7 правил идеальной рассады огурцов

Добавить в мою подборку
: выращивание рассады огурцов дома

Выращивание огурцов через рассаду – самый привычный и эффективный способ для многих огородников. И не зря – именно выращенная дома рассада этого овоща, затем помещенная в открытый грунт или теплицу, даст более ранний, дружный и здоровый урожай.

Как и у любой культуры, в посеве семян огурца на рассаду и дальнейшем ее культивировании на подоконнике есть несколько нюансов, которые следует знать начинающему огороднику для получения крепких сеянцев. Об этих тонкостях мы и поговорим сегодня.

1. Выбор сорта или гибрида огурцов

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

Прежде чем высаживать семена любых огурцов на рассаду, стоит заранее определиться с тем, где и как вы будете их выращивать, когда хотите получить первые плоды и на что, собственно, пойдет ваш урожай.

Так, существуют сорта и гибриды огурцов для теплицы и для открытого грунта, для употребления в свежем виде и для засолки, разного срока созревания, устойчивости к болезням и урожайности, с разным размером и формой плодов, пчелоопыляемые или партенокарпические, даже весьма экзотические. К тому же выбранный сорт обязательно должен быть районирован в вашем регионе, иначе обилия плодов можете не дождаться.

От качества семян во многом зависит и будущий урожай, поэтому отнеситесь к выбору максимально ответственно, выбирая продукцию проверенных производителей.

Если в огуречном деле вы новичок и рисковать не хотите, отдайте предпочтение таким проверенным сортам и гибридам, как Герман F1, Апрельский F1, Зозуля F1, Родничок F1, Китайский змей, Застольный F1, Верные друзья F1.

2. Определение срока посева

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

Посев семян огурцов на рассаду производят за 20-25 дней до предполагаемой даты пересадки растений в грунт – держать рассаду на подоконнике дольше не стоит, потому что она рискует перерасти и вытянуться. Дата же высадки зависит от региона с его климатическими особенностями и будущих условий выращивания огурцов.

Огурцы – культура теплолюбивая. Поэтому к моменту высадки их рассады в грунт почва должна прогреться до 16-18°С, а дневная температура воздуха стабильно находиться на уровне 15-18°С.

В средней полосе России среднестатистическую рассаду высаживают в грунт примерно в первой декаде мая. Значит, сеять огурцы на рассаду для открытого грунта можно ближе к середине апреля. А для теплицы – на несколько недель раньше, в марте. Для других регионов сроки сдвигаются, см. таблицу ниже.

Ориентировочные сроки посадки семян огурца на рассаду
Средняя полоса (в т.ч. Подмосковье) Сибирь и Урал Ленинградская область Поволжье Юг России Дальний Восток
Середина апреля Начало мая Конец апреля-начало мая Середина апреля Вторая декада марта Конец апреля

3. Предпосевная обработка семян

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

Чтобы семена взошли дружно, мало просто бросить их в землю и ждать всходов. Для защиты посевного материала от болезней и повышения всхожести после калибровки по размеру семена следует протравить (обеззаразить).

Самый распространенный способ обработки – замачивание семян огурцов на 20-30 минут в 1%-ном растворе марганцовки, в 3%-ном растворе перекиси водорода или в настое чеснока (тщательно измельчить 3 зубчика и размешать их в 100 мл воды). После замачивания семена следует промыть чистой теплой проточной водой.

Если семена не покрыты питательной оболочкой, их дополнительно можно замочить в растворе комплексного органоминерального удобрения или в настое древесной золы на 15-20 минут, а затем достать и оставить на сутки для набухания.

Для ускорения прорастания и отбраковки "пустышек" семена огурца перед посевом можно прорастить заранее. Для этого заверните их в смоченную водой марлю или бумажную салфетку, положите в полиэтиленовый пакет и поместите в тепло. Регулярно проверяйте семена и поддерживайте высокую влажность. Когда семена проклюнутся (обычно спустя 3-5 дней), приступайте к посеву.

4. Подготовка грунта и емкостей для посева

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

Емкости для посева любых семян (не только огурца) предварительно должны быть вымыты и продезинфицированы. Поскольку огурцы не любят пикировку, их лучше сразу сажать не в общие емкости, а в отдельные горшочки, стаканчики или торфяные таблетки.

Что касается грунта для выращивания огуречной рассады, то вы можете взять полностью готовую к применению универсальную рассадную почвосмесь в магазине или самостоятельно приготовить ее, смешав в равных долях торф, дерновую землю, перегной (биогумус) и опилки.

