"Жабий лист" на огурцах: симптомы, причины, профилактика и лечение

Добавить в мою подборку
: Жабий лист на огурцах

Огурцы не самая капризная сельскохозяйственная культура. Ее успешно выращивают и в теплицах, и в открытом грунте, и на балконе. Причем даже почва зачастую не требуется – умельцы даже освоили культивирование огурцов на минеральной вате с капельным поливом или на гидропонике, да не только летом, но и зимой.

Правда, такие не совсем "нормальные" для растения способы выращивания, применяемые малоопытными огородниками, да еще и в условиях короткого светового дня (если те же огурцы пытаются вырастить побыстрее, например, ранней весной в теплице) ведут к появлению различного рода физиологических проблем, которые проявляются необычными внешними симптомами, аномалиями окраски и деформациями частей растения.

И если с "обычными" заболеваниями огурцов все достаточно понятно – симптомы, возбудители, профилактика появления, меры борьбы – то с такими неинфекционными болезнями дело обстоит куда запутаннее.

Одно из таких проявлений "каких-либо" нарушений агротехники – так называемый "жабий лист", когда листья на растении как бы "съеживаются и покрываются пупырышками" – скручиваются вовнутрь куполом, при этом край листовой пластины становится волнистым, а на его поверхности образуются зоны с сильной морщинистостью, которые "стягивают" лист вдоль жилок, придавая ему неровную форму.

Жабий лист на огурцах Жабий лист на огурцах

Выраженность симптомов и степень искривления листьев могут варьироваться в каждом случае, затем листовые пластинки могут начать желтеть (хлорозы) и покрываться точками некрозов. И это не только проблема декоративности – деформированные листья заметно снижают способность растений к фотосинтезу, что приводит к замедлению роста и ослаблению всего растения, деформации формирующихся плодов.

Такие проявления встречаются у растений любого возраста и могут появляться даже на стадии рассады. В основном же эта напасть обнаруживается у огурцов защищенного грунта, особенно если их выращивают на минеральной вате и иных искусственных "пустых" субстратах или в холодный период года при искусственном освещении.

Почему появляется "жабий лист" на огурцах

Жабий лист на огурцах Жабий лист на огурцах

Что же может привести к появлению на огурцах "пузырчатых листьев" и как от проблемы избавиться? Чаще всего появление "жабьего листа" связано с абиотическим стрессом. Причины могут быть различными, да еще и комбинироваться, рассмотрим самые распространенные из них.

Температурный стресс

Одна из самых частых причин возникновения "жабьего листа" – перепады температуры воздуха и/или субстрата при выращивании огурцов в теплицах в холодное время года (зимне-весеннее культивирование).

Не забывайте, что при температуре ниже 15°С корневая система огурца практически теряет способность всасывать питательные элементы и воду из субстрата, да и циркуляция веществ внутри самого растения сильно замедляется. А такая ситуация очень часто встречается в январе-марте с огурцами, растущими в теплице при отсутствии подпочвенного обогрева. Солнечным днем растение "функционирует" нормально, а с наступлением резкого похолодания к вечеру практически прекращается подача питания от корней к листьям, а те, в свою очередь, за короткий и условно теплый световой день не успевают "отдать" в другие части растения накопившиеся вещества (ассимиляты), за счет чего начинают уродливо разрастаться и деформироваться.

Несбалансированность освещения

Эта проблема также напрямую связана с предыдущим фактором и способна его усугублять. Если вы выращиваете растения в защищенном грунте, то в обязательном порядке соблюдайте необходимые им нормы дополнительного искусственного освещения – по длительности и интенсивности. "Естественного" зимнего светового дня большинству культур для полноценного роста и развития не хватает, но и сильный переизбыток или яркость света тоже вредны (происходит так называемое фотоингибирование фотосинтеза, и растение опять же не справляется с перераспределением накопленных веществ), особенно на фоне пониженных температур.

С налаживанием режима освещенности и повышением температуры до нормы развитие растений обычно нормализуется, и деформированные листья больше не появляются.

