Чем обработать огурцы от болезней и вредителей во время плодоношения

Добавить в мою подборку
: Чем обработать огурцы от вредителей во время плодоношения

Огурцы не застрахованы от проявления инфекций в любой фазе вегетации, в том числе и во время плодоношения, когда для их лечения можно применять далеко не все средства. Но это не значит, что надо позволить болезням и вредителям загубить растения. Какой же выход?

Если строго соблюдать периодичность обработок биологическими пестицидами, то вероятность возникновения инфекций у растений значительно снижается, но, к сожалению, не исчезает совсем. Дополнительное действие оказывают в меру эффективные народные средства. Однако полностью исключать из обихода химические пестициды все же не стоит. Вот только что из перечисленного можно применять, когда на плетях уже полным ходом зреют и наливаются симпатичные огурчики, предвкушение сбора которых омрачено внезапно обнаруженной инфекцией?

Какие средства применяют для обработки огурцов

Обработка огурцов фунгицидами Обработка огурцов фунгицидами

Не секрет, что все средства, направленные на борьбу с болезнями и вредителями растений (в том числе и огурцов), условно можно разделить на две группы – народные и химические (по-научному – пестициды). Однако кажущиеся опасными понятия "химические" и "пестициды" включают в себя в том числе и препараты биологического происхождения (созданные при помощи природных организмов). Они представляют наименьшую опасность из всех пестицидов, поскольку обладают низкой токсичностью. Остальные пестициды делят на органические и неорганические. Первые, в отличие от вторых, не содержат тяжелых металлов (железа, цинка, меди), представляющих опасность для человека.

Информацию о том, в какой период вегетации растения можно применять тот или иной препарат и как часто это следует делать, производитель всегда указывает на упаковке или в инструкции к нему. Там же при необходимости есть сведения и о том, за какое время до сбора урожая обработки следует прекратить.

Почему не каждый препарат хорош для обработки огурцов во время плодоношения? Если вести речь о промышленных средствах, то любое из них содержит конкретное действующее вещество и, в зависимости от этого, препарату присваивается определенный класс опасности для человека, животных и насекомых. Каждый из классов обозначен цифрой, и чем она меньше, тем выше опасность препарата. Однако по иронии судьбы препараты высокого класса опасности отличаются более быстрым эффектом и длительностью действия, чем относительно безопасные. Именно поэтому биологические пестициды чаще рекомендуют использовать в качестве профилактики болезней и вредителей, а все остальные, более опасные, – для их лечения. Ряд препаратов запрещено применять во время цветения, поскольку они представляют высокую опасность для пчел, а это грозит потерей урожая для опыляемых сортов огурцов.

Если повреждения растений вредителями или серьезные признаки болезни вы обнаружили в самом начале плодоношения, и использование биопрепаратов в сочетании с народными средствами посадкам уже не помогает, попробуйте обработать их средствами не биологического происхождения (лучше – органическими), после этого выждите не менее трех недель, а собранный урожай хорошо несколько раз промойте водой.

Чем обработать огурцы от болезней в разгар плодоношения

Народные средства для огурцов Народные средства для огурцов

Алирин-Б – биологический фунгицид на основе природной бактерии Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР, работающий против мучнистой росы. 10 таблеток препарата растворите в 10 л воды – этого объема хватит для обработки 100 кв.м площади. Через сутки после обработки плоды уже пригодны в пищу.

Бактофит – биологический препарат на основе бактерии Bacillus subtilis штамм ИПМ 215 для борьбы с грибковыми и бактериальными болезнями (у огурцов – с корневой гнилью). Чтобы воспользоваться препаратом, растворите 10 мл в 10 л воды и опрыскайте кусты на площади в 100 кв.м. Как и в случае с Алирином-Б, спустя сутки после обработки плоды уже можно собирать.

Гамаир – биологический фунгицид на основе бактерии Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР для борьбы с серой гнилью и пероноспорозом огурцов. Для использования препарата в открытом грунте 10 таблеток растворите в 10 л воды и обработайте этим объемом 100 кв.м посадок (против ложной мучнистой росы). Для применения в защищенном грунте 10 таблеток разведите в 15-20 л воды и опрыскайте огуречные плети на аналогичной площади (против серой гнили).

Триходерма Вериде 471 – биофунгицид с действующим веществом Trichoderma veride штамм 471. Поможет в борьбе с пероноспорозом огурцов. Для этого 30 г препарата растворите в 10 л воды и обработайте посадки по листу. Указанного объема хватит для опрыскивания 100 кв.м. Срок ожидания до сбора плодов – сутки.

Фитоспорин-М – биопрепарат на основе сенной палочки Bacillus subtilis штамм 26Д, предназначенный для обработки огурцов против настоящей и ложной мучнистой росы (пероноспороза). Чтобы правильно воспользоваться фунгицидом, растворите 2-3 ч.л. (6-10 мл) в 10 л воды и опрыскайте этим объемом 100 кв.м. Спустя сутки плоды уже можно употреблять в пищу.

Превикур Энерджи – двухкомпонентный (пропамокарб и фосэтил алюминия) фунгицид, который представляет собой фосфорорганическое соединение. Помогает справиться с пероноспорозом, а также корневой и прикорневой гнилью огурца. 30 мл вещества растворите в 20 л воды и обработайте посадки на площади в 100 кв.м. Срок ожидания – 1 день.

