, таких как витамины В1, В2, В3, В5, В6 и С. В небольших дозах содержится железо, калий, цинк, кальций и фолиевая кислота. Огурцы легко выращивать, это можно делать дома в небольшом контейнере. Однако их полезные свойства не ограничиваются употреблением в пищу. Мы нашли еще как минимум 12 способов по использованию этого овоща.

1. "Алюминиевые огурцы"

Одними из самых опасных садово-огородных вредителей являются слизни. Для того чтобы прогнать их с участка, придумано немало разных средств. Одним из самых оригинальных является следующее: возьмите небольшой огурец и разрежьте его вдоль на 3 части. Затем положите между ломтиками листы алюминия и разложите "бутерброды" в местах массового скопления слизней – непонятный запах отпугнет их и заставит покинуть участок.

2. Лекарство из огурца

Если вас внезапно охватил недуг, ближайшая аптека находится в 15 км и под рукой нет никаких лекарств, кроме огурцов… Да, мы не ошиблись – именно небольшие зеленые овощи являются универсальным средством от запора и глистов. Это возможно благодаря универсальному веществу эрепсину, содержащемуся в его плодах. Он помогает расщеплять белок и защитить желудок от инфекций и вирусов.

огуречный сок огуречный сок

Свежий огуречный сок также употребляют при кашле, катарах дыхательных путей и болях в желудке и кишечнике

3. Огурец против тяжелого утра

Чтобы быстро привести себя в порядок после затянувшейся вечеринки, не обязательно искать какие-то дорогие и недоступные препараты. Универсальным средством от похмелья является огурец (лучше, конечно, соленый). Он выводит токсины из организма, восстанавливает щелочной баланс и насыщает тело живительной влагой.

Снять отечность с глаз тоже можно при помощи "зеленых ломтиков". Аскорбиновая и кофеиновая кислоты проникают через поры и не позволяют воде скапливаться в виде мешков под глазам. Чтобы снять явные признаки отечности достаточно 10 минут таких аппликаций.

4. Молодость и красота

Огурец – это настоящий "эликсир молодости". Например, паста из огуречного сока (2 ст.л.), молотого кофе (4 ч.л.) и меда (1 ч.л.) поможет избавиться от целлюлита. Нанесите ее на проблемные места, оберните тканью и оставьте на 30 минут– после применения кожа станет подтянутой и свежей.

Свежие огурцы также содержат диоксид кремния. Этот минеральное вещество способствует выработке коллагена в организме, благодаря которому волосы остаются здоровыми и крепкими. Для приготовления состава для волос возьмите 1 сырое яйцо, 1 измельченный огурец и 2 ст. л. оливкового масло и тщательно перемешайте. Нанесите смесь на волосы на 10 минут, а затем смойте теплой водой с шампунем.

огурец смузи огурец смузи

Для профилактики целлюлита огурцы можно употреблять и просто вприкуску с основными блюдами

5. Заставьте металл сиять

Металлические изделия (такие как дверные ручки, блюда и т.д.) со временем склонны терять свой привлекательный блеск. Чтобы дорогие вам предметы вновь заблестели как новые, отполируйте их ломтиками свеженарезанного огурца.

6. За пять минут до выхода…

Нанести макияж или побриться можно только после душа. Но вот беда – зеркало запотело, а времени в обрез. В следующий раз, перед тем как принять душ, протрите зеркало половинкой свежего огурца и тогда оно не запотеет  после водных процедур. И второй половинке найдется применение! Когда вы выйдете из ванной чистым и красивым и обнаружите, что обувь не чищена, используйте половину огурца для придания ей блеска и свежести.

7. Скрипучие двери – больше не проблема

Двери скрипят, вызывая у вас дрожь, а ничего похожего на смазывающую жидкость в доме не наблюдается. И снова на помощь придет "зеленый спаситель", нужно всего лишь смазать им старые петли и скрипы больше не побеспокоят.

дверные петли дверные петли

В дальнейшем лучше приобрести графитовую или вазелиновую смазку, чтобы гарантированно избавиться от скрипов

8. Профилактика головных болей и "давления"

Огурцы содержат все необходимые витамины и электролитические вещества, препятствующие головным болям. Достаточно лишь съедать на ночь несколько ломтиков огурца, чтобы гарантированно просыпаться бодрым и отдохнувшим. Благодаря повышенному содержанию калия и мочегонным свойствам, а также положительному влиянию на почки, печень, поджелудочную железу и другие органы огурцы снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

9. Снизьте риск заболеть раком

В огурцах содержатся три важных компонента, которые почти не встречаются в природе: pinoresinol, secoisolariciresinol и lariciresinol. Это так называемые "лигнаны", которые препятствуют образованию раковых клеток, защищая организм.

огуречные роллы огуречные роллы

Для профилактики онкозаболеваний нужно съедать 1-2 средних огурчика в день

10. Для тех, кто увлекся солнечным загаром

Не всегда даже дорогой солнцезащитный крем гарантирует эффективное избавление от ожогов. Легкое пюре из прохладного тертого огурца можно наносить на кожу и наиболее пораженные участки. Это средство поможет снять отечность и уменьшить ожоги. А еще такие огуречные маски омолаживают кожу и предотвращают ее старение.

11. В борьбе с артритом все средства хороши  

Огурец является естественным противовоспалительным средством, которое активно выводит из организма мочевую кислоту. Небольшой холодный компресс из свежего огурчика снимает напряжение в жестких и опухших суставах.

12. Кулинарный бенефис

Помимо традиционных блюд и кулинарных рецептов из огурцов можно приготовить и довольно оригинальные коктейли и закуски. Например, освежающее мороженое из огурцов можно приготовить по этому рецепту:
1. возьмите 3 больших огурца, 3 банана, полчашки сахара и полчашки лимонного сока;
2. измельчите при помощи блендера или кухонного комбайна все ингредиенты до получения однородной массы и перелейте состав в небольшие емкости;
3. поставьте их в холодильник на 3 часа.

огуречный коктейль огуречный коктейль

Вместо бананов можно использовать любые понравившиеся фрукты и ягоды: яблоки, груши, сливы, вишни

А вот рецепт огуречного лимонада:

  • возьмите 1 очищенный и нарезанный огурец, 1 лимон и 1 л воды;
  • влейте воду в глубокую емкость, добавьте нарезанный огурец и измельчите блендером;
  • процедите массу, добавьте сахар и лимонный сок по вкусу. Подавайте со льдом.

Как видите, возможности огурцов не ограничиваются банальностями вроде салатов или маринадов. Это очень полезный и "многосторонний" овощ, универсальный помощник и лекарство. А, как известно, особенно полезны огурцы, выращенные своими руками.

По материалам сайта www.gardeningchannel.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
12 полезных свойств огурцов, о которых вы не знали
Огурцы