Жабий лист на огурцах Жабий лист на огурцах

Несбалансированность питания

Так называемый малообъемный способ выращивания огурцов на искусственных, "инертных" субстратах (минеральная вата, кокосовое волокно, торф) с капельным поливом имеет свою специфику – например, в этом случае очень сложно сбалансировать систему питания растений и обеспечение их всеми необходимыми макро- и микроэлементами в нужных количествах.

К появлению "жабьего листа", например, могут привести накопление в субстрате натрия, нехватка магния или избыток аммиачной селитры на фоне недостатка кальция – в этом случае симптомы "движутся" снизу вверх по растению – первыми страдают нижние листья, у которых жилки не успевают расти за основной растительной тканью листа, которая  в итоге "вспучивается".

Подобные же куполовидные листья могут появляться на огурцах и в случае избытка прочих минеральных удобрений – при выращивании растений на грунтах почва за счет своей буферности снижает вредоносность такого переизбытка, а при выращивании на искусственном субстрате этого не происходит.

Усугубить ситуацию с недостаточным поступлением питательных веществ могут плохое проветривание, нерегулярный и недостаточный полив, нарушение кислотности поливочного раствора и даже уплотнение субстрата.

Отравление углекислым газом

При культивировании огурцов в теплицах некоторые огородники используют "подкормку" углекислым газом, подавая его в закрытое помещение при помощи баллонов или генераторов (СО2, как известно, необходим растениям для нормальной жизнедеятельности). Однако если делать это в избытке или неграмотно (например, при недостаточной для фотосинтеза освещенности), то ситуация может привести к физиологическим нарушениям у растений, в том числе и по образу "жабьего листа".

Как бороться с "жабьим листом" на огурцах

Жабий лист на огурцах Жабий лист на огурцах

Чтобы избавиться от данного симптома, прежде всего нужно наладить агротехнику. Внимательно перечитайте предыдущий раздел для определения возможной причины появления "жабьего листа" – был ли обеззаражен субстрат перед посевом огурцов, все ли в порядке с системой поливов, достаточно ли растениям освещения, если ли у них подогрев в холодное время года, хватает ли им питательных веществ…

Что делать? Привести в порядок все вышеперечисленные факторы и в дальнейшем постараться не допускать подобных ошибок в агротехнике.

А чтобы помочь растениям "прийти в себя", используйте препараты с выраженным иммунопротекторным действием, так называемые стрессовые адаптогены – Эпин-Экстра, Циркон, Силк, Альбит и т.п.

Как показали исследования, в случае "жабьего листа" лучше всего справляются препараты на основе брассиностероидов, особых фитогормонов, которые поддерживают нормальное функционирование иммунной системы растений, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам среды и болезням (например, тот же Эпин-Экстра на основе 24-эпибрассинолида). Раствором антидепрессантов, приготовленным по инструкции, растения и грунт под ними опрыскивают несколько раз с интервалом 7-10 дней до полного восстановления.

Этими же препаратами, кстати, можно обрабатывать растения заранее, не дожидаясь проблем – еще на этапе предпосевной подготовки на стадии семян, и после – на рассаде и вплоть до активного плодоношения, включая этот период. Это позволит не только укрепить иммунитет культур, но и ускорить созревание плодов и повысить урожайность. А при сравнительно низком инфекционном фоне внесение подобных препаратов позволяет практически отказаться от применения пестицидов, что также положительно сказывается на качестве и себестоимости урожая.

Не забывайте, что если культивируете свои растения не совсем привычным и обычным для них способом, да и просто в защищенном грунте, они становятся гораздо более уязвимыми для стрессов любой природы. Придется уделять повышенное внимание соблюдению всех правил агротехники и поддержанию оптимальных условий выращивания, чтобы в противном случае культуры не "отблагодарили" вас аномалиями развития – и это касается не только огурцов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Жабий лист" на огурцах: симптомы, причины, профилактика и лечение
Огурцы