Консенто – фунгицид с действующими веществами пропамокарб гидрохлорид и фенамидон (оба вещества – бесцветные кристаллы). Эффективен в борьбе с пероноспорозом: 20 мл разведите в 5 л воды и опрыскайте составом посадки на площади 100 кв.м.

Срок ожидания от обработки до сбора урожая составляет не менее 14 дней. Поэтому если речь идет об июльской посадке огурцов и у вас еще есть время в запасе, то этот препарат вполне подойдет для обработки.

Народные средства

От комплекса огуречных заболеваний может помочь раствор из молока и йода. Для его приготовления в 1 л молока разведите 30 капель йода и добавьте 20 г натертого на мелкой терке хозяйственного мыла. Полученным средством опрыскивайте растения в течение всего вегетационного периода с интервалом 10 дней.

Не менее действенным средством показала себя куркума. Для приготовления рабочего раствора 10 г порошка куркумы и щепотку черного молотого перца разведите в 200 мл водки и оставьте на сутки. Затем 2 ст.л. этого настоя добавьте к 5 л воды и обработайте посадки этим составом.

Для борьбы с пероноспорозом 4 г соды растворите в 1 л воды, добавьте туда же немного мыла и опрыскайте получившимся раствором пораженные растения.

Для защиты от ложной мучнистой росы 50 г измельченных зубчиков чеснока залейте 1 л воды. Оставьте на сутки. Процедите и добавьте полученный настой к 9 л воды. Опрыскайте огуречные плети.

Чем обработать огурцы от вредителей в разгар плодоношения

Обработка огурцов инсектицидами Обработка огурцов инсектицидами

Фитоверм – инсектоакарицид биологического происхождения на основе природного вещества Аверсектин С. Не стоит пугаться слова "инсектоакарицид": первая его часть означает, что препарат эффективен в борьбе с насекомыми (тлей, трипсами), вторая – с паукообразными (клещами). Биологическое происхождение в данном случае указывает на то, что препарат произведен почвенными микроорганизмами. Фитоверм не обладает способностью проникать через растительные мембраны (внутрь растения, плода), следовательно, не накапливается в растениях и плодах. Употреблять их в пищу (в том числе и огурцы) можно уже через двое суток после обработки.

Для обработки огурцов против комплекса вредителей растворите 10 мл вещества (против тли – 8 мл вещества) в 10 л воды и обработайте полученной смесью 100 кв.м огуречных посадок.

Битоксибациллин – препарат на основе полезной бактерии Bacillus thuringiensis var. thuringiensis, эффективный в борьбе с паутинным клещом на огурцах (преимущественно – на ранней стадии). Не обладает фитотоксичностью и не накапливается в растениях и плодах. Срок его ожидания составляет 5 дней, что позволяет производить обработку незадолго до сбора урожая.

Для приготовления смеси растворите 8-10 г в 1 л воды и обработайте этим объемом 10 кв.м посадок огурцов.

Биотлин – инсектицид на основе химического вещества имидаклоприд (кристаллический порошок), эффективный в борьбе с тлей и белокрылкой на огурцах. Несмотря на небиологическое происхождение, после применения препарат проникает преимущественно в листья и практически не поступает в плоды. Рекомендуемое время ожидания после обработки до сбора урожая – 5-7 дней. Имеет высокую опасность для пчел!

Чтобы воспользоваться препаратом, разведите 5 мл в 10 л воды и опрыскайте этим объемом площадь в 30-35 кв.м.

Инта-Вир – препарат на основе циперметрина (вязкая бесцветная жидкость с кристаллами со слабым запахом), который поможет в борьбе с белокрылкой, тлей и трипсами. При этом вещество не относится к фитотоксичным и собирать урожай огурцов можно уже через 4-5 дней после обработки. Имеет высокую опасность для пчел и других полезных насекомых, а также и для рыб!

Для приготовления раствора разведите 1 таблетку вещества (против белокрылки – 2 таблетки) в 10 л воды и опрыскайте почву под растениями на площади 50 кв.м.

Народные средства

От тли, клеща и белокрылки поможет мыльный раствор. В 1 л воды разведите 4-5 ст.л. жидкого мыла и опрыскайте составом растения.

Против тли очень эффективным считается настой из древесной золы. Чтобы его сделать, нужно 1 стакан древесной золы развести в 5 л воды и оставить на 12 часов, затем опрыскать раствором посадки.

Также борются с паутинным клещом настои луковой и чесночной шелухи. Для этого 200 г настоя залейте 1 л воды, оставьте на сутки, затем обработайте растения по листу.

Трипсов в самом начале их появления поможет победить настой одуванчиков. Для этого настаивайте два дня 1 кг цветков в 10 л воды. После этого добавьте к получившемуся настою 5 зубчиков мелко нарезанного чеснока и оставьте еще на несколько часов. Процедите и опрыскайте пораженные трипсами растения.

Мы перечислили основные средства и препараты, которыми допустимо обрабатывать огурцы в самый разгар плодоношения. Однако если вы используете другие способы борьбы с инфекциями и вредными насекомыми, расскажите нам об этом в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать огурцы от болезней и вредителей во время плодоношения
Огурцы