Если вы готовили грунт самостоятельно, перед посевом семян его нужно обязательно обеззаразить – пролить слабым раствором марганцовки, прокалить в духовке при 70-90°С или пропарить.

Заполните грунтом стаканчики для рассады и перед посевом тщательно пролейте отстоянной водой.

5. Посев семян на рассаду

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

Сам посев огуречных семян на рассаду сложностей не представляет.

Разложите семена на поверхность увлажненного грунта, заглубляя каждое на 0,5-1 см и чуть присыпая почвой сверху. Затем с помощью пульверизатора еще раз хорошо увлажните почву теплой водой, накройте емкости стеклом, пленкой или прозрачной пластиковой крышкой и поставьте в теплое место.

Прорастают семена огурца через 2-6 суток, до появления всходов оптимальная температура составляет 25-28°С. Когда ростки взойдут, укрытие можно будет снять.

6. Грамотный уход за всходами

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

В первые 3-5 суток после появления огуречных всходов температуру снижают до 12-16°С, затем поддерживают на уровне 18-20°С. Если рассада стоит на подоконнике, обязательно проверьте, не страдает ли она от сквозняков.

В течение 5-7 дней у ростков должны появиться первые листочки. В это время поливать растения нужно по мере высыхания почвы и лучше не сверху, а в поддон. При этом важно не залить рассаду, иначе корни загниют.

Крайне важно обеспечить рассаде хорошее освещение, иначе всходы либо вытянутся, либо зачахнут. Огурцам необходимо как минимум 7-10 часов светового дня в сутки. Если в помещении темновато, "помогите" растениям, особенно на первых порах – для этого достаточно обычной лампы дневного света.

Если вы все же изначально высаживали семена огурца в общую емкость, придется заняться их пикировкой, когда полностью раскроются семядольные листочки или появятся первые настоящие листья.

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

Чтобы ускорить образование корневой системы, улучшить приживаемость рассады после пикирования и пересадки и повысить сопротивляемость растений неблагоприятным условиям окружающей среды, есть смысл обработать растущие огурцы стимулятором роста. Среди таких безопасных и эффективных препаратов для рассады хорошо себя зарекомендовал Корнестим.

Как применять Корнестим

Шаг 1. Порошок растворите в воде из расчета 1 г на 1 л, интенсивно перемешайте в течение 3-5 минут.

Шаг 2. Первый раз полейте рассаду огурцов в фазу 1-го настоящего листа, расходуя на каждый саженец около 50 мл раствора.

Шаг 3. Второй раз полейте рассаду огурцов через неделю после первой обработки, расходуя на каждый саженец около 50 мл раствора.

После появления двух настоящих листочков подкормите растения раствором нитроаммофоски (1 ч.л. на 1 л воды) или комплексным удобрением для рассады. Через 10-14 дней после первой проведите вторую подкормку.

7. Высадка рассады в грунт

выращивание рассады огурцов дома выращивание рассады огурцов дома

В грунт в теплицы и под пленочные укрытия подрощенную рассаду огурцов высаживают обычно в мае – к этому моменту почва должна прогреться до 16-18°С, а молодые растения – быть в возрасте не менее 12-15 дней и иметь крепкие стебли высотой 10-20 см с короткими междоузлиями, хорошо развитую корневую систему и 2-3 настоящих листа, плотных и темно-зеленых.

Рассаду огурцов желательно подготовить к высадке. Для этого ее в течение недели закаливают: в безветренную погоду на несколько часов выносят на открытый воздух.

За 7-10 дней до высадки рассады в теплицу или в открытый грунт нужно подготовить почву: внести удобрение, перекопать грядку.

Перед высадкой рассады в земле делают лунки на расстоянии 30-40 см друг от друга, проливают их водой комнатной температуры и добавляют в каждое углубление горсть питательного грунта, который использовался для посева огурцов.

За несколько часов до пересадки рассаду обильно поливают – так легче будет достать растения, не повредив корневую систему. Огурцы аккуратно достают вместе с земляным комом, помещают в подготовленные лунки и присыпают почвой, затем слегка ее уплотняя ладонью. Семядольные листочки при этом должны находиться чуть выше уровня почвы – их присыпать не нужно.

После высадки рассады в грунт грядку на первое время прикрывают спанбондом, чтобы защитить молодые неокрепшие растения от яркого солнца и перепадов температуры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 правил идеальной рассады огурцов
Огурцы